Праздник на ковре

Спортивно-концертный комплекс на проспекте Юрия Гагарина полностью готов к приему участников и гостей Кубка мира по вольной борьбе. Причем соревноваться будут исключительно женщины и по чистому совпадению в свой праздник – 7 и 8 марта.

Праздник на ковре | Источник:asnta.ru

Источник:asnta.ru

Участвуют сборные России, Азербайджана, Монголии, Польши, США, Швеции, Украины и Японии. Эта восьмерка получила право выступить в Петербурге с учетом последних успехов на ковре. «На два дня Петербург станет мировой столицей борьбы, – говорит первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. – Россия еще ни разу не побеждала в Кубке мира, и, конечно, мы ставим задачу победить здесь, в Петербурге. Не случайно в нашей сборной весь первый состав во главе с петербурженкой олимпийской чемпионкой Натальей Воробьевой». Напомним, что Наталья выиграла олимпийское «золото» в Лондоне в весовой категории 72 кг. Но эта категория была ликвидирована, и спортсменка оказалась перед выбором – переходить в более легкий вес или в более тяжелый. Наталья решила выступать в категории 69 кг и, судя по последним результатам, не ошиблась. «Здесь борьба идет в более быстром темпе, – считает Воробьева, – могу с уверенностью сказать, что я уже акклиматизировалась в новой для себя категории».

На первом этапе россиянки померятся силой и умением со сборными Украины, Монголии и Швеции – это группа В. По мнению специалистов, в этих коллективах соперницами россиянок могут стать шесть чемпионок мира разных лет. В группу А попали борцы Японии, Польши, США и Азербайджана. Победители групп в финальной встрече и разыграют Кубок мира.

Особый интерес вызывает ход борьбы в весовой категории 75 кг, где за Россию заявлены две спортсменки – Екатерина Букина и Алена Стародубцева. Если раньше Екатерина вела острейший спор за олимпийскую путевку с Натальей Воробьевой и уступила ей право выступить в Лондоне, то сейчас у Букиной другая конкурентка – Стародубцева. За нашу сборную выступит и 22-летняя Валерия Коблова (вес 58 кг), которая с недавнего времени имеет параллельный зачет – Московская область и Петербург. Валерия выступала на Олимпийских играх в Лондоне, где заняла пятое место, в 2013 году выиграла «золото» на Всемирной универсиаде в Казани, а в прошлом году стала чемпионкой Европы в своей весовой категории. Кобловой в Петербурге предстоит бороться за Россию одной – в этом весе у нас пока нет равных ей по мастерству спортсменок.

Та же ситуация еще в трех весовых категориях – у Воробьевой (69 кг), у Инны Тражуковой (63 кг) и у Надежды Федоровой (48 кг). В остальных весах (53 кг, 55 кг, 60 кг и 75 кг) в нашей сборной заявлены по две спортсменки, что позволит тренерам сборной России проверить в деле всех своих подопечных, а при необходимости маневрировать составом. Ведь не секрет, что в борьбе у спортсменов всегда есть неудобные соперники, и это может стать причиной замены.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (5412) от 06.03.2015.


Комментарии