«Зенит» – «Локомотив»: перед первым матчем в новом году

Сегодня «Зенит» матчем против «Локомотива» (начало в 20.00) стартует в первом в истории Кубке «Матч Премьер». Впрочем, первый он только по названию - подобных предсезонных (или межсезонных) товарищеских турниров в истории нашего футбола было несколько.

«Зенит» – «Локомотив»: перед первым матчем в новом году |

Идея понятна: в январе-феврале многим командам трудно найти адекватных соперников, и нередко приходится играть с командами уровня аутсайдеров нашей ПФЛ. Накал борьбы в таких встречах намного ниже, чем даже в обычных двусторонках. «Обычно в Катаре достаточно сложно отыскать сильных соперников, прекрасно помню игру, в которой мы здесь забили 18 мячей. Такие матчи чуть-чуть расслабляют и лишают концентрации», - вспоминает, в частности, защитник «Зенита» Луиш Нету. Интересы телевидения тоже понятны - нужно ведь что-то показывать любителям футбола и в межсезонье. Потому логично, что свое название турниру дал как раз новый канал «Матч Премьер» - исключительно футбольный, созданный под нашу премьер-лигу. В январе-феврале прямых трансляций нет и быть не может, а тут матчи пусть и товарищеские, но все же качественные, с громкими вывесками.

Идеальным такой вариант, конечно, тоже не назовешь - все-таки российские клубы достаточно часто встречаются в официальных матчах. Куда интереснее была идея, которая возникла сразу же после распада СССР, - возродить хотя бы на товарищеском уровне сражения бывших лидеров советского футбола. Первый предсезонный турнир получил название «Кубок чемпионов Содружества» и долгое время оправдывал свое название, собирая в конце января чемпионов стран бывших советских республик.

Формально турнир, переименованный затем в Кубок Содружества, и вовсе прожил четверть века (до 2016 года), но сначала чемпионы стали выставлять вторые составы, а в последнюю пятилетку после переезда из Москвы в Петербург полностью сменился формат - играли уже не клубы, а молодежные сборные. Последним настоящим Кубком чемпионов Содружества можно считать турнир 2002 года, когда в финале киевское «Динамо» переиграло «Спартак» с юным Дмитрием Сычевым в составе.

Периодически возникала идея перенести Кубок чемпионов Содружества на дружественный Кипр, где обычно зимой готовились многие наши команды, но из этого ничего не вышло хотя бы уже потому, что условному чемпиону Таджикистана такое путешествие через половину бывшего Советского Союза и всю Европу оказалось бы явно не по карману. Потому та же идея была реализована в другом формате и под другой вывеской - в 2006 году в Израиле прошел первый Кубок «Первого канала», который сейчас во многом копирует турнир в Катаре.

Состав тогда удалось собрать отличный - играли ЦСКА, «Спартак», «Шахтер» и киевское «Динамо». Такой вот маленький «чемпионат СССР» получился, и прошел он с большим успехом. Однако в последующие два розыгрыша к турниру, чтобы привлечь местного зрителя, подключились израильские команды, что размыло идею. А четвертый розыгрыш в 2009 году и вовсе не состоялся - организаторы довели число участников до восьми команд, и лидеры один за другим начали отказываться от участия. В итоге питерский «Зенит», выигравший к тому времени Кубок и Суперкубок УЕФА, в турнире так и не сыграл.

Однако сама идея возрождения российско-украинского противостояния только набирала силу. «Газпром» всерьез продвигал тему объединенного чемпионата, и для иллюстрации летом 2013 года провели объединенный турнир с участием «Зенита», «Спартака», киевского «Динамо» и «Шахтера». Еще через полгода (29 января - 5 февраля 2014 года) в Израиле прошел Объединенный суперкубок с участием чемпионов и вице-чемпионов стран (ЦСКА, «Зенита», «Шахтера» и «Металлиста»). «Зенит» оба раза финишировал только третьим, а побеждали гранды из соседней страны - киевляне летом и «Шахтер» зимой. На втором турнире все и закончилось - политика, похоже, надолго зачеркнула саму возможность российско-украинских соревнований.

И вот теперь мы впервые увидим чисто российский вариант товарищеского турнира. Конечно, состав смотрелся бы внушительнее, окажись вместо «Ростова» четвертым участником ЦСКА или «Краснодар», но армейцы отказались лететь в Катар, посчитав, что это помешает планомерной подготовке к сезону. Однако и за нынешнюю четверку организаторов можно похвалить. Особенно если вспомнить, что у всех клубов имеются годами отработанные предпочтения по местам проведения сборов, договоренности с отелями и спортивными комплексами, которые теперь приходится ломать. Так, например, «Локомотив» и «Спартак» год назад первые сборы проводили в Испании, а «Ростов» - в Турции. Получается, турнир сделан исключительно под «Зенит», который традиционно начинает подготовку именно в Катаре или Эмиратах. Впрочем, именно в Катаре, напомню, в 2022 году пройдет чемпионат мира, а потому футболистам будет интересно и полезно проверить себя в местных условиях.

В ТЕМУ

По регламенту, все четыре команды - участницы Кубка «Матч Премьер» сыграют друг с другом. За победу начислятся по 3 очка, в случае ничейного результата пробивается серия пенальти (победитель получает 2 очка, проигравший - 1 очко). «Зениту» помимо сегодняшнего матча с «Локомотивом» предстоит встретиться 25 января в 18.00 со «Спартаком» и 28 января в 20.00 с «Ростовом». Все игры в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

#Зенит #РПЛ #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Премьерный показ».


Комментарии