Принцы против королей

В Лондоне завершился традиционный супертурнир, финальный в серии Grand Chess Tour. Победителем турнира и всей серии стал молодой американский гроссмейстер Уэсли Со, который сейчас выглядит будущим претендентом на шахматную корону.

Принцы против королей | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Шахматы молодеют. Недавний матч на первенство мира в Нью-Йорке между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным оказался рекордным - соперникам на двоих было всего 52 года. В Лондоне, где собралась вся элита (за исключением, понятно, Карякина с Карлсеном), за титул боролись еще более молодые соперники - 24-летний Фабиано Каруана и 23-летний Со. В споре американцев бывший филиппинец на пол-очка обошел бывшего итальянца, набрав 6 очков из 9. При этом еще за несколько туров до конца лондонского турнира Со гарантировал себе победу и во всей серии Grand Chess Tour, где вдобавок его результаты идут по восходящей: третье место в Париже, второе в Левене следом за Карлсеном (турнир проходил по быстрым шахматам и блицу), в начале сентября была победа в Сент-Луисе с результатом «плюс два», и вот теперь «плюс три». Осень вообще получилась невероятно успешной для Уэсли, который стал одним из главных творцов олимпийской победы сборной США.

Конечно, это может быть разовым всплеском, но пока успехи Со больше напоминают выход на новый уровень. После лондонского успеха рейтинг Уэсли перевалит отметку 2800. Американец почти догонит Владимира Крамника, но пока еще заметно уступает Каруане и Карлсену, отрыв которого от преследователей в последнее время заметно съежился. Игровые и психологические проблемы Карлсена были заметны невооруженным глазом во время матча в Нью-Йорке. Что касается Каруаны, то при всех плюсах у него есть трудности с достижением целей. Обиднейшим образом упущенная победа в претендентском турнире наверняка сильно ударила по его нервной системе, теперь Каруана не смог победить и в Grand Chess Tour. А без психологии победителя рассчитывать на шахматную корону не приходится.

В России сейчас, за исключением Карякина, нет молодых шахматистов, способных в ближайшие годы побороться за титул. Впрочем, это скорее всего временный провал - юные перспективные ребята моложе двадцати лет у нас имеются, и их время настанет совсем скоро. Нескольких из них в эти дни можно наблюдать на традиционном турнире «Щелкунчик» в Москве, где опытные шахматисты («короли») экзаменуют молодежь («принцев»).

В Лондоне тоже играли не только принцы, но и бывшие короли. Владимир Крамник и Вишванатан Ананд доказали свой класс, поделив третье место с американцем Хикару Накамурой (по 5 очков из 9), а вот Веселин Топалов турнир полностью провалил, потерпев шесть поражений и лишь в последнем туре добыв победу над Левоном Ароняном. Увы, болгарский гроссмейстер превратился в жалкое подобие того шахматиста, что десять лет назад возглавлял шахматный рейтинг и по праву надевал корону...

Между тем большой шахматный год не завершен - впереди еще чемпионат мира по рапиду и блицу в Катаре, где соберутся все сильнейшие. Это соревнование с каждым годом приобретает все большее значение. Как показал и последний матч за корону, быстрая игра во многом превосходит в зрелищности классические шахматы. Многие считают, что именно с развитием рапида связано будущее великой игры. В последние годы Карлсен и здесь доказывал свое превосходство, но, может быть, пришла пора бросить ему вызов?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5856) от 21.12.2016.


Комментарии