ЧМ-2018: нигерийский петербуржец против Лео Месси

26 июня на Крестовском в 21.00 начнется четвертый для Петербурга матч чемпионата мира - пожалуй, самый важный на всем групповом этапе. Сборной Аргентины во главе с Лионелем Месси нужна только победа — и желательно с крупным счетом. Противостоять Месси, возможно, будет Брайан Идову - единственный воспитанник питерского футбола на этом чемпионате мира.

ЧМ-2018: нигерийский петербуржец против Лео Месси | Брайану Идову предстоит сыграть против лучшего из аргентинцев. Желательно без нарушений правил. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Брайану Идову предстоит сыграть против лучшего из аргентинцев. Желательно без нарушений правил. ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Идову играет на левом фланге обороны, то есть как раз он по позиции должен чаще всего пересекаться с Месси. Правда, сам выход на поле питомцу «Смены» не гарантирован - если в первом матче с хорватами он провел на поле все 90 с лишним минут, то во встрече с исландцами был заменен в перерыве - и как раз после этой замены нигерийцы перевернули ход игры. К тому же Брайан мощный, но не самый быстрый защитник, и потому для противостояния с Месси вроде бы не очень подходит. С другой стороны, как можно оставить в запасе игрока в матче чемпионата мира в городе, где он родился?

Подвигов после матча с исландцами ждут и от другого представителя российского чемпионата - Ахмеда Мусы. Армеец только что сделал дубль в ворота исландцев, но это не все - он же четыре года назад в Бразилии дважды забил аргентинцам, и это тоже было в третьем матче групповой стадии. Правда, группа тогда выдалась не в пример легче, и в плей-офф вышли обе команды. Так или иначе, аргентинским защитникам будет непросто успеть за быстроногим Мусой.

Но и для Месси четыре года назад матч с нигерийцами стал лучшим на турнире - он, как и Муса, отметился тогда дублем и помог своей команде победить со счетом 3:2. В целом для Лео и всей аргентинской атаки нигерийцы выглядят удобным соперником - все-таки африканской сборной трудно сыграть в обороне столь же организованно, как сделали это Исландия и особенно Хорватия, которая просто оставила Волшебника без мяча и победила 3:0.

Аргентина - команда возрастная и к тому же неважно готова к турниру. Она элементарно не бежит и занимает по суммарному пробегу одно из последних мест, среди всех участников ЧМ-2018 (игроки пробежали по 101 км в обеих встречах). Для сравнения: у лидирующей по этому показателю сборной России 118 км в первой игре и 115 - во второй. Но даже в этой небегущей команде Лионель Месси один из худших по пробегу. Что не мешает ему лидировать среди всех футболистов чемпионата по числу ударов - 12 за два матча. Лидерство сомнительное, ведь голов-то нет. Помнится, наш Александр Кержаков после схожей статистики на Евро-2012 надолго стал героем анекдотов. Но Кержаков при этом пахал по полной программе, а от Месси этого ждать не приходится.

К тому же в аргентинской команде сегодня нет единства. Один за всех и все за одного - это не про нее, и Месси, хоть и капитан, кажется, ничего не делает, чтобы сплотить коллектив. Отсюда и полный развал в последние минуты матча с Хорватией. По последним сообщениям, на поле сегодня из-за конфликта с тренером не выйдет Серхио Агуэрро из «Манчестер Сити» - автор единственного аргентинского гола на турнире.

И все-таки хоронить южноамериканскую сборную рано. Стоит ей выиграть сегодня и выйти в плей-офф, а Месси забить, как все может измениться. Кто знает, может быть, свидетелями как раз такого возрождения мы станем сегодня на Крестовском?!

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Проснется ли Месси?».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #Аргентина #Нигерия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6221) от 26.06.2018.


Комментарии