«Приехал и страну перевернул». Каким хоккеистом был Валерий Брагин

Рулевой российской молодежки Валерий Брагин, который с недавних пор еще и ассистирует Алексею Кудашову в СКА, знаком сегодняшним болельщикам прежде всего как тренер. Хоккеиста Брагина помнят немногие...

«Приехал и страну перевернул». Каким хоккеистом был Валерий Брагин | Валерий Брагин (слева) с готовностью дает советы Алексею Кудашову. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Валерий Брагин (слева) с готовностью дает советы Алексею Кудашову. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

В 1990 году в центре Копенгагена можно было увидеть немало советских флагов. Местный «Редовре» стал чемпионом Дании по хоккею, а наибольший вклад в этот успех внес 33-летний нападающий Валерий Брагин.

- Вот так надо работать! - восхищался на устроенном в честь хоккеиста приеме посол СССР в Копенгагене. - Один человек приехал и страну перевернул!

В Данию Брагин приехал в 1989 году после семи сезонов в московском «Спартаке» и восьми в воскресенском «Химике». Хоккеистов, которым за тридцать (в спорте высших достижений этот возраст считался тогда предельным), стали массово отпускать за рубеж, убивая одним выстрелом двух зайцев - игроки могли заработать «на старость лет», попутно прославляя советский спорт на Западе.

В чемпионате Дании Брагин стал первым советским хоккеистом. Уже после туда потянулись Леонид Трухно, Евгений Штепа, Игорь Вязьмикин, Сергей Одинцов, Олег Старков, чей сын Кирилл является игроком сборной Дании, и многие другие. Однако с советским хоккеем датчане познакомились до Брагина. В 1977 году в «Редовре» после неудачного для сборной СССР чемпионата мира на два года был отправлен ее главный тренер Борис Кулагин, а в начале 1980-х (а затем еще четыре сезона на стыке веков) в Дании, в том числе и в «Редовре», работал тренер бронзового СКА 1971 и 1987 годов Валерий Шилов.

С советскими специалистами у столичной команды связаны отличные воспоминания - на Кулагина и Шилова пришлось ее первое и второе чемпионство. Но Брагин, по сути, являвшийся играющим тренером команды, еще больше влюбил в себя копенгагенскую публику. Без раскачки он стал лучшим снайпером, ассистентом и бомбардиром «Редовре», а также вожаком на лавке, хотя с языками поначалу, понятное дело, у него были проблемы. В результате команда, шедшая до его прихода последней, завершила сезон с чемпионским кубком.

- Я и по три шайбы там за матч забрасывал, и по четыре, бывало и пять, - с усмешкой вспоминал Валерий Николаевич затем. - Играть по сорок минут приходилось. И, кстати, именно в Дании понял, что мне нравится тренировать, что буду этим заниматься.

Валерий Брагин родился 31 мая 1956 года в городе Свердловск-45. Это был закрытый город, созданный за девять лет до появления там завода по электромагнитному разделению изотопов урана. Брагин, как водилось в то время, поначалу гонял шайбу с соседскими мальчишками во дворе и только в 13 лет (что по нынешнем временам нереально) впервые оказался в настоящей хоккейной секции. И тут все быстро срослось. В конце сезона его «Факел» выиграл финальную часть всесоюзной «Золотой шайбы», а юного Брагина признали лучшим нападающим. Неудивительно, что уже в 16 лет он дебютировал в основной команде, выступавшей во второй зоне класса Б чемпионата СССР.

Увидев у сына хорошие задатки, родители настояли на его переезде в Москву и поступлении в институт физкультуры. А тут еще слух о толковом нападающем с Урала прокатился по хоккейным кругам, и Брагину подоспели аж два предложения от столичных клубов. Он выбрал «Спартак», где тренировал Евгений Майоров, брат-близнец кумира детства Бориса Майорова.

Продолжение истории, однако, вышло менее красочным. В линию атаки «Спартака», где правили бал Вячеслав Старшинов, Александр Якушев, Виктор Шалимов, Владимир Шадрин, Александр Мартынюк, вчерашнему юниору пришлось пробиваться несколько сезонов, и лишь к двадцати годам, когда спартаковские звезды стали постепенно вешать коньки на гвоздь, Брагин стал постоянным игроком основы.

К тому моменту будущий тренер российской молодежки сам дважды сыграл на только-только образованном молодежном ЧМ, причем оба раза возвращался с «золотом», а также на турнире сильнейших команд Европы до 19 лет - предшественнике нынешнего юниорского ЧМ. Партнерами Брагина в тех командах были будущие звезды советского хоккея Вячеслав Фетисов, Николай Дроздецкий, Владимир Мышкин, Василий Первухин, Сергей Бабинов, Сергей Шепелев, но сам Брагин их славы не познал. Клубных заслуг у него хватало (весь комплект медалей чемпионата СССР со «Спартаком», «серебро» и «бронза» с «Химиком», участие в финале Кубка страны, в общей сложности 146 шайб в 547 матчах), однако в ранг звезд в нашем хоккее попадают исключительно игроки национальной команды, а во взрослую сборную Брагина так и не позвали.

- Помните, как прекрасно выглядел талантливейший Брагин? - рассказывал в 1991 году еженедельнику «Хоккей» главный тренер «Химика» Владимир Васильев. - Судьба не была к нему благосклонна, не сыграл он и матча за сборную, хотя, на мой взгляд, это заслужил.

Говорят, непростой характер Брагина часто становился причиной его конфликтов с тренерами, и те не спешили рекомендовать строптивого форварда коллегам из сборной. Впрочем, недосказанность на льду часто становится драйвером тренерской карьеры, и, будь все гладко у него в игровую бытность, возможно, российская молодежка не получила бы своего яркого наставника, который за девять лет работы с ней увез с чемпионатов мира восемь медалей.

- Я, даже если захочу, ничего плохого про Валерия Николаевича не вспомню. От работы с ним остались только положительные воспоминания, - говорит звезда «Вашингтона» Евгений Кузнецов, поигравший в команде Брагина на двух молодежных ЧМ. - Это замечательный человек и отличный специалист. То, что он делал с нами и для нас, невозможно описать. Поработать с ним - невероятный опыт для каждого молодого игрока. Надеюсь, в СКА у него тоже все получится. Желаю ему побольше терпения - ведь нервные клетки не восстанавливаются.

#СКА #хоккей #КХЛ #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Из закрытого города в культурную столицу».


Комментарии