Проиграли «в кость». Петербургский СКА дома уступил ярославской молодежи

На старте очередной домашней серии СКА проиграл самой молодой команде КХЛ. С точки зрения хоккейной эстетики противостояние с «Локомотивом» вышло так себе, но в напряжении оно держало все 62 минуты.

Проиграли «в кость». Петербургский СКА дома уступил ярославской молодежи |

Первое (и, как выяснилось позднее, единственное) удаление в матче судьи свистнули только на 45-й минуте. Ледовый оживился - вот он, шанс, на табло-то непривычные для третьего периода 0:0. Однако СКА своим шансом не воспользовался. Судьи не мешали играть жестко, чем соперники с удовольствием воспользовались. Собственно, команды Дмитрия Квартальнова всегда играют «в кость» - что «Северсталь», что ЦСКА, что теперь «Локомотив». Тем не менее по силовым приемам СКА, как ни странно, оказался существенно впереди - 33-14. Даже Наиль Якупов, для которого толкотня у бортов и пятаке не самое любимое занятие, был активен.

Своим накалом игра действительно была хороша. Вот только зрелищной ее едва ли назовешь. Ярославские хоккеисты, дабы чего не случилось, при первой же возможности «протыкали» шайбу вдоль бортов, а дальше уже как получится. «Игра действительно получилась кубковой, - подводил итог Павел Дацюк. - Нам нужно было больше лезть на ворота, закрывать вратаря. Все-таки «Локомотив» играет в такой хоккей... Если, конечно, это можно назвать хоккеем!»

«Локомотив» работал на удивление хладнокровно. «На удивление» - потому что это самая молодая команда сезона КХЛ. Ее средний возраст - 23 года и 10 с половиной месяцев. СКА, для сравнения, «старше» почти на два года. А то, что порой творил на последнем рубеже 20-летний вратарь ярославцев Илья Коновалов, вызывало восторг даже у питерской публики. «Я просто делал свою работу, - скромничал он после того, как отразил четыре десятка бросков. - Может, где-то действительно кураж поймал. Сыграть «на ноль» всегда приятно. Но особенно приятно, что мой первый «сухарь» в сезоне пришелся на такого сильного соперника, как СКА».

Автором единственной в матче шайбы стал нападающий Андрей Локтионов. В овертайме, который, как известно, играется в формате «три на три», СКА на коротком отрезке времени совершил сразу несколько ошибок. Сначала смену переиграл Сергей Плотников, а вышедший вместо него Никита Гусев не разобрался, что ему делать, когда в атаку пошел единственный защитник Патрик Херсли. В итоге шайба оказалась на крюке Локтионова, который, убежав один на один с Магнусом Хелльбергом, бросил с неудобной руки над правым плечом шведа...

Добавив себе в копилку лишь одно очко и прервав трехматчевую победную серию, СКА уступил лидерство в Западной конференции ЦСКА, который в столичном дерби прошелся по «Динамо» (5:1), а в дивизионе пропустил вперед «Йокерит», который в Хельсинки легко разобрался с «Витязем» (4:1).

Следующий матч в Ледовом СКА проведет сегодня против «Северстали», одной из худших (10-е место) команд конференции.

СКА (СПб) - «Локомотив» (Ярославль) - 0:1 ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 0:1)

Шайба: 0:1 - Локтионов (62).

Вратари: Хелльберг 23/24 - Коновалов 38/38. Штрафное время: 0 - 2.