Просмотрели победу

ЦСКА и СКА - особая история в КХЛ. А тут еще и лидерство в сводной таблице на кону. Сложно сказать, насколько этот факт стал дополнительным мотиватором. Утверждать можно одно: в Москве, хотя шайб и было заброшено немного, прошел один из самых зрелищных матчей сезона.

Просмотрели победу |

На второй минуте овертайма на лавке ЦСКА воцарилось ликование. Игорь Ожиганов, едва войдя в зону СКА, бросил на удачу, и шайба, будто не желая воспользоваться ошибкой Игоря Шестеркина, лениво закатилась за линию ворот. Дмитрий Квартальнов, рулевой москвичей, пожимал руки своему тренерскому штабу, а с соседней лавочки Олег Знарок что-то кричал судьям. Как выяснилось позже - просил просмотр спорного момента. «Я просто стоял на синей линии и четко видел офсайд», - объяснял затем наставник петербуржцев, спорить с которым судьи не стали. Андрей Светлаков действительно залез в зону раньше шайбы.

- После гола в овертайме сиганул всех поздравлять и ушел, - грустно усмехался Квартальнов на послематчевой пресс-конференции.

- Я же кричал тебе: «Подожди!» - отреагировал Знарок.

- Не слышал. В другую сторону смотрел, а надо было в твою. А в целом ребята молодцы, сделали, что могли. Игра хорошая получилась.

ЦСКА, несмотря на лидирующие позиции в таблице, не избалован зрительским вниманием. У Москвы и без хоккея забав хватает. СКА, чьи «гастроли» почти во всех городах собирают аншлаги, привлек на стадион им. В. Боброва 4,5 тыс. зрителей. По питерским меркам, цифры смешные - «Динамо» на матчи ВХЛ собирает в «Юбилейном» больше. Но для старенькой арены, вмещающей всего-то 5,6 тыс., - неплохо. Зал был бы полный, если бы спекулянты не просили по 12 тысяч за билеты стоимостью 1500 рублей, хотя действо в исполнении двух армейских команд того вполне стоило.

Роскошное сочетание скоростного хоккея, культуры паса, силового воздействия, азарта и страсти с обеих сторон завораживало. Правда, в большей степени тех, кто находился на стадионе - телевизионная картинка явно не успевает за прогрессом хоккея. Любопытно, что в овертайм игру перевел Максим Мамин, выступающий в ЦСКА под 78-м номером.

- Парень не знает, как привлечь внимание СКА: номер региона Санкт-Петербург взял, теперь вот забросить решился, - расстроенные болельщики питерского ХК нашли повод посмеяться.

21-летний Мамин, конечно, в том моменте наработал на заброшенную шайбу, но за линию ворот она залетела после ошибки Игоря Шестеркина, не сумевшего зафиксировать нехитрый бросок.

При этом обе шайбы СКА забросили хоккеисты, имеющие непосредственное отношение к ЦСКА. Антон Белов, открывший счет подключением на пятак, проходил в столичном клубе профессиональное становление после ДЮСШ «Мечела», а Никита Гусев, который и в основное время забил москвичам, и победным буллитом отличился, является полноценным воспитанником клуба.

- Для меня каждый матч с ЦСКА особый, за какую бы команду я бы не выступал, - улыбался Гусев. - Там начиналось мое становление, много знакомых осталось, с которыми мы, будучи игроками «Красной армии», выиграли Кубок Харламова. Опять-таки особая атмосфера ЛДС ЦСКА... Эти приятные воспоминания хорошо мотивируют. Буллит, например, реализовал, хотя в прошлый раз, когда пробивал Илье Сорокину, не смог его переиграть, поэтому в этот раз примерно знал, что буду делать.

Противостояние ЦСКА и СКА часто таит в себе немало дополнительных интриг. Главная из них в этот раз заключалась, разумеется, в одинаковом количестве очков у команд накануне очной встречи - 107, благодаря чему победитель становился лидером сводной таблицы. Несмотря на градус матча, ворота оппонентов были доверены 21-летним голкиперам - Илье Сорокину и Игорю Шестеркину, которые свою многолетнюю конкуренцию в молодежной сборной России за позицию первого номера продолжили во взрослой.

А вот другой интриге - противостоянию игроков «бронзовой» молодежки-2017 - не дал осуществиться Дмитрий Квартальнов. Своего племянника Данилу Квартальнова и форварда Павла Карнаухова он на матч не заявил. Зато серебряный и бронзовый призер МЧМ от СКА Егор Рыков, после того как в первом периоде травму колена получил Патрик Херсли, провел на льду 13 с половиной минут.

Сегодня вечером матчем против «Авангарда» СКА откроет первую в 2017 году домашнюю серию, которая продлится до 19 января.

ЦСКА - СКА - 2:3 бул. (1:2; 0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

Шайбы:
0:1 - Белов (6); 1:1 - Петров (13); 1:2 - Гусев (40); 2:2 - Мамин (46); 2:3 - Гусев (победный буллит).
Вратари: Сорокин 30/32 - Шестеркин 25/27.
Штрафное время: 18:14.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.