Проспали начало. Но не рекорд

Как и ожидалось, СКА установил рекорд КХЛ по количеству побед кряду. Успех во встрече с «Сибирью» стал для команды Олега Знарка 19-м в регулярном чемпионате. На очереди 20-я, победа - завтра армейцы сыграют в Москве со «Спартаком».

Проспали начало. Но не рекорд | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

К матчам с безоговорочно лидирующим в чемпионате СКА соперники относятся по-разному. «Автомобилист» на игру месячной давности в Ледовом не стал заявлять лидеров, ожидаемо проиграл, зато через два дня команда победила в Минске. «Сибирь» пошла иным путем - за победу в Петербурге хоккеистам обещали двойные премиальные. Тут, правда, надо понимать, что их двойные, как у СКА ополовиненные, но для такого не избалованного в финансовом плане коллектива, как новосибирский, стимул существенный. Даже притом что через два дня «Сибирь» ждала встреча с более приземленным «Салаватом», сил ее игроки не экономили.

- Нельзя перепрыгнуть яму на 99%, надо на сто - иначе сорвешься вниз, - главный тренер новосибирцев Павел Зубов продолжает на пресс-конференциях приучать журналистов к ярким словесным образам. - Ребята пластались, работали, за игру им благодарны, но по результату - ноль очков...

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский романтизировать события на льду не стал.

- Если в таблице не прибавилось очков, все остальное - лирика, - сказал он, выйдя из тренерской. - Итоговым результатом я крайне недоволен, о чем сказал игрокам. Те ошибки, из-за которых мы пропускали, допускать нельзя. Об этом и говорили с тренерами.

Воспользовавшись взвинченностью Фастовского, журналисты решились на провокационный вопрос:

- Вам вообще интересно наблюдать за лигой, где у одной команды 19 побед?

Фастовский был почти дипломатичен:

- Вы своим вопросом все сказали. Какой может быть интерес?..

На матч, суливший СКА возможность еще раз войти в историю (рекорд «Авангарда», состоявший из 18 побед кряду, держался пять с половиной лет), билеты закончились еще в начале недели. Но настроем своих подопечных Олег Знарок остался недоволен.

- Неудачное начало, немного проспали, - качал он головой на пресс-конференции, хотя со стороны матч смотрелся динамично.

Сибиряки, хотя уступили в два раза по броскам (4-9), в плане движения смотрелись хорошо, но на старте второго периода ошиблись при смене и за нарушение численного состава получили две минуты штрафа. «Снежинки» не просто пропустили, а после очень красивой трехходовки Херсли - Широков с завершающим броском в исполнении Сергея Плотникова. 21-летний голкипер новосибирцев Алексей Красиков, видимо, был настолько впечатлен комбинацией, что через две минуты не среагировал на несложный бросок Динара Хафизуллина.

«Сибирь», к своей чести, удар выдержала и, продолжив действовать вторым номером, своих моментов дождалась. Как следствие, интрига в матче держалась до последнего, но до сенсации дело не дошло.

- Рекорды - это история, которая останется до следующего сезона уж точно, - улыбался затем третий бомбардир и снайпер СКА Сергей Широков. - Со стороны может показаться, что все просто нам далось, но это тяжелая работа. Ребята бросаются под шайбы, ловят на себя броски, играют жестко, зарабатывают травмы, и этот труд, думаю, достоин уважения.

Став единоличным рекордсменом по победам нон-стоп на уровне КХЛ, СКА может переключиться на маяк чемпионата СССР - 39 выигрышей кряду ЦСКА в сезоне-1983/84. Кстати, тоже олимпийском. Одержать команде Виктора Тихонова 40-ю победу тогда помешал - кто бы вы думали? - ленинградский СКА под руководством Бориса Михайлова, победивший со счетом 3:1.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Сибирь» (Новосибирская обл.) - 3:2 (0:0; 2:0; 1:2)

Шайбы:
1:0 - Плотников (23); 2:0 - Хафизуллин (25); 2:1 - Энлунд (49); 3:1 - Кетов (52); 3:2 - Энеруд (57).

Вратари: Коскинен 19/21 - Красиков 31/34.

Штрафное время: 8-22.

#беспроигрышная серия #КХЛ #СКА

Комментарии