Привычка побеждать

Четверка полуфиналистов Лиги чемпионов получилась аристократической – «Барса», «Реал», «Юве» и «Бавария». Интересно, что это как раз те клубы, что набрали больше всех очков в истории еврокубков. У каждого в клубном музее, естественно, полный набор европейских трофеев – полсотни на четверых. Плюс еще по полсотни национальных трофеев на каждого...

Привычка побеждать |

Казалось бы, все это история, а прошлые титулы не так уж сильно помогают здесь и сейчас. Вот, например, в противостоянии «Реала» и «Атлетико» в этом сезоне все на стороне «матрасников», которые в семи очных встречах не проиграли ни разу, отметившись тремя победами, в том числе и со счетом 4:0.

Однако именно в Лиге чемпионов магия титулов делает свое дело. Королевский клуб чувствовал себя по-королевски весь матч и не раз был близок к успеху. Логический конец наступил на 88-й минуте, когда Криштиану Роналду выложил мяч под удар Хавьеру Эрнандесу (он же Чичарито) – 1:0.

Перевесили титулы и в равном противостоянии «Ювентуса» и «Монако». Причем перевесили прежде всего на весах забывшей дома повязку Фемиды – единственный гол в первом матче итальянцы забили со спорного пенальти. В ответной встрече специалисты ждали классных контратак «Старой Синьоры», но ничего подобного – монегаски были внимательны, да и впереди кое-что показали, так что Джанлуиджи Буффону пришлось демонстрировать свое мастерство.

«Бавария» в отличие от «Реала» и «Ювентуса» обошлась даже без минимальной помощи арбитров, хотя положение немецкого суперклуба выглядело очень опасным.

Но привычка побеждать – великое дело. Уже к концу первого тайма на табло горели цифры 5:0, заставившие вспомнить не столько о хите группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка», сколько о разгроме Германия – Бразилия в полуфинале чемпионата мира-2014. Тем более что многие творцы того триумфа стали важными действующими лицами и сейчас. Так, например, Филип Лам и Томас Мюллер сотворили гениальную комбинацию, которую завершил Роберт Левандовски, установив счет 3:0. На счету Мюллера и собственный гол, а также несколько классных передач.

При этом нужно отметить разницу между «Порту» и сборной Бразилии. Бразильцы тогда раскрылись сами, как будто приглашая немцев себя добить. Португальцы же честно старались защищаться, особых дыр в обороне не создавали. Просто были чуть-чуть медленнее, уступали в единоборствах, уступали в мелочах, а в результате мощного давления «Баварии» хватило для заслуженного разгрома.

Ну и, наконец, самый предсказуемый четвертьфинал. Решив все проблемы еще в гостях, дома «Барса» вполноги обыграла ПСЖ благодаря двум голам Неймара, при этом возвращение Златана Ибрагимовича ничуть гостям не помогло.