Проиграли без Карасева

Баскетболисты «Зенита» уступили на выезде немецкому «Людвигсбургу» в последнем туре второго этапа Еврокубка – 72:85. Тем не менее подопечные Василия Карасева остались на первом месте в группе L и получили в соперники по 1/8 финала отлично знакомый им «Нижний Новгород», которому в прошлом сезоне уступили в четвертьфинале Единой лиги ВТБ.

Проиграли без Карасева | ФОТО Brocreative/shutterstock.com

ФОТО Brocreative/shutterstock.com

На сей раз, правда, соотношение сил несколько иное. Питерцы на данный момент в Единой лиге идут третьими (11 побед и 3 поражения), а нижегородцы восьмыми (10-8), балансируя на грани попадания в плей-офф. В Еврокубке схожая картина: питерцы обеспечили себе первое место в группе за тур до конца, а нижегородцы выцарапали себе второе с огромным трудом, героически выиграв решающий матч в Тель-Авиве у «Маккаби» в овертайме – 95:84.

Для «Зенита» последний матч, напротив, ничего не решал, а потому на площадку вышел экспериментальный состав. В запасе остались Артем Вихров и Антон Пушков, зато получили игровое время Григорий Мотовилов, Даниил Соловьев и Андрей Десятников. Вдобавок пропустил игру и главный тренер Василий Карасев – командой руководил Андрей Цыпачев. Естественно, в такой ситуации рассчитывать на успешную игру было бы наивно. Питерцы проигрывали в борьбе на щите, допускали глупые потери, да и в целом явно не максимально выкладывались на площадке. Вместе с тем и обвинять в полном безразличии команду нельзя, а итоговые «минус 13» никак нельзя назвать позорными. Самыми результативными стали Андрей Кощеев (18 очков) и Райан Тулсон (14).

– Если посмотреть на ситуацию, которая сложилась вокруг команды, считаю, ребята показали неплохую игру. Мы понимали, что долго не имели игровой практики ни Десятников, ни Соловьев, а впереди у нас финальная стадия на Кубок России, – объяснил после матча Андрей Цыпачев. – Мы не раз говорили игрокам, что в этом матче нет необходимости выкладываться на сто процентов, но парни сами навязывали борьбу и не хотели проигрывать. Команда услышала тренерский штаб – играла спокойно, но показала характер. Никого упрекнуть не могу.

Немцам, кстати, победа тоже не помогла: в параллельном матче поляки выиграли и заняли второе место. Питерцы же переключаются на внутреннюю арену: 18 февраля важный домашний матч с «Химками» в Единой лиге ВТБ, а 21 – 22 февраля «финал четырех» Кубка России в Самаре, где есть отличный шанс завоевать первый в истории клуба трофей – сильнейшие клубы России этот турнир проигнорировали. В Еврокубке же первые матчи 1/8 финала пройдут 23 и 24 февраля.


Баскетбол. Еврокубок, Last-32.
Группа L.

Итоговое положение команд:
«Зенит» (Россия) – 4 победы;
«Зелена Гура» (Польша) – 3;
«Людвигсбург» (Германия) – 3;
«Рейер» (Италия) – 2.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5642) от 12.02.2016.


Комментарии