Для «Зенита» в Лиге Европы наступила пражская осень

Сегодня «Зенит» в первом домашнем матче группового этапа Лиги Европы примет пражскую «Славию» (начало - в 20.00, прямая трансляция - на «Матче ТВ»). Как и зенитовцы, гости из Чехии лидируют в своем национальном чемпионате, а в еврокубке даже опережают на данный момент петербургскую команду.

Для «Зенита» в Лиге Европы наступила пражская осень | ФОТО (c) Michael Kamaryt/CTK via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО (c) Michael Kamaryt/CTK via ZUMA Press/ТАСС

Если «Зенит» в стартовом туре группы С сыграл вничью в гостях с «Копенгагеном», то пражане добились минимальной победы над французским «Бордо» благодаря голу Яромира Змрхаля на 35-й минуте (на снимке). Что касается последних матчей во внутренних чемпионатах, то тут обоим клубам похвастать нечем. Причем при желании в воскресных поражениях можно найти немало сходства. И петербуржцы «Анжи», и пражане «Банику» проиграли на выезде со счетом 1:2, причем заканчивали свои игры в большинстве. Хотя «Зенит» единоличное лидерство сохранил, а «Славию» догнала хорошо известная по зрелищной дуэли с ЦСКА в Лиге чемпионов «Виктория Пльзень».

Кстати, именно этой команде пражский клуб в прошлом сезоне уступил «золото» чемпионата Чехии, довольствовавшись вторым местом и квалификацией Лиги чемпионов. Откуда после поражения от киевского «Динамо» (дома 1:1, в гостях 0:2) и попал во второй по значимости евротурнир. 22-кратные чемпионы Чехословакии, четырехкратные чемпионы Чехии, полуфиналисты Кубка УЕФА-1995/96 на рубеже десятилетий оказались в серьезном кризисе, но помогли иностранные инвесторы. Если конкретно — китайская компания CEFC China Energy, прикупившая клуб в 2015-м, благодаря чему «красно-белые» заметно поправили свое финансовое состояние и укрепили состав многими известными футболистами.

Правда, ставка на ветеранов особо не сработала - украинец Руслан Ротань, турок Халил Алтынтоп и бывший зенитовец Мигель Данни заблистать в Чехии не смогли. Пусть португалец и провел в прошлом сезоне более 30 матчей, он частенько подвергался критике и предпочел вернуться на родину в «Маритиму». Зато приобретение полузащитника Йозефа Гушбауэра оказалось очень хорошей идеей - чех стал лидером и капитаном клуба и помог ему выиграть золотые медали чемпионата страны в сезоне-2016/17.

Тогда, впрочем, команду тренировал не нынешний наставник Йиндржих Трпишовский (он был назначен в декабре 2017 года), а Ярослав Шилхавы. Именно этот специалист стал главным тренером сборной Чехии после крупного поражения 1:5 от России в недавнем товарищеском матче. Гушбауэр (как и многие футболисты «Славии») в той игре участие принимал, но ничего путного, понятное дело, не показал. Тем не менее зенитовцам следует опасаться мощных и порой совершенно непредсказуемых ударов Йозефа и его острых передач во фланги при развитии атак. Также нельзя не отметить и еще одного центрального полузащитника Томаша Соучека - автора единственного гола чехов во встрече с россиянами на «Ростов-арене». 23-летний игрок хорош в отборе, но способен и поддержать атакующие действия. В России, наверное, до сих пор помнят хавбека Мирослава Стоха, чей гол принес победу словакам в Москве в отборочном матче Евро-2012 против России. Но сейчас Стох не в лучшей форме.

Очевидно, что именно полузащита - самая сильная линия «Славии». Трпишовский проповедует активный наступательный футбол (в чемпионате в десяти матчах забито 23 гола) с быстрыми, а не позиционными атаками, но эшелонированно обороняться особо не любит и не умеет. К тому же на данном этапе команде довольно сильно мешает эпидемия травм, а линия атаки, например, лишилась двух игроков сборной - рослого Милана Шкоды и менее габаритного и забивного, но более подвижного Станислава Тецла. В Петербурге вообще не будет ни одного из номинальных нападающих команды, так как нигериец Петер Олайинка не получил визу, а Мурис Мешанович из Боснии и Герцеговины не был включен в заявку на Лигу Европы.

Удивительно, но прежде зенитовцы никогда не играли с чешскими клубами в еврокубках. Зато со «Славией» встречались совсем недавно, в конце января 2018-го на сборах в ОАЭ и крупно победили - 5:1. Но в официальном матче справиться с пражанами будет куда сложнее.

В ТЕМУ

Вчера определилось место проведения матча 1/8 финала Кубка страны зенитовцев против «Ростова». Игра пройдет 31 октября или 1 ноября в Ростове-на-Дону.

#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Пражская осень».


Комментарии