Постолимпийский выбор

10 и 11 сентября в «Экспофоруме» пройдет общественная акция «Выбираю спорт», в рамках которой состоится в том числе и традиционный турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В этом году выбор спорта особенно интересен и актуален, ведь у многих детей и их родителей еще свежи в памяти впечатления от Олимпиады в Рио.

Постолимпийский выбор  | ФОТО Thomas lassedesignen/shutterstock.com

ФОТО Thomas lassedesignen/shutterstock.com

Напомним, идея акции «Выбираю спорт», которая пройдет в Петербурге уже в одиннадцатый раз, проста: показать в одном месте и как можно ярче все разнообразие спортивной жизни Петербурга. Секции, кружки, спортшколы, спортивные федерации, администрации районов - все стараются показать как можно больше. А желательно не только показать, но и дать возможность потенциальным спортсменам что-то попробовать руками и ногами, почувствовать виды спорта на себе. И, разумеется, есть возможность сразу же на месте, на этих свежих впечатлениях, записаться в секцию или спортшколу. Неудивительно, что акция с каждым годом набирает популярность. В прошлом году в ней приняли участие более ста представителей физкультурно-спортивной отрасли, а саму акцию, которая впервые прошла на территории «Экспофорума», посетили более пятидесяти тысяч человек.

Этой осенью, сразу после Олимпийских игр, публики может оказаться и больше. Соревнования в Рио прошли для нашей страны успешно, оставили очень позитивное впечатление, а значит, по идее, должны вызвать желание заниматься спортом. Хочется верить, в этих условиях особую активность проявят представители тех видов спорта, что особенно отличились в Рио, - фехтовальщики, гимнасты, борцы, дзюдоисты.

Особое место во всех смыслах в акции занимают всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч-2016». Если сама акция проходит в павильонах комплекса, то баскетболисты играют на асфальте парковки. Кроме того, если на акцию «Выбираю спорт» можно приехать просто так, то для участия в «Оранжевом мяче» необходима предварительная регистрация. Комиссия по допуску участников работает в комитете по физической культуре и спорту (Миллионная ул., 22) сегодня и завтра с 15.00. Заявки принимаются только от укомплектованных команд, состоящих из четырех человек. К участию допускаются все желающие по шести возрастным категориям (юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки 17 - 18 лет, мужчины и женщины 19 - 34 лет, 35 - 44 лет, 45 - 54 лет, 55 лет и старше) независимо от уровня физической подготовки. Участие в турнире и вход на все мероприятия бесплатный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии