Петербург ждет ЧМ-2018 по прыжкам на батуте

После мундиаля до конца года нам предстоит принять еще один ЧМ-2018. С 7 по 10 ноября в Петербургском спортивно-концертном комплексе пройдет чемпионат мира, а с 15 по 18 ноября - первенство мира по прыжкам на батуте. Это, конечно, не футбол, но зрелище обещают захватывающее.

Петербург ждет ЧМ-2018 по прыжкам на батуте | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Есть немало видов спорта, к которым публика относится с определенным сарказмом. Шахматы, например, или набирающий несмотря ни на что в последние годы популярность керлинг. Ну разве это серьезно?! В этом ряду и прыжки на батуте. Они зачастую воспринимаются лишь как разновидность активного отдыха и какое-то время действительно использовались исключительно как вспомогательное средство в тренировочном процессе у гимнастов и прыгунов в воду. В нашей стране батут активно использовался еще и в профессиональной подготовке летчиков, парашютистов, космонавтов. Да и спортсмены-батутисты поначалу состояли в Федерации акробатики СССР, пока не была создана самостоятельная Федерация прыжков на батуте. С такой серьезной предысторией нашим спортсменам только оставалось дождаться того, когда прыжки на батуте будут включены в программу главных соревнований четырехлетия. И в 2000 году первыми олимпийскими чемпионами в мужском и женском зачете стали россияне Александр Москаленко и Ирина Караваева.

Сегодня в программу соревнований помимо собственно прыжков на батуте, индивидуальных и синхронных, входят выступления на акробатической дорожке и так называемом мини-трампе - в обоих случаях участники тоже выполняют в прямом смысле слова головокружительные вращения и пируэты, но уже отталкиваясь от специальных снарядов и без них. Зрелище невероятно эффектное, можно даже сказать, завораживающее. Не случайно ведущие мастера в этом виде спорта буквально нарасхват по окончании спортивной карьеры. Правда, если лучшие хоккеисты едут в заокеанскую НХЛ, а фигуристы востребованы во всевозможных ледовых шоу, то за батутистами гоняются антрепренеры из знаменитого Цирка дю Солей и других похожих аттракционов. Только если билеты на выступления циркачей, когда они гастролируют в России, стоят довольно дорого, то петербуржцы скоро получат редкую возможность увидеть все эти невероятные трюки практически за бесценок - 500 рублей будет стоить билет на соревновательный день во время чемпионата мира по батуту.

Эти соревнования будут даже более массовыми, чем футбольный мундиаль минувшего лета, - в общей сложности у нас выступят полторы тысячи спортсменов из 47 стран мира. Разве что болельщиков столько ждать не приходится. Хотя туристы из Поднебесной, где этот вид спорта в почете, могут создать необходимую атмосферу - тем более что их соотечественники были и остаются на ведущих ролях и на батуте. В том числе - и в новой дисциплине, которой прежде в программе у батутистов не было: в командных соревнованиях наподобие тех, что с недавних пор проводятся в фигурном катании. Их дебют состоится не где-нибудь, а в Петербурге.

С футбольным ЧМ-2018 неизбежны и другие параллели - организаторы предстоящего турнира собираются активно задействовать так успешно справившуюся со своими обязанностями прошедшим летом волонтерскую службу. Плюс наследие мундиаля. После футбольного в одиннадцати российских городах остались современные стадионы, теперь Петербург рассчитывает на более чем дорогостоящее оборудование, необходимое для тренировок и занятий. Тем более что в нашем городе есть спортшкола олимпийского резерва № 1 Адмиралтейского района, которая специализируется как раз на подготовке батутистов. Одна из ее воспитанниц Вера Белянкина буквально на днях стала бронзовым призером проходящих в Аргентине летних юношеских Олимпийских игр, а в составе сборной России на предстоящих чемпионатах и первенстве выступят девять наших земляков.

Прыжки на батуте можно смело называть петербургским видом спорта еще и потому, что главный тренер сборной страны и президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров - наш земляк. Во многом благодаря его усилиям у нас регулярно проводятся международные соревнования различного ранга, да и чемпионат мира однажды уже состоялся - в 2009 году.

Кстати, в Петербурге пока еще есть зал, идеально подходящий для батутистов. Как по высоте (потолок не должен мешать), так и по площади (в этом виде спорта желательно соревноваться и проводить тренировки в одном помещении), Петербургский СКК соответствует всем необходимым параметрам. Да и опыт в проведении таких серьезных турниров накоплен достаточный. «Тот же комплекс, та же логистика, те же гостиницы, все знают свой маневр - подготовка к чемпионату идет как по накатанной, никаких организационных проблем возникнуть не должно», - уверяет Николай Макаров.

Вот только ноябрьские соревнования в СКК могут стать последними не только для батутистов, но и для самого комплекса, который собираются то ли реконструировать, то ли сносить, чтобы на его месте построить новую ледовую арену для хоккеистов СКА. Ясности с ближайшим будущим этого спортивного объекта на данный момент нет даже у структур, непосредственно его курирующих.

«Как будут развиваться события в СКК, я вам однозначно не скажу, - признался на пресс-конференции, посвященной предстоящему чемпионату мира, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Петербурга Александр Перельман. - Многое зависит от приема-передачи СКК новой структуре - то ли они сразу приступят к своим работам, то ли дадут возможность еще посоревноваться. На самом деле у нас там расписаны соревнования на следующий год вплоть до августа, в том числе всероссийские, но при необходимости их можно будет провести в другом месте».

Зато директор СКК Николай Скляренко свое ближайшее будущее представляет более четко - сразу после чемпионата по прыжкам на батуте он собирается написать заявление об увольнении по собственному желанию. Чтобы не участвовать в преобразованиях, которые ждут комплекс на проспекте Юрия Гагарина, которым он руководил последние восемь лет.

Тем временем Павел Белов, при котором город начал подготовку к предстоящему чемпионату, был вынужден освободить кресло председателя после того, как в Смольный пришел его близкий родственник Александр Беглов. Спорткомитет, как стало известно в понедельник, возглавила с приставкой врио Наталия Сафонова. До недавнего времени она была одним из заместителей председателя комитета, курировала финансовый и экономический блоки, прежде трудилась в комитете по природопользованию. Но в спорте Наталия Валерьевна человек не случайный - сама занималась в свое время гандболом, является вице-президентом городской федерации гандбола. Судя по всему, ей и открывать еще один мундиаль-2018 в Петербурге.

#спорт #чемпионат мира #СКК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Прыгнем выше головы».


Комментарии