Потери под кольцом. Прервет ли баскетбольный «Зенит» серию неудач в Евролиге

Завтра баскетбольный «Зенит» на своей площадке принимает турецкий «Фенербахче» и попробует прервать наметившуюся серию неудач в Евролиге. Сделать это будет непросто из-за кадровых проблем. А вот на внутренней арене сине-бело-голубым не мешает побеждать даже отсутствие главного тренера, без которого в понедельник был переигран «Енисей» – 89:66.

Потери под кольцом. Прервет ли баскетбольный «Зенит» серию неудач в Евролиге | «Енисей» баскетболисты «Зенита» обыграли без своего главного тренера  Хавьера Паскуаля. / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

«Енисей» баскетболисты «Зенита» обыграли без своего главного тренера Хавьера Паскуаля. / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В клубе лаконично сообщают, что Хавьер Паскуаль пропустил встречу «из-за проблем со здоровьем» – командой руководил его ассистент Иньиго Зорсано. В современной реальности сразу возникает вопрос, что же за проблемы имеются в виду. Неужели у зенитовского рулевого ковид? Тем более что одновременно из-за таких же «проблем» матч пропускал тяжелый форвард Андрей Зубков.

Конечно, с одним из аутсайдеров Единой лиги ВТБ «Зенит» обязан справляться при любых потерях. Немного тревожно было лишь по ходу второй четверти, когда гости отыграли двузначное отставание и сравняли счет. Но хозяева быстро восстановили отрыв, а в начале второй половины игры и вовсе ушли вперед на 20 очков. Главным козырем, как обычно, стала зенитовская оборона – питерцы совершили 11 перехватов, а всего у соперника за матч набралось аж 20 потерь.

В атаке стоит отметить Сергея Карасева, ставшего с 15 очками самым результативным в команде. А под кольцом в отсутствие Зубкова хорошо проявил себя почти не играющий в этом сезоне Антон Пушков (6 очков и 8 подборов). В результате даже череда промахов от лидера команды Джордана Лойда не стала большой проблемой. «Игра была немного странной для всех. Прежде всего для меня, потому что я не привык быть главным тренером, – заметил после матча Зорсано. – Но игроки отлично реагировали на все происходящее на паркете. Реакция на изменения в игре была хорошей».

Посмотрим, кто будет руководить командой завтра, но в матче с «Фенербахче», конечно, потребуется показать более мощную игру. Пока же в Евролиге наметился кризис – после пяти побед подряд над крепкими соперниками «Зениту» уже прочили борьбу за лидерство, а он вместо этого дважды уступил командам из нижней части таблицы. И если неудача в Афинах с «Панатинаикосом» (64:70) в равном матче казалась случайной, то домашнее фиаско с «Црвеной Звездой» откровенно удивило. Не хватающие звезд с неба сербы оказались лучше во всех компонентах игры и вели с разницей 20 очков, а сократить ее до приличной удалось лишь в конце матча, когда все уже было решено.

Конечно, делать глубокие выводы из одного провального матча нельзя – неудачные дни бывают у всех. Так, откровенно не полетело у снайперов – Джордан Лойд в игре с «Црвеной Звездой» смазал все восемь бросков с игры (удивительный результат для этого стабильного игрока), ни одну из пяти «трешек» не попал Билли Бэрон. Но ведь помимо этого хозяева проиграли еще и на щите, причем основные центровые Артурас Гудайтис и Алекс Пойтресс собрали всего по одному подбору. Получается, со своей работой не справился никто. Как будто всю команду поразил какой-то вирус слабой игры...

Наверное, по ходу длинного и трудного сезона такие провалы неизбежны. Будем надеяться, что уже завтра и снайперы, и центровые снова будут в порядке – с главным тренером или без. Но вот проблема с разыгрывающими по-прежнему остается крайне актуальной и даже, скорее, обостряется. Возвращения в строй предполагаемого лидера команды Шабазза Напьера ждали еще в конце ноября, но его до сих пор нет и не предвидится. Проблемы со связками голеностопа – это не шутка. «Шабазза приходится ждать дольше, чем мы ожидали. Нам тяжело без него – он наш основной разыгрывающий. Ждем его одиннадцать недель, придется подождать еще», – неопределенно заметил на днях Паскуаль, после чего, как мы знаем, и сам выбыл из строя.

Уже целый месяц команда играет и без Дмитрия Кулагина, который на старте сезона получал немало игрового времени и был, по признанию Паскуаля, главным проводником идей тренера на площадке. Правда, ошибок при этом Дмитрий совершал немало, но и возможности для партнеров создавал. В конце октября он выдал великолепный матч против «Басконии», с которого и началась победная серия «Зенита», – и, казалось, набрал хорошую форму. Но вскоре последовала травма руки, и с тех пор Кулагин-старший почти не играет. В последних шести матчах Евролиги он вышел на площадку лишь раз (в Афинах против «Панатинаикоса») и никакой пользы команде не принес.

Однако при этом Дмитрий, судя по всему, уже восстановился и даже помог сборной России разгромить в Петербурге Исландию в квалификации Кубка мира-2023. Видимо, что достаточно для сборной, то недостаточно для «Зенита». В любом случае проходов Кулагина питерцам не хватает, без них приходится труднее в том числе и снайперам. Пока же в организации атак основную роль играет атакующий защитник Джордан Лойд. Несмотря на провал против «Црвены Звезды», он остается явным лидером команды. В Евролиге Лойд лучший среди зенитовцев по набранным очкам, результативным передачам и перехватам, а также один из лучших по подборам. Словом, настоящий универсал.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. «Зенит» – «Енисей» – 89:66. «Зенит»: Карасев (15), Пойтресс (14), Понитка (13), Мики (13). Положение команд: 1. УНИКС – 7 побед (8 матчей); 2. «Автодор» – 6 (7); 3. «Зенит» – 5 (6); 4. ЦСКА – 5 (7)...

Евролига. «Панатинаикос» – «Зенит» – 70:64. «Зенит»: Лойд (15), Фрэнкэмп (14), Кузминскас (13). «Зенит» – «Црвена Звезда» – 58:69. «Зенит»: Мики (16), Фрэнкэмп (13). Положение после 13 туров: 1. «Барселона» – 11 побед; 2. «Реал» – 11; 3. «Олимпиакос» – 9; 4. «Олимпия Милан» – 8; 5. «Зенит» – 8; 6. ЦСКА – 8; 7. УНИКС – 7; 8. «Маккаби» – 7; 9. АСВЕЛ – 7; 10. «Анадолу Эфес» – 6.

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7067) от 08.12.2021 под заголовком «Под кольцом одни потери».


Комментарии