Проcтили пока не всех

После того как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дало задний ход в нашумевшем «мельдониевом деле», ситуация в российском спорте наконец-то начала налаживаться. Целый ряд звезд во главе с самым быстрым конькобежцем мира Павлом Кулижниковым официально объявлены невиновными и могут участвовать в соревнованиях без ограничений, настроение у руководителей Министерства спорта во главе с Виталием Мутко резко улучшилось, а критики нашего спорта, потиравшие было руки, теперь поливают грязью уже WADA. Впрочем, до хеппи-энда еще далеко.

Проcтили пока не всех | РИСУНОК Василия АЛЕКСАНДРОВА

РИСУНОК Василия АЛЕКСАНДРОВА

Если кто не в курсе, Всемирное антидопинговое агентство не карательный орган, международные борцы с запрещенными препаратами могут только обнаружить запрещенный препарат у атлета и рекомендовать федерациям по видам спорта применить к проштрафившемуся товарищу санкции. Или, наоборот, снять их при обнаружении новых обстоятельств. В случае с мельдонием в WADA смягчили свою позицию, призвав полностью реабилитировать тех, у кого содержание мельдония в пробах до 1 марта не превышало одного микрограмма. После чего «мяч» оказался на стороне уже других чиновников.

Одними из первых с бумажной волокитой справились в Международном союзе конькобежцев (ISU). В минувший понедельник временное отстранение сняли с Кулижникова, а также с лидеров сборной страны по шорт-треку олимпийского чемпиона Семена Елистратова и петербурженки Екатерины Константиновой. Добро на продолжение спортивной карьеры получила и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Боброва. Мало того, спортсмены узнали, что их результаты не будут аннулированы, а значит, и завоеванных с мельдонием в организме наград никто их не лишит. Как следствие, Кулижников сохранит добытое в Коломне звание чемпиона планеты, Елистратов останется чемпионом Европы-2016, а Боброва вместе со своим партнером по танцевальному дуэту Дмитрием Соловьевым останутся бронзовыми призерами январского чемпионата Старого Света.

Оправданные счастливы – мало кто предполагал, что данная история завершится для них столь быстро и безболезненно. «Международная федерация подтвердила, что я честный спортсмен, хочу сказать, что всегда таковой была и буду!» – написала на своей страничке в социальной сети Боброва. «Это очень хороший урок мне по жизни. У меня все остается: чемпионат Европы, общий зачет Кубка мира, рекорд мира», – радовался Елистратов. Кулижников, которому грозила пожизненная дисквалификация, не столь миролюбив: «Спасибо WADA за мотивацию. Такое желание сейчас побеждать у российского спорта, что просто не передать».

Оперативно отреагировали на изменение ситуации и в Международной федерации дзюдо, сняв ограничения с квартета россиян Михаила Пуляева, Екатерины Вальковой, Дениса Ярцева и Натальи Кондратьевой, причем Валькова на минувшей неделе успела стать призером домашнего чемпионата Европы. Российское антидопинговое агентство уже дало «зеленый свет» большому количеству атлетов, в том числе и петербургскому скелетонисту Павлу Куликову. Еще одного представителя нашего города – велосипедиста Павла Якушевского в списке амнистированных пока нет, но, судя по всему, это только вопрос времени.

Неплохие шансы на полную реабилитацию и у чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой. Однако неплохие – не значит стопроцентные. Международная федерация плавания не удовлетворила просьбу спортсменки о снятии временного отстранения, в то время как двух наших ватерполистов оперативно амнистировала. Расследование по делу Ефимовой продолжается, дата заседания антидопингового комитета организации пока неизвестна. Хотя сама Юлия уверяет, что концентрация мельдония в ее пробе ниже допустимой. Как бы то ни было, россиянка уже пропустила отборочный на Игры в Рио-де-Жанейро чемпионат страны, ради нее даже пришлось немного подкорректировать критерии отбора. Но пока отстранение не снимут, говорить об участии Ефимовой в Олимпиаде преждевременно.

В подвешенном состоянии находится и велосипедист-шоссейник Эдуард Ворганов, который и сам не знает о концентрации мельдония в пробе. В тумане и будущее самой знаменитой жертвы латвийского препарата – Марии Шараповой. Самая популярная спортсменка планеты, признавшаяся в применении мельдония после 1 января, ждет слушаний. А их все нет. Скорее всего, вердикт вынесут в июне, а значит, «Ролан Гаррос» российская теннисистка точно пропустит. Может, и Уимблдон. Зато в случае оправдания или мягкого приговора все же сумеет выступить в Рио.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) определится с будущим российских легкоатлетов 17 июня на заседании своего совета в Вене. Тогда и решится – допустят ли наших атлетов к Играм в Рио. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин уже выразил уверенность, что к этому сроку все необходимые для восстановления прав условия будут выполнены.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5691) от 27.04.2016.


Комментарии