Приказано выиграть

Второй раунд плей-офф КХЛ завершился единственной семиматчевой серией. В этот раз «Салават Юлаев» в ней проиграл, теперь на «Востоке» в полуфинале сыграют «Ак Барс» и «Трактор», на «Западе» сегодня стартует армейское дерби СКА - ЦСКА.

Приказано выиграть |

«Многое в нашей серии будут решать нюансы, - размышлял накануне тренер СКА Харийс Витолиньш. - С ЦСКА мы играем практически в одинаковый хоккей. Они хорошо действуют в давлении, мы тоже стараемся так действовать. Исполнители, возможно, разного плана, но в целом будем играть примерно в одинаковом стиле. Поэтому некоторые нюансы надо немного поменять. От ЦСКА будет исходить много силовой борьбы. У нас тоже достаточно хоккеистов, способных навязать силовую игру. Так что нас ждет атакующий, динамичный и быстрый хоккей». У ЦСКА, правда, случились непредвиденные потери - главные бомбардиры московской команды Максим Шалунов и Сергей Шумаков заболели свинкой, а это 10 - 20 дней лечения. Болельщики уже успели злобно сыронизировать, мол, это последствия серии первого раунда, в котором столичные армейцы встречались со «Спартаком».

Официальные лица ЦСКА не подтверждают факт болезни форвардов, но и относительно их выхода на лед отвечают уклончиво. «Это вопрос к главному тренеру», - сказал президент клуба Игорь Есмантович. И все равно от лучших команд сводной таблицы регулярки ждут красивого семиматчевого хоккея с массой овертаймов, ну и с мордобоем до кучи.

В текущем розыгрыше Кубка Гагарина семиматчевых серий было две, обе с участием «Салавата Юлаева». В первом раунде уфимцы умудрились довести решающую игру с «Авангардом» еще и до овертайма, где удача улыбнулась их защитнику Максиму Гончарову, ставшему автором победной шайбы. В седьмом матче с «Трактором» Гончарова на льду не было из-за травмы, и после финальной сирены улыбались челябинские хоккеисты.

Эта серия стала самой непредсказуемой во втором раунде. И даже когда в шестой игре уфимцы получили в Челябинске 1:7, никто «Салават Юлаев» со счетов не списывал, в плей-офф ведь неважна разница заброшенных и пропущенных шайб, счет идет на победы. «У нас была хорошая серия. Не последняя игра, а вся серия. Мы должны были ее выигрывать», - говорил после поражения лучший бомбардир текущего плей-офф (17 очков в 14 матчах), форвард «Салавата» Линус Умарк. Впрочем, игроки уфимского клуба все равно герои. Проведя благодаря «роскошному» календарю плей-офф 14 матчей за 23 дня (в среднем один матч за полтора дня), они не сдулись физически, как предполагали многие. Более того, действовали первым номером против куда менее вымотанного «Трактора».

В последний раз до полуфинала «Трактор» доходил еще при Валерии Белоусове - пять лет назад. Причем так же, как сейчас - вышли на «Ак Барс». А одолев казанцев в семи матчах, добрались до главной серии - против «Динамо» с Олегом Знарком на тренерском мостике. Разумеется, у Анвара Гатиятулина, нынешнего рулевого челябинцев, нет и близко того опыта, что имелся в 2013-м у 64-летнего Белоусова. Тем не менее это один из самых перспективных российских специалистов, который в текущем сезоне вместе с командой серьезно прибавил. Красноречивый показатель: год назад «Трактор» вылетел из розыгрыша в первом же раунде, нынче играет в полуфинале. И если в серии СКА - ЦСКА нас ждет скорее «исполнительский» хоккей (когда столько мастеров на квадратный метр льда, иного ожидать сложно), то противостояние «Ак Барса» с «Трактором» будет больше тренерским. Ведь сдавать очередной экзамен Гатиятулин будет самому Зинэтуле Билялетдинову, проводящему в Казани одиннадцатый сезон. Летом ходили разговоры о том, что в Татарстане хотят сменить рулевого главного ХК республики, но мэтр отстоял свою кандидатуру на самом верху, и теперь надо доказывать, что не зря ему поверили.

Многие специалисты сходятся во мнении, что если и есть сила, способная остановить «сборные» составы СКА и ЦСКА, то она исходит от сверхдисциплинированного хоккея Билялетдинова. По ходу регулярки оба матча против СКА, кстати, «Ак Барс» доводил до овертайма, а это уже дорогого стоит. И по текущему плей-офф казанский клуб идет с любимой Билялетдиновым стабильностью: 4-1 в первом раунде с «Амуром», 4-1 во втором с более серьезной «Магниткой». Правда, дальше играть придется, похоже, без Даниса Зарипова: из-за силового приема, пропущенного в средней зоне, четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, скорее всего, не сыграет по крайней мере в первых матчах против клуба из родного для него Челябинска.

В целом два раунда Кубка Гагарина-2018 вылились в 63 матча. 28 из них прошли в Западной конференции, 35 - в Восточной, где интриги явно побольше. Там, в частности, ни в одной серии не было зафиксировано итогового счета 4-0, в то время как на «Западе» это произошло трижды, а самым длинным противостоянием стала шестиматчевая схватка ЦСКА и «Йокерита», вместившая в себя к тому же еще и шесть овертаймов: пять из них - в пятой игре.

КХЛ. Кубок Гагарина.
Второй раунд

Западная конференция
СКА (СПб) - «Локомотив» (Ярославль). Счет в серии: 4-1 (4:0; 1:2; 2:0; 4:1; 3:1).
ЦСКА (Москва) - «Йокерит» (Хельсинки). Счет в серии: 4-2 (4:0, 2:0, 1:2 ОТ, 2:1, 1:2 5ОТ, 4:3).

В полуфинале сыграют СКА и ЦСКА.
Матчи пройдут 29 и 31 марта в Петербурге, 2 и 4 апреля в Москве.
Последующие встречи (в случае необходимости) 6, 8 и 10 апреля.

Восточная конференция
«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск). Счет в серии: 4-1 (3:4 ОТ; 4:1; 5:2; 3:2; 3:1)
«Салават Юлаев» (Уфа) - «Трактор» (Челябинск). Счет в серии: 3-4 (1:2; 3:2 ОТ; 3:2; 1:4; 1:0; 1:7; 1:2)

В полуфинале сыграют «Ак Барс» и «Трактор».
Матчи пройдут 30 марта и 1 апреля в Казани, 3 и 5 апреля в Челябинске.
Последующие встречи (в случае необходимости) 7, 9 и 11 апреля.

#Кубок Гагарина #ЦСКА #СКА

Комментарии