Прокаты взяли под контроль. Сезон фигурного катания в России открылся на льду «Юбилейного»

Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию в Петербурге показали, что уже в самом начале осени лидеры национальной команды по большей части находятся в очень даже неплохой спортивной форме. Топ-фигуристов, выступающих за Петербург, за время межсезонья прибавилось — впервые наш город представляли одиночницы Алиса Горбачева и Софья Муравьева, а также танцевальный дуэт Василисы Кагановской и Максима Некрасова. Порадовали сильными прокатами и вернувшиеся в строй после травмы партнера Анастасия Мишина с Александром Галлямовым. Но все же главной звездой в «Юбилейном» был, пожалуй, победитель недавнего олимпийского отбора Петр Гуменник.

Прокаты взяли под контроль. Сезон фигурного катания в России открылся на льду «Юбилейного» | ФОТО Петра КОВАЛЕВА /ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА /ТАСС

Неделю назад на квалификационном олимпийском турнире в Пекине Петр Гуменник выиграл как короткую, так и произвольную прог­раммы. В Петербурге он также представил своих «Парфюмера» в короткой и «Онегина» в произвольной, причем прокаты получились даже более успешными, чем в столице Китая. В частности, в «Парфюмере» фигурист немного усложнил технический контент, заменив четверной сальхов на более «дорогой» лутц, да и в целом он произвел более яркое впечатление.

В «Онегине» Гуменник вновь пошел на пять четверных прыжков и обошелся в отличие от соревнований недельной давности практически без сбоев. Разве что один квад (сальхов) получился далеким от идеала — с касанием рукой льда и приземлением на две ноги. Как бы то ни было, за петербургские прокаты Петр должен был получить явно больше (на контрольных прокатах, напомним, оценок не ставят вовсе), чем за пекинские, даже у придирчивых международных судей. И это не может не радовать за несколько месяцев до Игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Если непосредственно перед квалификацией, да и сразу после Гуменник, образно выражаясь, соблюдал обет молчания, то сейчас был достаточно словоохотлив. В частности, признался, что выступать дома ему приятно и спокойно, а особых последствий акклиматизации после возвращения из Китая он не испытывал, разве что дал себе небольшой отдых. «Сейчас немного отдохну, сбавлю интенсивность, чтобы к февралю не перегореть. В важных российских стартах планирую участвовать и планомерно готовиться к Олимпиаде», — рассказал о своих планах Петр. Но при этом он пока точно не знает, останется ли прошлогодний «Онегин» на весь олимпийский сезон или мы увидим на Играх новую произвольную. Очевидно, что пока сам спортсмен и его тренерский штаб находятся в раздумьях.

Свои программы в Петербурге тем временем показали только шесть одиночников, поскольку петербуржцы Евгений Семененко и Дмитрий Алиев, а также перебравшийся год назад в Москву Макар Игнатов испытывали сложности со здоровьем. Из этой шестерки наш город представляли четверо — помимо Гуменника это Владислав Дикиджи, Глеб Лутфуллин и Николай Угожаев.

Влад с Николаем в короткой программе с точки зрения техники ни в чем не уступили будущему (если, конечно, обойдется без форс-мажоров) участнику Игр-2026. В произвольной после Петра больше всего впечатлил, пожалуй, Угожаев, не допустивший ошибок в программе с четырьмя четверными. Сам он остался доволен и настроен продолжить в том же духе уже в самое ближайшее время на Мемориале Панина-Коломенкина — взрослые будут соревноваться 11 – 12 октября.

На этих соревнованиях планирует выступить и Дикиджи, который в произвольной на прокатах технически своим друзьям-соперникам заметно уступил, чисто исполнив только два квада, а на одном и вовсе совершив «бабочку». Не было и сложных каскадов. «Я хотел сделать акцент больше на программе, так как здесь не сильно нужна техническая часть. Думаю, что хотел, то выполнил», — не выглядел расстроенным действующий чемпион России. Не без «бабочки» и также с двумя чистыми четверными откатал и Лутфуллин.

У женщин из девяти участниц прокатов четыре представляли Петербург, что совсем недавно (да еще и с учетом отсутствия Елизаветы Туктамышевой) казалось немыслимым. Но теперь за сборную города помимо Анны Фроловой и Ксении Гущиной выступают Софья Муравьева, перешедшая от Евгения Плющенко к Алексею Мишину, а также Алина Горбачева.

Впрочем, ни одна из них ультра-си на контрольных прокатах не продемонстрировала, хотя Горбачева в прошлом сезоне периодически радовала своих поклонников успешными четверными. Да и вообще квад выполнила только Дарья Садкова, а победительница олимпийского отбора у женщин Аделия Петросян и вовсе даже в облегченной, по своим меркам, произвольной допустила две «бабочки». Правда, у Петросян с Горбачевой в межсезонье были проблемы со здоровьем, что, конечно, сказалось на нынешней прыжковой форме.

Как рассказала Алина, летом на тренировке она случайно столк­нулась с другим фигуристом, травмировала ногу и три недели не каталась, избегая нагрузок. Муравьева на здоровье не жаловалась, но тройной аксель, который она делать умеет, в Петербурге не исполняла. Софья призналась, что ее новый наставник Алексей Мишин очень трепетно, но в то же время требовательно к ней относится, и она нацелена показать достойные результаты уже в начале сезона.

Фролова с Гущиной свои произвольные программы исполнили чище «новых петербурженок», показав яркие образы и штампуя тройные прыжки, в том числе в каскадах. Анна, в частности, предстала в образе богини тьмы Нюкты. Сама фигуристка после проката призналась, что подустала.

В спортивных парах, как и предполагалось, основное внимание было приковано к петербургским дуэтам Анастасия Мишина — Александр Галлямов и Александра Бойкова — Дмитрий Козловский. Лидеры российского парного катания последних лет смотрелись весьма достойно, особенно с учетом не самого быстрого выздоровления партнера после полученной в концовке прошлого сезона травмы. Сам Галлямов отметил, что продолжает заниматься восстановлением и ОФП, но в целом остался доволен своим выступ­лением.

В свою очередь Бойкова с Козловским порадовали чистым четверным выбросом — сложнейшим и редким элементом. Чему, естественно, публично порадовались. «Очень рада, что у меня наконец‑то получилось. Это пока что не соревнования, но все равно большой шаг для меня, что именно в соревновательной программе удалось сделать этот элемент так, как я умею», — рассказала Бойкова.

В танцах мы увидели сразу два петербургских дуэта — компанию Екатерине Мироновой и Евгению Устенко (на снимке )составили сменившие регион на Петербург Василиса Кагановская и Максим Некрасов, которых прочат в ближайшем будущем в лидеры сборной России.

Читайте также: 

Фигуристка Елизавета Туктамышева вошла в тренерский состав сборной Петербурга

Наберёмся терпения. У российских спортсменов есть шансы попасть на зимнюю Олимпиаду-2026


#спорт #фигурное катание #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (8003) от 30.09.2025 под заголовком «Прокаты взяли под контроль».


Комментарии