Проводы футбольного года

Уходящий год для российского футбола был непростым и далеко не самым ярким. Сборная провалилась на чемпионате мира, в плей-офф Лиги чемпионов не пробился ни один клуб, у Российского футбольного союза (РФС) – катастрофические финансовые проблемы. Добавил головной боли функционерам от спортаи разразившийся в стране экономический кризис. Подвести итоги года и попытаться представить, как могут развиваться события, нашему корреспонденту помогают почетный президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ, бывший полузащитник ЦСКА, сборных СССР и России Дмитрий ГАЛЯМИН, чемпион СССР в составе «Зенита» старший тренер сборных МРО «Северо-Запад» Вячеслав МЕЛЬНИКОВ, руководитель фонда «Зенит-84» Александр КАНИЩЕВ, в прошлом нападающий «Зенита» и сборной России Александр ПАНОВ.

Проводы футбольного года | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


1. Что можно назвать главным итогом года в российском футболе? Какие его события останутся в памяти?

КОЛОСКОВ:

– Участие наших клубов, «Зенита» и ЦСКА, в Лиге чемпионов, потому что наш внутренний чемпионат ничем себя не проявил. Никаких особых событий, с моей точки зрения, в нем не было. А вот лига – это матчи для гурманов, их все смотрят с удовольствием. «Зенит» в принципе играл неплохо, но результат оказался не тем, которого все ожидали.

ГАЛЯМИН:

– Запомнятся долги, которые Российский футбольный союз накопил перед Фабио Капелло.

МЕЛЬНИКОВ:

– Отрыв «Зенита» в чемпионате России вряд ли стоит считать знаковым событием, это никого не удивляет. При этом ни одна российская команда не вышла в плей-офф Лиги чемпионов, а мы все-таки всегда ждем, что они должны проходить в весеннюю стадию. И, конечно, нельзя не упомянуть фиаско нашей сборной на чемпионате мира. Это самое запоминающееся впечатление со знаком «минус».

КАНИЩЕВ:

– Главный итог – неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Бразилии. И то, что случилось затем в отборочном турнире к чемпионату Европы, только подтвердило, что наш футбол, к сожалению, движется не в позитивном направлении.

ПАНОВ:

– Победа ЦСКА над «Манчестер Сити» останется в памяти, поскольку я болею за «Сити». Других знаковых матчей, с моей точки зрения, не было.


2. Какую оценку по пятибалльной шкале вы поставили бы нашей премьер-лиге с учетом выступлений ее клубов в Европе?

КОЛОСКОВ:

– Поставлю троечку. Играем, как правило, на плохих полях. Мотивация у многих заниженная. Иностранцы, которые создавали праздничную обстановку, почему-то сникли. У меня настроение пока достаточно пессимистическое: вряд ли мы увидим какой-то всплеск.

ГАЛЯМИН:

– Четверку можно поставить. У нас слишком высокие ожидания от наших команд – что по крайней мере одна из них обязательно должна выходить из группы Лиги чемпионов. Хотя ЦСКА, если бы группа не была такой тяжелой, мог бы и выйти.

МЕЛЬНИКОВ:

– Твердую тройку. Посещаемость премьер-лиги падает, а наши команды, как я уже сказал, не прошли в плей-офф Лиги чемпионов. Есть ощущение, что футбол в России развивается не по тому вектору, как нам всем хотелось бы.

КАНИЩЕВ:

– Троечку. За старание.

ПАНОВ:

– Четверка для меня приемлемая оценка. Наши клубы в Лиге Европы действовали достаточно неплохо, а в Лиге чемпионов провалились. В чемпионате России все играют практически одинаково, и выделить никого нельзя.


3. Кто был самым ярким игроком в России в 2014 году?

КОЛОСКОВ:

– На мой взгляд, таких игроков нет.

ГАЛЯМИН:

– Динамовец Александр Кокорин.

МЕЛЬНИКОВ:

– Яркости особой нет. Тот же Халк не выиграл с «Зенитом» ни чемпионат, ни Кубок. Возможно, в большей степени звания лучшего заслуживает Сейду Думбия, очень результативный форвард, который помог ЦСКА стать чемпионом.

КАНИЩЕВ:

– Для меня – Халк. Это человек, чье присутствие на поле делает игру интригующей. Он способен совершать невероятные вещи, он постоянно держит в напряжении и соперника, и болельщика, да и свою команду тоже. Это неординарный футболист.

ПАНОВ:

– Я могу назвать тройку лучших: Сейду Думбия, краснодарец Ари и спартаковец Артем Ребров.


4. Кого можно назвать лучшим тренером по соотношению цены (его собственной и футболистов в его распоряжении) и качества, то есть результата?

КОЛОСКОВ:

– О настоящей цене контрактов мы на самом деле ничего не знаем, а можем только догадываться. Но если верить ощущениям, то лучшим является Леонид Слуцкий.

ГАЛЯМИН:

– Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов.

МЕЛЬНИКОВ:

– Однозначно – Ринат Билялетдинов в «Рубине». Он очень плодотворно работает в Казани, и его команда, не обладая великими футболистами, выступает на высоком уровне. Думаю, у него очень хорошее будущее. Он опирается на российских футболистов, в большинстве своем еще не раскрученных, и они показывают достаточно зрелый футбол.

КАНИЩЕВ:

– Олег Кононов. Он достаточно объективен, скромен в оценках своей команды, но она у него играет и добивается результата.

ПАНОВ:

– Леонид Слуцкий.


5. Как скажется на российском футболе экономический кризис? Ожидаете ли вы закрытия клубов, исхода игроков, дефолта РФС или смены его руководства?

КОЛОСКОВ:

– Кризис, естественно, скажется, поскольку контракты у футболистов прописаны в валюте, которую надо покупать на рынке. Понятно, что это ляжет тяжелым дополнительным бременем на клубные бюджеты, которые и состоят в основном из зарплат. Но на некоторых клубах, возможно, все это никак не скажется: им все равно, 100 миллионов заплатить или 200. Будет ли отток легионеров, зависит от того, насколько обеспечены их команды, есть ли у них резервы. Но опыт подсказывает мне, что мы выстоим.

ГАЛЯМИН:

– Кризис может сказаться положительно. Клубы наконец должны будут начать считать деньги и перестать ими разбрасываться. Думаю, произойдет своего рода очищение нашего футбола.

МЕЛЬНИКОВ:

– Я бы с удовлетворением отнесся к массовому отъезду легионеров, чтобы наш чемпионат заполнился российскими футболистами. У нас на всю премьер-лигу из иностранцев наберется, пожалуй, всего одна добротная команда. В остальном это достаточно средние игроки, которые по большому счету занимают места отечественных футболистов. Если говорить об экономике, трудности, безусловно, будут, поскольку большинство клубов у нас бюджетные, а многие контракты прописаны в валюте. Массовые закрытия клубов вряд ли произойдут, но сложности возникнут в Перми, в Ростове-на-Дону. Думаю, в первом дивизионе ситуация будет серьезнее. Велика вероятность, что несколько клубов не доживут до весны.

КАНИЩЕВ:

– Произойти может все что угодно, но мне кажется, что ничего сверхъестественного ожидать не стоит. Клубы в целом выдержат возросшую нагрузку, как это случалось и ранее. Безусловно, трансферов уровня Халка или Акселя Витселя больше не будет, но большинство клубов останутся на плаву. Сложнее Российскому футбольному союзу – мне кажется, в ситуацию должно вмешаться первое лицо государства. Почему-то «Газпрому» разрешают вкладывать огромные средства в «Зенит» и другие клубы, в то время как наш главный футбольный орган остается без поддержки, что выглядит очень странно. Кроме того, в РФС идет борьба за место под солнцем, и это мешает общему делу. Страдает имидж российского футбола, я имею в виду прежде всего ситуацию с главным тренером сборной, которому не могут выплатить зарплату.

ПАНОВ:

– Нельзя исключать ни одного из вариантов развития событий. Проблемы есть, это однозначно. Те, у кого есть большие трудности с деньгами, не смогут ни за что бороться. Возможно, произойдет отток легионеров. Они не согласятся пойти на снижение зарплат.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5371) от 29.12.2014.


Комментарии