Приговор по семейным обстоятельствам

Новость о возвращении Андрея Кириленко в ЦСКА сенсацией не стала – все к этому шло, ведь заокеанская карьера лучшего российского баскетболиста XXI века явно пришла к закату. Вот если бы 34-летний петербуржец вернулся в родной город и заиграл за новый «Зенит»...

Приговор по семейным обстоятельствам | Андрей Кириленко теперь снова будет набирать очки за ЦСКА.<br>ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Андрей Кириленко теперь снова будет набирать очки за ЦСКА.
ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Теоретически и на НБА ставить крест рановато – контракт с армейцами подписан только до конца этого сезона, а значит, переезд обратно за океан не исключен. Но практически такой вариант маловероятен, да и сам игрок говорит: «Считаю ЦСКА своим домом и думаю, что это будет последняя команда в моей карьере».

С одной стороны, заокеанская карьера Андрея сложилась успешно – он долгое время был одним из лидеров «Юты Джаз», попадал в символическую сборную лиги по игре в защите, однажды даже сыграл в матче всех звезд, был лучшим по блокшотам. С эмоциональной точки зрения тоже все было нормально – он выделялся на общем фоне, превратился в узнаваемый бренд. В то же время Кириленко уезжал в НБА в 20 лет в ранге лучшего игрока Европы и мог бы, наверное, стать настоящей звездой лиги, какими стали француз Тони Паркер и немец Дирк Новицки. Но не стал, а значит, осталось все-таки ощущение некоторой недосказанности, нереализованности.

Можно сказать, Андрею не повезло, он так и не нашел свою команду. Бывший лидер сборной России идеально смотрится в сбалансированной командной игре, в комбинационном баскетболе. Окажись он в лучшие годы, к примеру, в «Сан-Антонио», был бы шанс проявить себя ярче, не говоря уже о титулах. «Юта» все годы демонстрировала более схематичную игру, и лишь в «Миннесоте» Кириленко было комфортно. Увы, там он оказался уже на спаде карьеры, а саму команду быстро подкосили семейные проблемы главного тренера Рика Адельмана. Ну а переход в «Бруклин Нетс» и вовсе стал фатальной ошибкой.

Вместе с тем были и сугубо баскетбольные проблемы у самого Андрея, помешавшие ему полностью раскрыться именно в НБА. Дело в том, что для игры на позиции легкого форварда ему не хватало стабильного среднего и дальнего броска, и решить эту проблему так и не удалось. Кириленко всегда был максимально эффективен ближе к кольцу, на подборах и блокшотах, а это хлеб четвертого номера. Но для тяжелого форварда в сверхатлетичной НБА россиянин был недостаточно тяжел, а потому использование его на этой позиции стало слишком большой нагрузкой для его здоровья, начались травмы...

Постоянные повреждения сопровождали Андрея большую часть заокеанской карьеры. Наверное, дело не только в позиции, но и в особенностях организма – далеко не каждый способен два десятка лет отпахать в мясорубке НБА, играя порой по сто матчей за сезон. Даже притом что медицинское сопровождение там на два порядка лучше, чем в Европе. Ну а в последние годы определяющими стали приоритеты самого Кириленко. Начиная с осени 2012 года, когда Андрей прекратил выступление за сборную страны по семейным причинам, он явно ставил на первое место не баскетбол, а домашние интересы. Отчетливо это проявилось нынешней зимой, когда он отказался играть за «Филадельфию» из-за беременности жены. Причина вроде бы и уважительная, но при таком подходе клубы постоянно оказывались бы без ведущих игроков. В НБА с ее культом профессионализма такой подход стал приговором.

Ясно, что Кириленко был морально готов к возвращению в ЦСКА, этот шаг может решить все его проблемы. Нагрузка в Европе куда меньше, так что это лучший способ продлить карьеру еще на несколько лет. А тут еще моральная подпитка – по словам президента клуба Андрея Ватутина, «для Андрея в раздевалке всегда зарезервирован отдельный ящик». Ну чем не родной дом.

Кроме того, возвращение еще и позволяет ответить на вопрос, что будет потом. Когда Кириленко завершит карьеру, он вряд ли кому-то будет нужен в НБА, а вот армейский клуб наверняка может найти ему место в своей структуре. Тренера, менеджера, селекционера – кого угодно, вплоть до президента.

Для ЦСКА приход Кириленко тоже как нельзя кстати. Команде нынче не хватает харизматичных лидеров, особенно с учетом хронических травм Виктора Хряпы. Андрей способен повести за собой, цементировать защиту, связать игру в единое целое – словом, дать все то, чего команде не хватает. Понятно, что нужно еще набрать форму, но времени до «Финала четырех» достаточно. И, конечно, лучший российский игрок XXI века должен вернуть болельщиков на трибуны – а это сейчас едва ли не главная проблема армейского клуба.

Наконец, возвращение Кириленко может изменить и ситуацию в сборной России. Да, два с половиной года назад он прекратил выступления за национальную команду, что было вполне объяснимо – после 82-матчевого марафона в НБА играть еще и за сборную ветеранам тяжело, да и лишний отрыв от семьи превращается в проблему. Теперь же график предстоит совсем другой, и вписать в него национальную команду намного легче. Сборная как раз отчаянно нуждается в таком опытном капитане на Евро-2015, где предстоит отбор к Олимпиаде-2016 в Рио. Пока Андрей говорит, что эта тема для него закрыта. Но, быть может, он просто еще не прочувствовал перемены?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5407) от 27.02.2015.


Комментарии