Поймать волну. Как российские яхтсмены стали чемпионами мира

1 сентября 1973 года в Неаполе завершился чемпионат мира по парусному спорту в классе «Темпест». Победителем стал экипаж рулевого Валентина Манкина со шкотовым Владиславом Акименко. Они оказались первыми отечественными яхтсменами, завоевавшими титул чемпионов мира. Оба представляли Киев, но позднее Акименко проживал и работал в Петербурге, возглавлял созданную в 2001 году кафедру парусного спорта в Университете имени П. Ф. Лесгафта.

Поймать волну. Как российские яхтсмены стали чемпионами мира | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В советский период еще несколько представителей парусного спорта побеждали на мировых первенствах, но яхтсменов нашего города среди них не было. Отсчет чемпионских мировых титулов петербургских спортсменов начался уже в нынешнем веке. И у мужчин, и у женщин победный реестр открылся в кайтсерфинге, именуемом также кайтбордингом. Эта дисциплина включена в программу летних Игр, и в 2024 году в Париже катание на доске за воздушным змеем обретет первых олимпийских чемпионов.

С 26 апреля по 1 мая 2006 года на острове Коче в Венесуэле проводились состязания по кайтсерфингу под эгидой Ассоциации профессиональных кайтбордистов, собравшие сильнейших спортсменов планеты. Борьба шла в двух дисциплинах: слайдере (скольжение по рейлам – перилам, трамплинам и иным конструкциям в воде) и фристайле (трюки). Чемпионом мира по слайдерам стал петербуржец Петр Тюшкевич, опередивший конкурентов из США и Польши.

Но более престижным считается успех в самой зрелищной и технически сложной дисциплине – фристайле. В ней Тюшкевич тоже завоевал чемпионский титул, но уже в 2009-м по версии Международной федерации парусного спорта (ISAF). Чемпион мира определялся по итогам пяти этапов, петербуржец уверенно прошел столь сложный путь, стал лучшим и первым получил звание заслуженного мастера спорта в российской истории экстремальных видов.

Петр родился 16 июня 1987 года в Ленинграде. Его отец одним из первых в городе на Неве занялся виндсерфингом, Тюшкевич-младший увлекся не только этим видом, но и кайтбордингом, мотокроссом и сноубордом, становился чемпионом России по вейкборду и зимнему кайту. А затем достиг больших успехов в мировом кайтбординге.

Тренировался Петр под руководством Алексея Кашина. В перечне его достижений есть и одиночный переход через Балтику на кайте. Участвовал в создании документального фильма «Прибой», посвященного развитию серфинга в России. В настоящее время Тюшкевич нашел себя в новой сфере – он реализует ряд бизнес-проектов.

А петербургские успехи в кайтсерфинге на этом не закончились. В 2015-м успеха на чемпионате мира добилась Елена Калинина, представляющая Академию парусного спорта. Состязания проходили с 14 по 19 июля в итальянской Джиццерии. В заливе Тирренского моря Елена в дисциплине курс-рейс в упорной борьбе опередила победительницу предыдущего первенства американку Стеф Бридж. В четырех медальных гонках наша спортсменка выиграла трижды и один раз финишировала второй. Чемпионский титул стал отличным подарком к дню рождения – Елена родилась 20 июля 1997 года в Петербурге. Еще одна представительница нашего города Анастасия Акопова завоевала тогда бронзовую награду.

Елена в парусном спорте с десяти лет. Она выигрывала чемпионаты России, была первой на юниорском чемпионате мира. Вслед за победой на мировом чемпионате Калинина впервые в истории российского парусного спорта попала в номинацию престижной международной яхтенной премии ISAF на звание «Яхтсменка года-2015». Лауреатом петербурженка не стала, однако включение в список номинантов «парусного «Оскара» стало признанием ее заслуг. Чемпионка мира и Европы, один из мировых лидеров по кайтбордингу Калинина планирует выступить в миксте на Олимпийских играх-2024 в Париже.

#турнир #парусный спорт #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (6932) от 27.05.2021 под заголовком «Поймать волну, покорить ветер».


Комментарии