Проигрывает Пашутин

Сборная России на старте Евробаскета проиграла три матча подряд и потеряла всякие надежды побороться за олимпийскую лицензию. Математические шансы, правда, еще остаются, но верить в них могут только самые закоренелые оптимисты.

Проигрывает Пашутин  | ФОТО Brocreati/shutterstock.com

ФОТО Brocreati/shutterstock.com

Судите сами: для того чтобы рассчитывать на заветную путевку в Рио, нужно как минимум выходить в четвертьфинал, а для начала выйти из группы в плей-офф. Чтобы решить эту задачу, требуется не только выиграть обе оставшиеся встречи у Франции и Боснии, но еще и рассчитывать на идеальные для нас исходы оставшихся встреч в группе. Но все надежды могут рухнуть уже сегодня после матча с играющими дома французами. Одни из главных фаворитов турнира спокойно выиграли три встречи, а их лидер Тони Паркер установил рекорд по количеству очков (1032) в истории чемпионатов Европы. Силы явно неравны, разве что хозяева вдруг решат поберечь силы перед плей-офф. Между тем главный тренер нашей сборной, кажется, уже сдался. «Готов к серьезному разговору с президентом РФБ Андреем Кириленко. Готов к последствиям. Я тренер, понимаю, что за результат команды несу ответственность только я», – сказал Евгений Пашутин после поражения от финнов, третьего подряд на чемпионате.

Поговорка «выигрывает команда, проигрывает тренер» верна не всегда, но в данном случае работает на все сто. При всех кадровых проблемах шансы на путевку у россиян были, и нынешняя неудача прежде всего тренерская. Вопросы возникли уже по составу. Да, Пашутин остался без Тимофея Мозгова, Александра Кауна и Алексея Шведа. Возможно, и у зенитовцев Евгения Валиева и Артема Вихрова действительно были серьезные травмы. Но неужели в стране не нашлось центровых посильнее необстрелянного Андрея Десятникова, все равно осевшего в глубоком запасе? Неужто таким уж неразрешимым был конфликт с разыгрывающим Сергеем Быковым? И зачем было отцеплять Дмитрия Кулагина – одного из немногочисленных наших игроков, умеющих забивать в концовках с серьезным сопротивлением?

В результате Пашутин сам себя лишил свободы маневра. На позиции центрового остался один скромный Руслан Патеев, да и тот в основном сидел на лавке – играли мы почти все время легкой пятеркой. В роли разыгрывающего фактически не было альтернативы Дмитрию Хвостову – Антон Понкрашов к турниру оказался толком не готов. Тяжелых попаданий Кулагина заметно не хватало именно в четвертой четверти.

Собственно, как раз в последней десятиминутке мы и проиграли все три матча. В первой игре с израильтянами к большому перерыву россияне вели 10 очков, но затем перевес расплескали. В играх с поляками и финнами всю игру шли небольшие качели, что и неудивительно во встречах с равными соперниками. Но каждый раз ближе к финальной сирене россияне выглядели все более растерянными, и соперники побеждали, в общем-то, заслуженно. Каждый раз шансы спастись были, но это были именно попытки спасти родину, сотворить чудо, а не стабильная работа. Ни разу Евгений Пашутин в решающий момент не нашел ни нужных слов, ни победных идей.

При этом претензий к лидерам команды практически нет. Стабилен был Андрей Воронцевич, после трех туров ставший лучшим игроком турнира по подборам (10 в среднем за игру), плюс двузначное число очков во всех встречах (15, 12 и 13). Стабильно за десятку переваливал и Хвостов, добавляя к этому пятерку результативных передач. Виталий Фридзон не слишком ярко действовал в первых двух встречах, зато против финнов разыгрался – 22 очка с отличным процентом попаданий. Андрей Зубков, напротив, блеснул в игре с поляками – 21 очко, 8 из 11 с игры. Может быть, большего ждали от Сергея Мони, но говорить о провале капитана я бы не стал – скорее, он не получил в команде той роли, в которой мог быть наиболее эффективен. Трудно сетовать и на невезение – трехочковые летели нормально (больше 35 процентов), особенно с учетом того, что многие из них были не слишком подготовленными. Старались ребята и в защите, а скверная статистика (80 пропущенных очков в среднем против таких посредственных соперников) объясняется, скорее, системными проблемами, прежде всего в трехсекундной зоне.

Словом, причина в тренере. Стоит отметить, что шедший по восходящей Евгений Пашутин в последние два года как будто надломился – в клубах дела у него тоже идут отвратительно. Возможно, ему не слишком подходит работа по совместительству, возможно, всему виной постоянная нервотрепка, вызванная фокусами предыдущего руководства Российской федерации баскетбола. Но теперь это уже не важно: Андрею Кириленко придется принимать жесткое решение, и сборная наверняка получит нового тренера.

Баскетбол. Чемпионат Европы. Группа А (Монпелье)
5 сентября. Израиль – Россия – 76:73 (18:21, 11:18, 21:10, 26:24).
6 сентября. Россия – Польша – 79:82 (22:19, 18:23, 16:18, 23:22).
7 сентября. Финляндия – Россия – 81:79 (16:20, 20:18, 27:26, 18:15).
Положение после трех туров:
1. Франция – 3 победы; 2. Израиль – 2; 3. Польша – 2; 4. Босния и Герцеговина – 1; 5. Финляндия – 1; 6. Россия – 0.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии