Проигрался в Лас-Вегасе

Вадим Шипачев который день тренируется в Петербурге. В НХЛ у него не срослось.

 Проигрался в Лас-Вегасе | Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

О том, что хоккей в КХЛ и НХЛ - разные виды спорта, сказано немало. Пример Шипачева одно из ярких тому подтверждений. Ты можешь быть звездой здесь, а там оказаться «профнепригодным». У тренера «Лас-Вегаса» Жерара Галлана с Шипачевым сразу не срослось. Размеренность на тренировках, отсутствие стремления «убить» соперника в предсезонных матчах, нежелание убиваться самому в углах площадки и ломать борта соперником - не лучшие аргументы, чтобы понравиться североамериканскому наставнику. Но именно так играл Шипачев в КХЛ, где стал звездой. А в 30 лет, когда он решился на отъезд в НХЛ, менять свой стиль нереально.

Этим летом Шипачев, не ставший продлевать контракт со СКА, подписал очень солидный двухлетний договор с «Вегасом» на $9 млн, да еще с подписным бонусом $2 млн. И уж если руководство «Вегаса» сделало его шестым по окладу хоккеистом команды, значит, рассчитывало на него как на фундаментального игрока. Однако в четырех предсезонных матчах один из лучших бомбардиров КХЛ набрал лишь одно очко, выиграв жалкий 31 процент вбрасываний, а в североамериканском хоккее этот компонент для центрфорварда крайне важен. И хотя тренеры и руководители «Вегаса» хвалили и подбадривали Шипачева, перед стартом сезона НХЛ 87-й номер был отправлен в дочерний клуб «Чикаго».

В АХЛ, однако, Шипачев так и не появился, а уже после первого поражения «Вегаса» в регулярке был в основном составе. «Золотые рыцари» выдали убойный старт чемпионата - три победы в трех матчах. Тренерский состав команды, кажется, сам ждал повода включить Шипачева в состав, и он настал после первого поражения в сезоне, которое пришлось на четвертую игру. Матч с «Бостоном» стал для уроженца Череповца дебютным в НХЛ. На эмоциях он произвел фурор: гол, 83 процента выигранных вбрасываний и победа «Лас-Вегаса» со счетом 3:1. Команда продолжила побеждать и дальше, но Шипачев был уже не так хорош, а его игровое время не превышало 11 минут за матч (в СКА, для сравнения, он проводил на льду в среднем по 18 минут). В итоге россиянин вскоре был вновь отправлен в АХЛ и в этот раз - безо всяких прикрытий энхаэловским законодательством, по игровым причинам.

О том, что Вадиму будет сложно адаптироваться в североамериканском хоккее, говорили, еще когда он и не помышлял об НХЛ. Шипачев не любит силовой хоккей, предпочитая играть головой, а не ногами. Но в Северной Америке быть «фигуристом» не позволялось даже Уэйну Гретцки. Миниатюрные Артемий Панарин и Евгений Дадонов, перебравшись в НХЛ, стали действовать жестче, без прокатов. Игорь Ларионов, заигравший в НХЛ в 29 лет, тоже корректировал свой стиль. А вот Шипачев меняться не стал, полагая выехать на своих сильных сторонах. Но рядом с исполнителями третьего звена при одиннадцати минутах игрового времени сложно показывать интеллектуальный хоккей...

В принципе игра в фарме была шансом выйти на первые роли, продемонстрировать в условиях жесткой игры плюсы своей техничности, но вместо этого Шипачев обиделся. За несколько часов до своего первого матча в АХЛ Вадим уехал в Лас-Вегас к семье. «Я узнал, что он не сыграет, за два часа до начала матча. Вадим ничего не сказал, просто исчез, - усмехался затем Рокки Томпсон, тренер «Чикаго Вулвс», фарм-клуба «Вегаса». - За день до этого на тренировке он был в порядке. Но нам было не поговорить: он не знает английского, я не владею русским».

Собственно, тогда стало ясно: дни Шипачева в Северной Америке сочтены. Подобное поведение игрока в НХЛ неприемлемо. В свое время горнило низших лиг проходили первые лица советского хоккея. Алексей Касатонов, выигравший в европейском хоккее все что можно, прежде чем заиграть в «Нью-Джерси», был отправлен в АХЛ, где, набрав в трех матчах два очка, затем появился в основе. В низших лигах североамериканский этап карьеры начинался у таких культовых игроков НХЛ, как Сергей Зубов, Владимир Малахов, Сергей Брылин, впоследствии проведших на высшем уровне не один десяток лет. Шипачев ждать и бороться не пожелал.

Несмотря на то что его контракт с «Вегасом» еще официально не расторгнут, чета Шипачевых несколько дней находится в Петербурге. Вчера центрфорвард на протяжении двух часов тренировался в «Хоккейном городе», который покидал со свитером СКА в руках. Тут, конечно, можно сказать о его возвращении как о свершившемся факте, если бы не одно очень весомое «но». Президент СКА Геннадий Тимченко на эту тему накануне высказался довольно жестко. «Я долго и неоднократно объяснял Вадиму, что ему нет смысла ехать в НХЛ. Что, наверное, лучше ему сыграть на Олимпиаде, - говорил он. - Но Шипачев свой выбор сделал, и текущая ситуация - его головная боль и его проблема. В олимпийской сборной России мы не можем на него рассчитывать».

Но, когда стало ясно, что в НХЛ Вадим не задержится, появились разговоры, что за него слово замолвил главный тренер СКА Олег Знарок, который своих бойцов не бросает.

#Вадим Щипачев #НХЛ #КХЛ

Комментарии