Построение команды

Хоккеисты СКА сегодня отправятся на первый заграничный сбор в Финляндию. А домашний обладатели Кубка Гагарина завершили двухсторонним матчем в «Игоре»...

Построение команды | ФОТО Сергея МЕТЕЛИЦЫ/ТАСС

ФОТО Сергея МЕТЕЛИЦЫ/ТАСС

Действующих чемпионов в составе команд «белых» и «синих» было, впрочем, немного. В основном молодежь из СКА-1946 да новобранцы. Они-то и забросили большую часть шайб. Видимо, потому, что им есть кому и что доказывать: почин сделал именитый гренадер Евгений Артюхин, за ним потянулись юные Сергей Лапин и Арсений Хацей, а точку поставил тоже совсем не старый Антон Бурдасов – 3:1 в пользу «синих».

Новоявленный главный тренер команды Андрей Назаров (на снимке) наблюдал за процессом с высоты. Вместе с генеральным менеджером СКА Андреем Точицким и вице-президентом Романом Ротенбергом он расположился на трибуне и живо обсуждал происходившее на льду. «На местах» командами руководили Игорь Калянин и Сергей Зубов, Назаров лишь напутствовал подопечных в раздевалке: «Только сильно не толкайтесь – травмы нам ни к чему».

Со стороны за одноклубниками наблюдали российские сборники. Евгению Дадонову, Максиму Чудинову, Антону Белову, Вадиму Шипачеву и Егору Яковлеву как участникам ЧМ-2015 был предоставлен дополнительный отпуск. И хотя многие из них в Петербурге уже не первую неделю, к команде присоединились только накануне. А вот у капитана СКА и сборной России Ильи Ковальчука выходные продолжаются по сей день. В «Игоре» его не было, как уверяли сотрудники питерского ХК, капитан присоединится к команде в Финляндии.

Расположенный в 70 км от Питера курорт «Игора» не первый раз служит местом тренировочного базирования клуба. Особенно часто здесь работали в бытность Милоша Ржиги. Сейчас, в годину экономических кризисов, с бюджетом надо обращаться бережно. Так что если «гулять», то «недалеко от дома»: Петербург, Ленинградская область, Финляндия...

Для журналистов к месту открытой тренировки был организован трансфер от станции метро «Спортивная», по пути они были предупреждены: «Вопросы только о хоккее и о подготовке к сезону!». Так надежда разузнать что-то о наделавшей столько шуму истории с врачом армейской команды умерла не родившись. Впрочем, попытки все-таки были. «Принципиально» – так отреагировал Назаров на вопрос о том, насколько важно было, чтобы врач Александр Сиганов, работавший с ним в «Барысе» и «Донбассе», продолжил это делать в СКА. «Нет никаких скандалов. Все это пиар», – отвечал главный тренер на витиеватые расспросы о том, кто мог быть заинтересован в создании нездоровой атмосферы вокруг СКА.

Назаров в принципе пребывал в хорошем настроении. Улыбался наивным вопросам вроде: «Каковы цели СКА на следующий сезон?», шутил и даже благодарил журналистов за внимание к команде. Однако майка с коротким рукавом, обнажавшая руки бывшего тафгая где-то на две трети, не позволяла уж совсем расслабиться. Тем более что новый старший врач команды Сиганов неподалеку символично готовил пакеты со льдом.

Не расстроила Назарова и букмекерская контора, накануне начавшая принимать ставки на то, кто первым из главных тренеров клубов КХЛ покинет свой пост, и выведшая нового наставника СКА в фавориты. Дерзкий Назаров в ответ, судя по всему, был не прочь разорить контору. «Я узнавал, принимают ли они серьезные суммы, – ухмылялся он. – Хотел поставить против себя: что первым не буду. Но там берут не больше шести тысяч рублей».

Свой первый матч под руководством нового главного тренера СКА проведет уже сегодня в финском Эспоо против ярославского «Локомотива». 26 и 27 июля там же армейцы сыграют с «Нефтехимиком», а 29-го – с возрожденным «Спартаком». «Любой матч надо играть на победу, даже предсезонный, – уверяет Назаров. – У нас много новичков, а победы сплачивают. Хотя коллективной пьянки не было, построение команды ведется. Общаемся, разговариваем, ребята в пейнтбол играют. Хотим, чтобы они как можно быстрее сплотились, играли друг за друга. Это очень важно».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (5507) от 24.07.2015.


Комментарии