Прыжки на высоте. Итоги чемпионата России по легкой атлетике в закрытом помещении

Чемпионат России по легкой атлетике в помещении, завершившийся в воскресенье в Москве, продемонстрировал, что королева спорта продолжает развиваться в стране вопреки всему. Было показано немало результатов мирового уровня, а среди чемпионов есть и петербургские атлеты.

Прыжки на высоте. Итоги чемпионата России по легкой атлетике в закрытом помещении | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Напомним, что уже много лет отечественная легкая атлетика страдает от санкций. С конца 2015‑го спорт­сменов допускали на международные старты только в нейтральном статусе, да и то не всех и не всегда (в частности, в 2016‑м на Играх в Рио‑­де-Жанейро выступала только прыгунья в длину Дарья Клишина, а на Игры в Токио в 2021‑м поехали лишь десять человек). И хотя в прошлом году Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) восстановили в правах, проще не стало. Напротив, в отличие от многих спортивных федераций World Athletics вообще теперь не пус­кает россиян на международные соревнования ни в каком статусе. Как следствие, приходится вариться в собственном соку.

Конечно, такие ограничения бьют по российским легкоатлетам, заставляя кого‑то терять мотивацию. Но все же ситуация благодаря большому количеству внутренних стартов и приличным призовым оказалась не настолько сложной, как могли предположить пессимисты. Многие заслуженные мастера продолжают свои карьеры, стараясь не терять мотивацию (исключением стала экс-чемпионка мира и вице-чемпионка Олимпиады прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, объявившая в конце 2023‑го о завершении карьеры), а молодые таланты прогрессируют. Что и показал чемпионат России, где участвовали почти все звезды нашей легкой атлетики. За золото в Москве, кстати, в каж­дой дисциплине платили по 100 тысяч рублей, за серебро — по 60, за бронзу — по 40. Не так и много по меркам профессиональных соревнований, но все же. К тому же не деньгами едиными — титулы чемпионов страны, пусть и в помещении, сами по себе выглядели весьма привлекательными.

Особо можно отметить прыгунов в высоту. У мужчин Данил Лысенко повторил свой же лучший результат зимнего сезона в мире. Он с первой попытки преодолел гроссмейстерский рубеж 233 см, а вторым стал еще один заслуженный мастер Илья Иванюк с 227 см. А у женщин и вовсе грянула сенсация. Нет, речь не про поражение Марии Ласицкене — олимпийская чемпионка Токио находится нынешней зимой в не самых идеальных кондициях, поэтому 193 см (кстати, лучший результат сезона) и дележ серебра с Дарьей Слеповой для нее вполне приличный результат. Но сенсацию сотворила 21‑летняя Дарья Спиридонова — экс-чемпионка мира среди юниоров впервые в карьере преодолела планку на высоте два метра, заметно улучшив личный рекорд. Это, кстати, третий результат зимнего сезона в мире.

В общей сложности россияне показали восемь результатов уровня топ-10 в мире. Помимо Спиридоновой, Лысенко и Иванюка отличились Полина Кнороз (4,73 в прыжках с шестом), Полина Ткалич (50,78 в беге на 400 м), Елена Соколова (6,78 в прыжках в длину), Валерия Москвитина (4433 очка в пятиборье), Степан Кекин (6074 очка в семиборье). К сожалению, петербуржцев среди вышеперечисленных спортсменов нет, разве что 24‑летняя дочь известной бегуньи Анны Кнороз родилась, выросла и много лет тренировалась в нашем городе, однако в последние годы она представляет Москву. Полина Кнороз (на снимке) выигрывала международные старты и конкурировала с Анжеликой Сидоровой, так что теперь, по сути, стала лидером женских российских прыжков с шестом, и высота 4,73, пусть и взятая с третьей попытки, подтверждает ее уровень.

Кроме того, нельзя не отметить успехи белорусов, чьи результаты в официальных протоколах чемпионата страны приведены, правда, не были. Но это не отменяет их семи побед в тридцати дисцип­линах. Особого упоминания заслуживает Виолетта Скворцова, сделавшая золотой дубль в прыжках в длину (6,84) и тройным (14,26), а также прыгун с шестом Матвей Волков (5,82). Сразу два молодежных рекорда страны (не старше 23 лет) установил 19‑летний Константин Крылов — 6,56 на 60 м и в рамках всероссийских соревнований на 200 м — 20,73. Если Крылов продолжит прогрессировать, то, возможно, в России наконец‑то появится спринтер если не мирового, то как минимум европейского уровня.

Сборная Петербурга в общекомандном зачете заняла третье место после Москвы и Краснодарского края. Традиционно были хороши бегуны нашего города в эстафетах 4 х 400 м. Причем Максим Гаврилюк, Максим Высоцкий, Даниил Песков, Данил Вешняков в эстафете 4 х 400 м установили новый рекорд чемпионатов страны — 3.08,92, опередив на 14 сотых команду краснодарцев. При этом нельзя не отметить, что все ребята еще очень молоды и способны прибавлять — Вешнякову и Пескову по 22 года, Высоцкому — 21, а Гаврилюку — и вовсе 20.

У женщин в эстафете 4 х 400 м борьба за победу была очень жаркой, петербургский квартет (Анастасия Шакуло, Манижа Асоева, Нигина Тухтаева, Вера Филатова) до самого финишного створа сражался с бегуньями из Иркутской области. В итоге Филатова только на самых последних метрах заключительного этапа обошла конкурентку и принесла своей команде золото с результатом 3.34,35. Соперницы отстали всего на восемь сотых.

Также чемпионом России-2024 в тройном прыжке с 16,55 стал петербуржец Дмитрий Чижиков. А 19‑летняя Дарья Осипова завоевала золото в беге на 60 м с барьерами со временем 8,09. Медали для нашего города завоевали также Вешняков (400 м, бронза), Егор Лимонов (1500 м, серебро), Сергей Сурков (семиборье, бронза), Нигина Тухтаева (800 м, бронза), Любовь Дубровская (3000 м, бронза), Екатерина Бурмистрова (толкание ядра, серебро) и Вероника Семашко (прыжки в длину, бронза).


#спорт #атлеты #прыжки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Прыжки на высоте».


Комментарии