Позади только «Рязань»

Петербургские команды бесславно завершили сезон в суперлиге 1 - второй по силе мужской баскетбольной лиге страны: «Спартак» и «Зенит-Фарм», давным-давно потерявшие шансы на попадание в плей-офф, финишировали в регулярном чемпионате на 12-м и 13-м местах, соответственно, опередив лишь БК «Рязань». «Спартак» тем не менее мечтает в обозримом будущем вернуться в Единую лигу ВТБ.

Позади только «Рязань» | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Впрочем, в современных баскетбольных реалиях спортивный принцип при повышении в классе уже практически никого не волнует. Куда важнее финансовые возможности. Так, в сезоне-2015/16 реанимированный «Спартак» под началом Захара Пашутина выиграл вторую суперлигу, но остался в ней «на второй год». Зато после сезона-2016/17, где финишировал лишь пятым, решил-таки перебраться в суперлигу 1. Вот только собрать достойный для борьбы с такими приличными командами, как «Самара» или владивостокский «Спартак-Приморье», состав так и не успел.

Не помогли даже легионеры. Весь сезон провел лишь сербский великан-центровой (рост 216 см) Радослав Пекович, его соотечественнику защитнику Алексе Николичу указали на дверь еще в декабре, взяв американца Джеймса Майкла Гевина. Последний радовал очень приличной статистикой (как-то даже набрал 31 очко), но в конце февраля и ему пришлось покинуть «Спартак». С довольно-таки оригинальной формулировкой: «Ушел, чтобы дать дорогу более молодым баскетболистам из Петербурга». Правда, при этом в команде остались куда более опытные, чем 26-летний Гевин, игроки. В частности, 40-летний Геннадий Силантьев и 36-летний Денис Хлопонин. Да и еще один результативный спартаковец Андрей Семенов не так уж и юн - ему недавно исполнилось 28. Из перспективной молодежи отметим частенько выходившего в стартовой пятерке 19-летнего Даниила Карванена, чей отец Алексей тоже в свое время играл за «Спартак» и был спортивным директором клуба.

Но в целом команда, конечно, разочаровала, одержав всего десять побед. В феврале «Спартак» расстался не только с Гевином, но и с главным тренером Алексеем Васильевым. До конца сезона обязанности главного тренера исполнял Николай Шманов. Но понятно, что руководство клуба во главе с его президентом знаменитым в прошлом игроком Андреем Фетисовым в межсезонье займется поисками нового наставника. Да и состав наверняка усилится. «Спартак» в декабре нашел внушительного генерального спонсора в лице банка ВТБ, так что его скорое возвращение в Единую лигу ВТБ вполне возможно. Другое дело, что это потребует существенного увеличения бюджета, который в минувшем сезоне составлял около 100 миллионов рублей. Не исключено, что следующий сезон станет для команды переходным - она постарается заявить о себе как об одном из лидеров суперлиги. И если все пойдет как по маслу, то вернется в элиту к сезону-2019/20.

Что касается «Зенита-Фарм», то за первый сезон в суперлиге 1 команда одержала всего семь побед, что намного меньше, чем у фарм-клубов ЦСКА и «Химок». На общем фоне выделялся только 20-летний защитник Григорий Мотовилов. В среднем за игру Мотовилов набирал внушительные 16,7 очка, а в одном из матчей (против «Иркута» в гостях) провел на площадке все 40 минут! Но в целом, чтобы избавиться от ярлыка «мальчиков для битья» в суперлиге, молодым зенитовцам необходимо заметно прибавлять.

Баскетбол. Мужчины. Суперлига 1. 

Регулярный чемпионат. 

Итоговое положение команд.
1. «Самара» - 32 (в 39 матчах).
2. «Спартак-Приморье» - 30.
3. «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» - 29
... 12. «Спартак» - 10.
13 «Зенит-Фарм» - 7.

#баскетбол #ВТБ #результаты

Комментарии