Цвет финала – чёрный. Предварительные итоги лондонской битвы за шахматную «корону»

Противостояние Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны в Лондоне началось с четырех ничьих - привычная картина для матчей за шахматную корону. Первая партия вышла многообещающей (претенденту чудом удалось спасти безнадежную позицию), но три последующие зрителей разочаровали - соперники без особых приключений приводили дело к мирному исходу.

Цвет финала – чёрный. Предварительные итоги лондонской битвы за шахматную «корону» | Фабиано Каруана (слева) и Магнус Карлсен миролюбиво начали свой матч. ФОТО Frederik Varfjell via ZUMA Press/ТАСС

Фабиано Каруана (слева) и Магнус Карлсен миролюбиво начали свой матч. ФОТО Frederik Varfjell via ZUMA Press/ТАСС

Впрочем, в таком положении дел есть и свои плюсы - с каждой партией растут интрига и напряжение, которое рано или поздно обернется кровавыми баталиями. Ведь проиграй Каруана первую партию белыми, мы вполне могли сегодня наблюдать блицкриг: американцу было бы очень трудно включиться в борьбу после неудачного старта.

А ведь все к тому шло. Наверняка сказались ответственность и отсутствие опыта - Каруана был непохож на себя. Не преподнес сюрпризов в дебюте, действовал нерешительно в миттельшпиле и к тому же тратил много времени без особой пользы, чем норвежец блестяще пользовался. Сначала он грамотно усиливал позицию, а затем резко изменил ход борьбы позиционной жертвой пешки. В какой-то момент Фабиано мог спастись ответной жертвой качества, но в условиях острого недостатка времени не решился на нее и оказался в совершенно проигранном положении.

Но здесь начались ответные чудеса: в цейтноте соперника Магнус прошел мимо множества выигрывающих продолжений и позволил сопернику спастись. Не зря до матча мы писали о главной проблеме чемпиона мира: он потерял инстинкт убийцы, перестал дожимать соперников. Теперь психологическое преимущество на стороне американца, но стратегически положение Карлсена по-прежнему предпочтительнее: его устраивает ничья в классической части матча (12 партий), поскольку в быстрой игре он на голову сильнее.

Любопытной оказывается дебютная дуэль, и прежде всего выбор Карлсеном дебюта черным цветом. На e4 вместо обычного ответа e5 он дважды выбирал сицилианскую защиту - и оба раза владел игровой инициативой. Вообще пока белым не удается добиться ни тени перевеса: во второй партии Фабиано едва не переиграл Магнуса в ферзевом гамбите, и лишь во вторник чемпион мира в английском начале сумел «уравнять» белыми фигурами. Неужели право первого хода из преимущества превратилось в недостаток?

На самом деле это следствие своеобразного «дебютного покера» - чемпион с претендентом при подготовке не столько готовят победные «бомбы», сколько пытаются угадать, что «на руках» у соперника, ищут неисследованные тропы с выходом на полнокровную борьбу в удобном для себя ключе. Только вот при таком подходе рассчитывать на серьезное преимущество не приходится...

Если в лондонском матче все только начинается, то на женском чемпионате мира в Ханты-Мансийске наступило время решающих событий. Отметим успешное выступление россиянки Катерины Лагно - в четвертьфинале она разгромила китаянку Лэй Тинцзе (2:0) и гарантировала себе как минимум место в следующем турнире претенденток.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Одновременно со сражениями за корону проходят и другие заметные соревнования. Так, в Шэньчжэне вчера завершился элитный круговик - первое место со скромным результатом 5,5 из 10 поделили китаец Дин Лижэнь и француз Максим Вашье-Лаграв, на пол-очка отстал петербуржец Никита Витюгов. Для нашего земляка это хороший результат: по рейтингу он был слабейшим из шести участников и прибавил целых 10 пунктов.