Проиграли «блюз»

СКА сегодня завершает свой трехнедельный сбор в Финляндии и возвращается в Петербург. За это время подопечные Андрея Назарова провели семь контрольных матчей, одержав в них пять побед.

Проиграли «блюз» |

СКА играл и тренировался в Эспоо, затем немного поколесил по другим финским городам – Паюлахти, Хельсинки. По ходу этой загранкомандировки к команде присоединился ее капитан Илья Ковальчук, который в прошлом году был с командой с первого тренировочного дня. Авторитет Вячеслава Быкова, видимо, не позволял отделяться от коллектива. Андрей Назаров вернувшегося в команду голеадора встретил комплиментом. Тот, по словам главного тренера, прошел тест на выносливость с рекордным показателем – 51 круг.

Назаров с ходу начал ротацию партнеров вокруг капитана. За три матча 17-й номер мигрировал между тремя сочетаниями. Играл с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым, затем с Ярно Коскирантой и Юакимом Линдстремом, а против «Эспоо» выпустили сочетание Ковальчук – Линдстрем – Барабанов, которое оказалось наиболее продуктивным в плане добывания очков: одна шайба на счету Барабанова, дубль у Ковальчука. Воспитанник петергофского хоккея Александр Барабанов, начинавший предсезонку, по сути, в пятом звене, совершил серьезный прорыв, добравшись до первого. Впрочем, его шайба не спасла СКА от второго поражения в межсезонье. Причем случились они в одном и том же городе – Эспоо. Выходец из местного «Блюза» Микко Коскинен позволил забросить экс-одноклубникам пять шайб. Столько СКА по ходу этой предсезонки еще не пропускал. Хотя днем ранее оформил в Хельсинки «пятерочку» в «рамку» «Йокерита».

Во время второй части сбора главной питерской команды к былым новобранцам из молодежки – Александру Дергачеву, Архипу Неколенко, Арсению Хацею и Святославу Гребенщикову – неожиданно присоединился 17-летний голкипер Алексей Мельничук из дочернего СКА-1946. Сыграть ему не довелось, но потренироваться «с такими мастерами», по его словам, «уже дорогого стоит». Андрею Назарову, в распоряжении которого на данный момент три десятка хоккеистов, для отделения «зерен от плевел» осталось немного – несколько дней тренировок в Петербурге и последний предсезонный турнир им. Пучкова.

– Нас ждет хороший домашний турнир, потом начало сезона, – говорит Ковальчук. – Ребята за время сборов, конечно, подустали, давно не были дома. Но мы провели хорошие матчи. Причем на маленьком льду. Для подготовки к сезону это очень полезно. О прошлом сезоне нужно как можно быстрее забыть. То, что прошло, – стало историей. Впереди новое серьезное испытание. Будем писать новую главу.


Контрольные матчи

СКА (СПб) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 бул. (1:0; 0:1; 1:1; 1:0)
Шайбы СКА: Дадонов, Хафизуллин, Бурдасов.

СКА – «Йокерит» (Хельсинки) – 5:3 (2:1; 0:0; 3:2)
Шайбы СКА: Бурдасов (2), Линдстрем (2), Коскиранта.

СКА – «Эспоо Блюз» (Эспоо) – 4:5 (1:1; 1:2; 2:2)
Шайбы СКА: Ковальчук (2), Барабанов, Артюхин.

КСТАТИ

Предсезонный турнир памяти Пучкова проводился в Петербурге с 1999-го по 2008 год в первую неделю августа. В нем помимо СКА принимали участие «Динамо» (Москва), «Ак Барс», «Северсталь», «Сибирь», «Авангард» и другие команды российской суперлиги. Турнир был возрожден в прошлое межсезонье и получил статус международного. Первым победителем стал финский «Йокерит», который будет гостить у СКА в Ледовом начиная с 17 августа вместе с «Северсталью» и «Сочи» и в этом году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5521) от 13.08.2015.


Комментарии