Принесла нелегкая

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) почти единогласно отстранил российских легкоатлетов от всех международных соревнований, включая и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. И никакие разговоры о нарушении прав невиновных спортсменов чиновников не смутили. Шанс на прощение Россия получит только при оперативном выполнении жестких условий. Хотя, возможно, скоро вымаливать прощение придется самой IAAF.

Принесла нелегкая  | ФОТО Fabio-Berti/shutterstock.com

ФОТО Fabio-Berti/shutterstock.com

Добегались, допрыгались и даже дометались – для любителей позлорадствовать нынче настал звездный час. Еще бы, история королевы спорта знала огромное количество громких допинговых скандалов, но до дисквалификации целой страны дело не доходило никогда. Казалось, что и сейчас не дойдет. Ведь совсем недавно глава IAAF Себастьян Коэ уверял, что санкции и изоляция – тупиковый путь.

Однако после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором нашу страну обвинили во всех допинговых грехах, он резко изменил свое мнение. Как и риторику. Итоги голосования совета – с разгромным счетом 22:1 победили желающие наказать наших атлетов. Причем, по иронии судьбы, единственным противником отстранения стал, скорее всего, знаменитый в прошлом прыгун с шестом украинец Сергей Бубка – наша федерация не поддержала его на недавних выборах главы IAAF. На Россию наложена временная дисквалификация, и наши атлеты до амнистии выступать на международных турнирах не смогут. Разве что на всероссийских.

Кроме того, у России отобрали намеченные на 2016-й командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорское первенство мира в Казани. При этом атлеты все равно обязаны соблюдать все положения антидопинговых правил, включая международное тестирование. «На конференции царила атмосфера гнева и печали. Мы получили позорный сигнал к пробуждению и осознали, что обман недопустим ни на каком уровне и должен строго наказываться», – заявил Коэ. И добавил, что только такими жесткими решениями можно защитить «чистых», то есть незапятнанных скандалами атлетов. Но, при всем уважении к британскому лорду, его утверждения, прямо скажем, удивительны.

Начнем с «позорного сигнала к пробуждению». О прогнившей коррупционной системе в IAAF заговорили уже достаточно давно, экс-президент организации Ламин Диак, сложивший свои полномочия в августе, нынче и вовсе находится под следствием. А сам Коэ возглавил мировую легкую атлетику, отнюдь не придя с улицы. С 2007 года он являлся вице-президентом IAAF, а значит, тоже должен нести определенную ответственность за прегрешения своего бывшего босса и его подручных. Да и как можно защитить права действующих чемпионов мира барьериста Сергея Шубенкова и прыгуньи в высоту Марии Кучиной, вернувшейся в спорт после рождения ребенка легендарной прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой и остальных россиян с незапятнанной репутацией, не допустив их к главному старту четырехлетия?! Согласитесь, странная логика.

Хотя до логики ли, когда речь идет о судорожных попытках спасти изрядно подмоченную репутацию? На днях один из трех членов комиссии WADA Ричард Макларен заявил, что в конце года будет опубликована вторая часть доклада, где по первое число могут «всыпать» уже самой IAAF, вплоть до временной дисквалификации организации и исключения легкоатлетического турнира из программы Игр-2016. Естественно, в случае подобного развития событий беспрецедентный удар будет нанесен не только по королеве спорта, но и по всему олимпийскому движению. Так что в IAAF сейчас предпочитают вести себя в строгом соответствии с рекомендациями борцов с допингом. Сказано главой комиссии Ричардом Паундом отстранить российских атлетов – уже сделано. Очень оперативно, даже недели после нашумевшего доклада не прошло. Поэтому надо осознавать, что российские атлеты, грубо говоря, назначены «козлами отпущения».

В структуре современного спорта влияние WADA не просто велико, оно огромно. И даже в Международном олимпийском комитете, чей президент немец Томас Бах относится к России благосклонно и призывает не рубить сплеча, смотрят на борцов с допингом с явной опаской. Поэтому вне зависимости от доказательной базы доклада с ним, как и с рекомендациями WADA, России придется считаться, дабы не оказаться в спортивной изоляции. Придется играть по чужим правилам. Понимает это и министр спорта Виталий Мутко. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уже подал в отставку, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) практически наверняка будет полностью реформировано. Во Всероссийской федерации легкой атлетики проведут очередную чистку, вероятно, придется покинуть свой пост исполняющему обязанности президента ВФЛА Вадиму Зеличенку, или и вовсе будет создана новая федерация, но новый главный тренер сборной Юрий Борзаковский должен сохранить свой пост.

Надежда на разумный компромисс, снятие спортивных санкций IAAF хотя бы к весне существует – по словам Мутко, проблема решаема за два-три месяца. Варианты с обращением в Спортивный арбитражный суд в Лозанне или выступлением ряда наших атлетов в Рио под флагом МОК, думается, будут оставлены на самый крайний случай.

В ТЕМУ

Вчера прошло экстренное заседание президиума ВФЛА с участием министра спорта Виталия Мутко. Принято решение 16 января провести внеочередную отчетно-выборную конференцию федерации, чтобы избрать нового президента и президиум, другие руководящие органы ВФЛА. В ближайшее время будет также создана комиссия по расследованию допинговых случаев в российской легкой атлетике.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (5587) от 16.11.2015.


Комментарии