Россия - Уругвай: 3:0 — не приговор

Команды из квартета под литерой А первыми завершили групповой этап на ЧМ-2018. Сборная Саудовской Аравии выиграла в Волгограде у Египта 2:1, а Уругвай победил в Самаре хозяев мундиаля 3:0.

Россия - Уругвай: 3:0 — не приговор |  ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

Футбольные болельщики в России ко вчерашнему дню находились в непривычном для себя расслабленном состоянии. Никакой игры на нервах - сборная страны досрочно, одной из первых, прошла в плей-офф мирового первенства, тогда как прежде наши футболисты если и попадали на крупные турниры, будь то чемпионат Европы или мира, то всякий раз на финише группового этапа приходилось считать разницу забитых и пропущенных мячей и рассчитывать на помощь со стороны. Причем, как правило, безуспешно.

Лишь однажды сборная СССР выиграла все три матча группового этапа чемпионата мира, но как давно это было - в 1966-м в Англии! Шанс повторить тот успех наша команда получила спустя полвека на домашнем турнире. Что же, преимуществом своего поля (а в спорте это более чем важный фактор) российские футболисты воспользовались сполна. После Саудовской Аравии и Египта нас ждал, правда, куда более серьезный соперник - Уругвай. Другое дело, что победа над ним не имела абсолютно никакого турнирного значения, только если моральное. Вот и Станислав Черчесов говорил накануне о том, что хочет обязательно быть первым в группе (для этого хватило бы и ничьей), на деле же обновил победный состав, пять дней назад игравший в Петербурге, сразу на трех позициях. Паузу перед плей-офф получили Юрий Жирков, Марио Фернандес и лучший игрок команды Александр Головин, впервые в основном составе появился Федор Кудряшов, дебютировали на ЧМ-2018 Алексей Миранчук и зенитовец Игорь Смольников. Уругвай в свою очередь тоже выставил далеко не идеальный состав, но самый известный футболист южноамериканской команды Луис Суарес вышел на поле и уже на 10-й минуте со штрафного удара открыл счет.

Россияне впервые на домашнем турнире оказались в роли отыгрывающихся, и первый шанс получил Денис Черышев, за ним едва не забил ударом головой Артем Дзюба. Но стоило уругвайцам организовать контратаку, как счет стал 2:0 в их пользу - после рикошета от лучшего бомбардира нашей сборной Дениса Черышева мяч угодил в ворота Игоря Акинфеева. А еще через пару минут голкипер спас свою команду от третьего гола, иначе бы отыграться хозяева уже никак не смогли.

Но ключевой в матче эпизод случился на 35-й минуте, когда уже имевший предупреждение Смольников еще раз грубо нарушил правила, получил вторую желтую карточку, и сборная России осталась в меньшинстве. Черчесов пошел после перерыва ва-банк, выпустив в пару к Дзюбе в атаку еще и Федора Смолова, однако до взятия уругвайских ворот дело так и не дошло. Соперники же довели счет до крупного и стали первыми в группе А. Сборная России заняла второе место и свой матч 1/8 финала проведет 1 июля в Москве. Соперник нашей команды определился вчера поздно вечером. Им стала сборная Испании.

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Проходное поражение».