Приключения на свежем воздухе

Первый в истории КХЛ матч на открытом воздухе, естественно, не мог пройти без участия СКА. Петербургские армейцы на временной арене в Хельсинки в присутствии рекордного количества зрителей обыграли финский «Йокерит», доведя новую победную серию уже до восьми матчей.

Приключения на свежем воздухе |

Хоккейными играми на свежем воздухе нынче никого не удивишь. Причем проводятся они не только в НХЛ, но и в Европе. В частности, в начале 2012-го в рамках Евротура при сильном морозе свой матч на олимпийском стадионе в Хельсинки сыграли сборные Финляндии и России. Причем в составах «Йокерита» и СКА сегодня можно было обнаружить немало участников той встречи, среди армейцев это Вадим Шипачев, Виктор Тихонов, Сергей Широков, Сергей Калинин и Ярно Коскиранта.

На сей раз организаторы решили не арендовать стадион, а возвести специально для матча хоккейную арену в одном из парков Хельсинки. Да, сооружение «влетело в копеечку», потянув на миллион и 300 тысяч евро (расходы «Йокерит» поровну поделил с клубом ХИФК, который вскоре сыграет здесь с «Кярпетом»), но игра явно стоила свеч. Яркий, необычный антураж, праздничная атмосфера, возможность для болельщиков наблюдать за хоккейным сражением в непосредственной близости от бортов, что на обычных стадионах попросту невозможно. В итоге игру посетили 17 645 человек, побив рекорд одной из игр финала Кубка Гагарина-2014 между пражским «Львом» и магнитогорским «Металлургом».

Погода тоже не подвела - при более-менее комфортной температуре воздуха около нуля не замерзнуть болельщикам было проще. К тому же собравшиеся поклонники хоккея активно согревались алкогольными напитками - в свободной продаже было не только пиво, но и водка. Тем не менее обошлось без эксцессов, обстановка на трибунах была благожелательной. На льду, само собой, без борьбы и даже потасовок не обошлось, но для хоккея это совершенно нормально. «Йокерит» играл неплохо, дважды по ходу встречи сравнивал счет, однако против нынешнего СКА не устоял и он. А самым результативным в составе гостей из Петербурга стал, конечно же, Илья Ковальчук, забросивший под дежурный для столицы Финляндии свист трибун в его адрес шайбу и сделавший две голевые передачи.

«Днем на раскатке было холоднее, вечером стало теплее, хотя пальцы все равно чуть замерзли, но в пылу борьбы я этого не заметил. А так все было хорошо, такие матчи всегда способствуют хорошему настроению!» - заявил Ковальчук, назвавший игру «маленьким приключением». Приятным бонусом для Ильи стал рекордный, 150-й, гол за СКА - по количеству заброшенных шайб он на одну обошел Максима Сушинского.

В свою очередь Олег Знарок заявил, что опасался, что будет «не игра, а непонятно что», но все получилось очень даже неплохо. «Какие советы давал своим игрокам по игре на улице? Я-то играл при минус 20, салом мазались, газеты подкладывали. Думаю, в Петербурге на матч на открытом воздухе больше 18 тысяч соберется», - добавил Олег Валерьевич. Вице-президент СКА Роман Ротенберг уже дал понять, что «Зимняя классика» в Петербурге вероятна уже в следующем сезоне. Пока же армейцам сегодня в Нижнекамске предстоит матч с местным «Нефтехимиком».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) - СКА (СПб) - 3:4 (1:2; 1:1; 1:1)

Шайбы:
0:1 - Ковальчук (9); 1:1 - Иконен (11); 1:2 - Коскиранта (17);
2:2 - Хухтала (27); 2:3 - Шипачев (37); 2:4 - Калинин (49);
3:4 - Йенсен (56).
Вратари: Ряме 30/34 - Коскинен 21/24.
Штрафное время: 14 - 10.

#открытый воздух #СКА #Йокерит

Комментарии