Привычка не побеждать

Стамбульский «Фенербахче» стал победителем баскетбольной Евролиги. В решающем матче домашнего «Финала четырех» турки переиграли греческий «Олимпиакос» 80:64. Московский ЦСКА довольствовался «бронзой», разгромив мадридский «Реал» 94:70.

Привычка не побеждать | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Армейцев в полуфинале в очередной раз сгубило проклятие «Олимпиакоса», которому они уступают в концовке сезона уже в четвертый раз подряд. Началась эта история, кстати, тоже в Стамбуле, когда пять лет назад в финале Евролиги Андрей Кириленко и компания умудрились за двенадцать минут растерять огромный запас в 19 очков. При этом в чисто баскетбольном плане назвать греческий клуб неудобным для «красно-синих» никак нельзя. На предварительных стадиях ЦСКА бьет греков раз за разом, и в «Финалах четырех» поначалу владеет инициативой. Но вот приближаются решающие минуты, и у парней «Красной армии» начинают дрожать коленки, руки и другие части тела.

Ровно так получилось и на этот раз - «плюс десять» медленно, но неумолимо превратились в напряженную концовку, где «Олимпиакос» так же неумолимо дожал москвичей. Решающей стала последняя атака армейцев при счете «минус два», в которой Милош Теодосич одним действием совершил сразу четыре ошибки. Во-первых, решился атаковать за 8 секунд до сирены, оставляя сопернику уйму времени на ответ. Во-вторых, совершал неподготовленный бросок. В-третьих, решился на трехочковый, хотя вполне можно было удовлетвориться двумя очками - на овертайм у армейцев с их глубокой ротацией должно было остаться больше сил. И, наконец, в-четвертых, Теодосич не попал.

Греки превзошли ЦСКА именно за счет командных действий, хоть и заметно уступали по уровню игроков. И ничего удивительного в этом нет, если вспомнить о «конкуренции», с которой сталкиваются армейцы у себя дома. В Единой лиге ВТБ у ЦСКА средняя разница «плюс двадцать» - то есть в подавляющем большинстве встреч они не встречают вообще никакого сопротивления, а напряженные финальные серии не играли уже полтора десятилетия. Привычка побеждать на внутренней арене оборачивается привычкой проигрывать решающие матчи в Европе. «Олимпиакос» же в Греции всегда имеет минимум одного суперсоперника в лице «Панатинаикоса».

В матче за третье место накал борьбы, естественно, был ниже, и ЦСКА сразу показал себя во всей красе, просто уничтожив мадридский «Реал» - между прочим, победителя регулярного чемпионата Евролиги. «Олимпиакос» же в финале не смог превзойти соперника в характере, а других козырей против предельно мотивированных турок у греков не нашлось. «Фенербахче» был сильнее во всех компонентах и заслуженно победил, а его центровой Экпе Юдо абсолютно заслуженно был признан лучшим игроком турнира. В обоих матчах он царил под обоими щитами и показал феноменальную статистику - 18 очков, 12 подборов и 8 передач против «Реала» и 10 очков, 9 подборов, 4 передачи и 5 блокшотов против «Олимпиакоса».

Ну а ЦСКА теперь остается переключиться на домашнюю рутину - в полуфинале предстоит встреча с «Локомотивом-Кубанью». Краснодарцы, кстати, тоже приняли участие в «Финале четырех» - их группа поддержки, выиграв соответствующий отбор, развлекала стамбульских зрителей. Теперь хорошо бы «Локо» развлечь и российских - хотя бы подобие интриги чемпионату не повредит. Впрочем, главная надежда в этом плане на петербургский «Зенит». Питерцы в этом чемпионате уже выдали длинную победную серию, по ходу которой обыграли даже ЦСКА. Вряд ли подопечные Василия Карасева готовы побороться с армейцами за титул прямо сейчас, но выполнить программу-минимум и выйти в Евролигу, обыграв в полуфинальной серии «Химки», вполне реально. Первый матч в «Юбилейном» уже в четверг, начало в 20.00. После двух очных побед в регулярном чемпионате «Зенит» выглядит фаворитом и в плей-офф, однако придавать этой статистике слишком большое значение не стоит. Стамбульский опыт ЦСКА еще раз подтвердил: в игре на вылет на первый план выходят другие качества, и прежде всего характер. Тем более что объективно по составу «Химки» питерцам не уступают, так что шансы сторон примерно равны.