Провальный хоккей. Отставание СКА от лидеров КХЛ растет

Итоги короткой (всего два матча) выездной серии СКА сложно признать успешными. Да, одна победа добыта, но рижское «Динамо» сейчас проигрывает всем подряд. Куда любопытнее выглядел тест в Казани, однако справиться с «Ак Барсом» у армейцев, к сожалению, не получилось. Отставание от ЦСКА и «Витязя» на «Западе» тем временем все растет и растет.

Провальный хоккей. Отставание СКА от лидеров КХЛ растет |

Действительно, особо гордиться выигрышем в столице Латвии сложно — рижане выглядят самой слабой командой КХЛ и по набранным очкам (всего 6 в 12 встречах) делят последнюю строчку регулярного чемпионата с «Магниткой», спасать которую взялся недавний наставник армейцев Петербурга Илья Воробьев. В последних шести встречах динамовцы и вовсе потерпели шесть поражений подряд - настоящая команда-мечта для любого соперника. И все равно СКА в отличие, скажем, от «Авангарда», разгромившего рижан 7:0, мучился с ними довольно долго. За два периода подопечные Алексея Кудашова забросили только одну шайбу после красивого и точного броска Артема Зуба с паса Дмитрия Кагарлицкого - один из самых талантливых форвардов КХЛ потихоньку начинает приходить в себя после перехода из московского «Динамо». В семи последних встречах за СКА Кагарлицкий набрал пять очков, вот только с заброшенными шайбами у него негусто - всего одна в сезоне. Вот и в заключительном периоде отличились другие хоккеисты, в итоге армейцы одержали будничную победу над аутсайдером, тем не менее Кудашов не жалел комплиментов для подопечных. Главный тренер СКА похвалил свою команду за игру, результат, самоотдачу и самоотверженность.

Через два дня в Казани похвал СКА не заслужил - пятое поражение в сезоне. «Ак Барс» со старым знакомцем Дмитрием Квартальновым во главе выиграл, несмотря на минимальный счет, абсолютно заслуженно. «Армейцы с Невы», по признанию Кудашова, оказались не готовы к высоким скоростям и жесткому хоккею, предложенному соперником, особенно во втором, ставшем ключевым, периоде, когда буквально за полторы минуты Артем и Эмиль Галимовы забросили две шайбы. А СКА вернул себе надежду на спасение только за две минуты и 20 секунд до конца основного времени благодаря первому в сезоне голу Алексея Бывальцева в большинстве. Но сравнять счет гостям так и не удалось.

Любопытная деталь: по одному результативному пасу в составе команд сделали форварды Владимиры Ткачевы. Тезки и однофамильцы еще и родились в один день - 5 октября, пусть и с разницей в два года (казанский Владимир в 1993-м, армейский Владимир в 1995-м), и оба считаются звездами КХЛ. Правда, Владимир Ткачев из СКА в нынешнем сезоне результативнее - в списке бомбардиров с шестью шайбами и 14 очками он пока уступает только Кириллу Капризову (ЦСКА). У Владимира Ткачева из «Ак Барса» в активе пока девять результативных баллов, зато его команда смотрится получше.

Особенно настораживает игра СКА против лидеров КХЛ - команда потерпела поражения от «Ак Барса», «Автомобилиста», «Витязя» и дважды ЦСКА. Лидерство в дивизионе Боброва с 19 очками в 14 матчах пока удается сохранять, но в основном благодаря плохой игре конкурентов - московских «Динамо» и «Спартака», а также финского «Йокерита». Со «Спартаком» Олега Знарка СКА предстоит играть уже 7 октября, а начнется трехматчевая домашняя серия двумя днями раньше, когда в субботу в Ледовый пожалует «Трактор».