Предолимпийская разминка

Сборная России стартовала вчера на Кубке «Первого канала» матчем против шведов. Напомним, что это последний международный турнир перед Олимпиадой для главных ее фаворитов.

Предолимпийская разминка |

Нынешний турнир, к слову, юбилейный - 50-й по счету. С момента своего основания - 1967 года - как он только не назывался: «Турнир празднования 50-й годовщины Октябрьской революции», «Международный турнир», дольше всего, с 1969 по 1996 гг. - «Турнир на призы газеты «Известия». А потом еще были «Кубок «Балтики», «Московский международный турнир», Кубок «РОСНО» и, наконец, Кубок «Первого канала». Но всякий раз в олимпийский сезон ему уделялось особое внимание, поскольку между московским турниром и Играми, как правило, не больше двух месяцев. По аналогии с театром это своего рода генеральный прогон накануне премьеры. Больше того, зачастую, кто побеждал в Москве, тот и на Играх затем был успешен. Большей частью это относится, правда, к советскому периоду.

Сборная СССР в олимпийский сезон выигрывала домашние соревнования пять раз из шести и пять последующих Олимпиад завершала чемпионом. Лишь дважды было не так. Турнир «Известий» в 1987 году выиграла Канада, а Игры-1988 - СССР, а в сезоне-1979/80 получилось наоборот: СССР - чемпионы на своем льду (причем с разницей заброшенных и пропущенных шайб 19-8), спустя два месяца на льду Лейк-Плесида случается то самое «чудо на льду», когда полустуденческая сборная США обыгрывает советскую команду с Харламовым и Третьяком в составе.

Любопытно, что последнее олимпийское «золото» отечественной команды - объединенной сборной СНГ 1992 года - было добыто вовсе в обход декабрьского турнира, он той зимой просто не проводился. С тех пор сборная РФ выиграла 14 предновогодних турниров из 25, однако олимпийских наград за это время добыла лишь две: «серебро» Нагано-1998 и «бронзу» Солт-Лейк-Сити-2002. В обоих случаях олимпийская сборная на 96 процентов состояла из игроков НХЛ, и вторые места на домашнем Кубке «Балтики» особой роли не играли - в Японию и США ехали совсем другие игроки.

В последние годы приоритеты в построении олимпийских команд стали меняться. В Турине-2006 сыграли пять человек из выступавших на московском этапе Евротура - Александр Харитонов, Евгений Малкин, Максим Сушинский, Иван Непряев, Александр Королюк. В Ванкувере-2010 девять - Илья Никулин, Константин Корнеев, Дмитрий Калинин, Алексей Морозов, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Сергей Федоров, Александр Радулов. В Сочи-2014 - восемь: Александр Еременко, Илья Никулин, Евгений Медведев, Виктор Тихонов, Александр Попов, Алексей Терещенко, Илья Ковальчук, Александр Радулов. Тем не менее наивысшего в этих трех случаях результата россияне достигли, когда игроков внутреннего пользования было меньше всего - четвертое место в 2006-м. Парадоксально, но выше их в Турине оказались все те, кто был ниже на московском этапе Евротура - Швеция, Финляндия, Чехия (Россия тогда выиграла Кубок «РОСНО»). А вот через четыре года в Ванкувере лучшими европейцами оказались как раз победители Кубка «Первого канала»-2009 финны. Россияне, ставшие дома вторыми, разгромно уступили будущим чемпионам Канаде (3:7), заняв итоговое шестое место.

В 2013 году вокруг Кубка «Первого канала» был особый ажиотаж. По случаю надвигающихся «Жарких. Зимних. Твоих» его было решено провести в Сочи, чтобы хозяева Игр привыкли ко льду, а местные жители - к хоккею. Команда Зинэтулы Билялетдинова провалила тот турнир, финишировав третьей, как и последующие ОИ, где, проиграв в 1/4 финнам (1:3), стала в итоговой табели о рангах пятой.

Впрочем, как бы ни складывались те декабрьские соревнования, всегда была надежда на заокеанскую помощь от Александра Овечкина, Евгения Малкина и других российских хоккеистов НХЛ, но этой зимой ее ждать не приходится - заокеанская лига своих хоккеистов на Игры не отпустила, и Олег Знарок уже не скрывает, что в Пхенчхан поедет 90 процентов нынешнего состава: «Вопросы остаются по трем-четырем кандидатам». И схожие слова могут повторить тренеры большинства других сборных - участниц стартовавшего в Москве Кубка «Первого канала». Так что нас в эти дни без всякого преувеличения ждет хоккей олимпийского уровня. Другое дело, что нынешний уровень олимпийского хоккея, когда, в частности, Корея на равных играет с Канадой, нельзя воспринимать без определенной доли скептицизма.

#Кубок «Первого канала» #Россия #Швеция

Комментарии