Повышен тестостерон? Африканская бегунья придумала, как обмануть спортивных чиновников

Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) ставит препоны не только россиянам, которые вот уже несколько лет вынуждены либо выступать в нейтральном статусе, либо вообще оставаться в международной изоляции. Добрались чиновники и до двукратной олимпийской чемпионки Кастер Семени (на снимке), запретив ей выступать в женских соревнованиях из-за повышенного тестостерона. Южноафриканке, по идее, оставалось либо «сойти со сцены», либо согласиться на принудительное лечение. Но Семеня выбрала третий вариант.

Повышен тестостерон? Африканская бегунья придумала, как обмануть спортивных чиновников | Фото Nikku/imago images/Xinhua/ТАСС

Фото Nikku/imago images/Xinhua/ТАСС

Семеня - одна из самых известных легкоатлеток планеты. Но это, скажем так, сомнительная известность. Кастер не боготворят, как Усэйна Болта. Напротив, ее регулярные победы вызывали и вызывают смущение даже в весьма толерантной Европе, а соперницы позволяют в адрес южноафриканки жесточайшую критику. Все потому, что она не такая, как все, у девушки от рождения повышенный во много раз тестостерон. Что, естественно, позволяет ей бегать быстрее обычных представительниц прекрасного пола.

Об особенностях организма Кастер стало известно практически сразу, как только бегунья дебютировала на международных соревнованиях. Чиновники IAAF не рекомендовали спортивным руководителям ЮАР посылать 18-летнюю Семеню на дебютный для нее чемпионат мира-2009 в Берлине, но она приехала и уверенно победила на своей коронной дистанции 800 метров с преимуществом почти в две с половиной секунды. «Да вы просто посмотрите на нее, этого достаточно», - возмущались соперницы. Действительно, южноафриканка внешне выглядела не как девушка, а как молодой человек - косая сажень в плечах, рельефные мускулы, грубые черты лица. В итоге IAAF на достаточно долгий период отстранила чемпионку от дальнейших стартов, а после гендерных тестов для возвращения на дорожку обязала пить гормоны, искусственно снижая тестостерон. Юная Кастер согласилась играть по новым правилам и потеряла было прежнюю прыть - на чемпионате мира-2011 и Олимпиаде-2012 стала второй, уступив нашей Марии Савиновой. Когда же россиянку дисквалифицировали за допинг, на авансцену снова вышла Кастер, выигравшая две олимпиады подряд - в Лондоне и в Рио. Тем более что все ограничения уже были сняты, подсобила и другая легкоатлетка с гиперандрогинизмом - Дути Чанд из Индии удачно оспорила запрет в Спортивном арбитражном суде, правила IAAF, касающиеся тестостерона, были заморожены и Семеня, избавившись от принудительного лечения, стала штамповать победы - в начале мая на этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе она отпраздновала своеобразный юбилей, выиграв тридцатый подряд финал соревнований в беге на 800 метров. Но тридцатый, вполне возможно, окажется последним - в Международной ассоциации легкоатлетических федераций после длительных специальных исследований приняли новое правило. Теперь любая бегунья, выступающая на дистанциях от 400 до 1500 м включительно, должна иметь уровень тестостерона в организме, не превышающий 5 наномоль на литр крови. Если же природный уровень выше, его следует понизить при помощи специального курса медикаментов.

«Международный олимпийский комитет уважает решение по Семене, но с человеческой точки зрения я ей сочувствую», - прокомментировал ситуацию глава МОК Томас Бах. Сама спортсменка дала понять, что не собирается принимать гормональные препараты и продолжит соревноваться. «Бог решил, чтобы я начала карьеру, он же ее и закончит. Ни один человек не помешает мне бегать», - заявила Кастер.

На днях выяснилось, как она хочет обойти запрет. Южноафриканка намерена сменить беговую специализацию, перейдя на более длинные дистанции, где тестостероновых ограничений нет. Как стало известно, Семеня собирается пробежать 3000 м в конце июня в американском Юджине на этапе «Бриллиантовой лиги». Не исключено, она попробует свои силы и на «пятерке», хотя понятно, что шансов на победы, тем более в режиме нон-стоп, в этих дисциплинах немного.

Сама Кастер резко критикует примененные к ней репрессии. Упирая на то, что она родилась с генетическими отклонениями, а не приобрела их. Однако и IAAF понять можно - число спортсменок с гиперандрогинным синдромом все увеличивалось, надо было что-то делать. К тому же в женский спорт все активнее рвутся и трансгендеры - мужчины, ощущающие себя женщинами. Естественно, в случае допуска они получили бы (а некоторые и получают) серьезное преимущество. Да, отстранение или принудительное снижение тестостерона в определенном смысле ущемляет их права. Но в противном случае ущемляются права «чистых» женщин, на чью сторону сейчас и встал, к разочарованию Семени, спортивный закон.

Читайте также о том, что петербургские клубы завоевали медали Кубка европейских чемпионов по регби-7.

#спорт #бег #скандал #легкая атлетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6448) от 29.05.2019 под заголовком «Охота на Семеню».


Комментарии