Пропал левофланговый. Что происходит с игроком «Зенита» Юрием Жирковым

«Зенит» продолжает лидировать в чемпионате России по футболу, но уязвимых мест в составе команды Сергея Семака достаточно. В частности, на краях обороны. И дело не только в недавнем уходе итальянца Доменико Кришито. Отсутствует и другой левофланговый Юрий Жирков (на снимке) - блестяще сыграв на домашнем чемпионате мира за сборную России, один из самых опытных футболистов «Зенита» на поле с тех пор больше не выходил. Естественно, у болельщиков «сине-бело-голубых» возникают вопросы по поводу того, когда они увидят футболиста в деле. И увидят ли вообще?

Пропал левофланговый. Что происходит с игроком «Зенита» Юрием Жирковым | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

На чемпионате мира-2018 фланговый защитник Жирков сыграл во всех трех победных для сборной России матчах - с Саудовской Аравией, Египтом и Испанией. Причем ветеран выходил на поле с травмой, играя через боль. Именно поэтому в заключительном матче на групповом этапе против Уругвая тренерский штаб дал Юрию отдохнуть. Но помогло не слишком, по ходу следующей встречи уже в плей-офф с Испанией зенитовец продержался на левом фланге только один тайм, после чего вынужден был попросить замену и в четвертьфинале с Хорватией тоже сыграть не смог.

Два с небольшим месяца назад Жиркову исполнилось 35 лет. Для бровочника, от которого требуется подключаться к атакам и отрабатывать в обороне, возраст в футболе более чем приличный. Неудивительно, что Юрий по окончании мундиаля объявил о завершении карьеры в национальной команде. Предполагалось, что защитник сосредоточится на игре за «Зенит» у Семака, вместе с которым успел поиграть еще в середине нулевых за московский ЦСКА. Тем более, по словам самого футболиста, врач сборной Эдуард Безуглов обещал ему достаточно быстрое восстановление. В середине июля речь шла о каких-то полутора-двух неделях, но, как выясняется, это был слишком оптимистичный прогноз.

Итак, когда и что конкретно повредил Жирков? Роковой, как признавался он сам, стала последняя перед ЧМ контрольная игра с Турцией 5 июня, во время которой Юрий подвернул левый голеностоп. Тем не менее спустя девять дней в «Лужниках» против Саудовской Аравии он на обезболивающих отбегал все 90 минут. Вот только перегрузок нога не выдержала, началось воспаление сухожилия мышц голени (Жирков говорил об ахилле). Тем не менее защитник отыграл почти весь матч в Петербурге против Египта, уйдя на замену из-за сильной боли только на 86-й минуте. Во встрече с Испанией футболиста, повторимся, хватило на тайм.

«Боюсь, это был последний матч для Юрия на чемпионате», - честно признал Черчесов после той знаменательной победы по пенальти. И верно, перед встречей с хорватами Жирков даже ходить толком не мог, сильно хромал. Но, по собственному признанию, рванул вместе со всеми праздновать гол Марио Фернандеса в овертайме, как вдруг почувствовал резкую боль в районе ахилла. Не исключено, он усугубил травму именно в тот радостный для страны миг.

Контракт с «Зенитом» защитник продлил буквально за несколько дней до старта чемпионата мира, он рассчитан до конца сезона-2018/19. После чемпионата мира Жирков присоединился к «Зениту» на сборе, но практически сразу покинул расположение команды для подготовки по индивидуальной программе. Причем уже тогда повод для беспокойства могли вызвать слова Семака о 81-м номере команды: «У Жиркова очень неприятная травма, и, к сожалению, ему приходилось играть на уколах, поэтому сейчас предстоит очень сложный процесс реабилитации. Пока сложно предсказать, когда он сможет нам помочь».

Дальше - хуже. В начале сентября Сергей Богданович по поводу перспектив Жиркова высказался крайне пессимистично: «У него по-прежнему все плохо, конкретики никакой нет». Спустя пару недель Семак добавил толику конкретики: «Пока мы пытаемся провести процесс реабилитации без хирургического вмешательства. Даст ли это плоды? Вероятность низкая, но мы ждем». А в начале октября добавил: «Сложно предположить, когда он вернется в строй. Если консервативное лечение не поможет, потребуется операция. Тогда это еще увеличит сроки восстановления. Но у Юрия не разрыв ахилла, повреждение другой степени».

Если верить разнообразным «инсайдам», то консервативные методы пока не работают. Травмированная нога плохо переносит нагрузки, о тренировках в общей группе пока и речи нет. Поэтому, пока остальные зенитовцы готовятся, Жирков живет в свободном режиме. В частности, съездил в Калининград на матч сборной России в Лиге наций против Швеции, зашел в раздевалку к ребятам и даже дал короткий комментарий. Правда, о ходе восстановления не сказал ни слова, разве что заметил: «Очень тяжело, конечно, смотреть все с трибуны, но такова жизнь футболиста».

На прошлой неделе Юрий был замечен на концерте группы «Ленинград» на стадионе «Санкт-Петербург». Даже самые отчаянные оптимисты уже особо не рассчитывают увидеть его в игре за «Зенит» в 2018 году. Что касается весенней фазы, то надежда, понятное дело, еще теплится. Но, судя по всему, и здесь шансы весьма далеки от стопроцентных. Уж очень не хочется, чтобы такой классный игрок, как Жирков, покинул «Зенит», что называется, по-английски, как прошлой весной это сделал Виктор Файзулин. То есть не сыграв за сезон ни одной минуты.

#Зенит #футбол #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Пропал левофланговый».


Комментарии