ЧМ-2018: фавориты группы Н остались без первого места

В первом туре мундиаля победы ждали от сборных Колумбии и Польши. Кто же разыграет первое место в следующем туре, когда потенциальные лидеры сошли с дистанции?

ЧМ-2018: фавориты группы Н остались без первого места |

Особенно, конечно, удивил исход матча Колумбия - Япония, ведь до сих пор на чемпионатах мира азиатские команды вообще ни разу не побеждали южноамериканцев. Четыре года назад в Бразилии колумбийцы и японцы также встретились в одной группе и выступили диаметрально противоположным образом: Колумбия поразила всех блистательной игрой и уверенно стала первой, а Япония провалилась. Очная встреча тогда завершилась разгромом (4:1).

Казалось, с тех пор Колумбия стала только сильнее, ведь в состав вернулся грозный бомбардир Радамель Фалькао. Однако на чемпионатах мира важны не имена, а готовность команды - а она оказалась явно не на уровне. Хамес Родригес и вовсе полутравмирован (он появился на поле лишь во втором тайме), остальным катастрофически не хватало скорости, особенно на фоне быстроногих и неутомимых японцев.

Потому трагедия третьей минуты оказалась отчасти логичной. Юя Осако убежал к воротам - и только мастерство Яна Облака спасло сборную Колумбии от немедленного гола. Но лучше бы Облак не выручал - мяч отскочил к Синдзи Кагаве, и его удар по пустым воротам рукой отбил Карлос Санчес. В наказание не только пенальти и гол, но и первое удаление чемпионата.

К чести колумбийцев, они не рассыпались и даже сравняли счет после хитроумного удара Хуана Кинтеро - тот со штрафного отправил мяч под стенкой, которая привычно подпрыгнула. Однако игра в меньшинстве на протяжении всего матча требует огромных энергозатрат, и на фоне посредственной физической готовности южноамериканцев эта фора оказалась фатальной. Преимущество японцев во втором тайме стало явным, и в конце концов они добились своего.

Встреча Польши и Сенегала изначально казалась не столь предсказуемой, но все-таки специалисты отдавали предпочтение команде Роберта Левандовски, которая в отборочном турнире уверенно штамповала голы усилиями своего бомбардира. Тем более что африканские команды на этом турнире стартовали ужасно, не набрав к этому времени ни одного очка.

В общем, игра проходила в соответствии с ожиданиями: поляки владели небольшим преимуществом, изредка создавали опасные моменты после позиционных атак и вполне могли бы наиграть на минимальную трудовую победу. Но все решили случайность и грубые ошибки. Сначала после удара Идриссы Гейе мяч в свои ворота срезал Тиагу Ционек, а во втором тайме Войцех Щенсны и защитники на ровном месте подарили гол Мбаю Ньянгу. Один ответный мяч польская атака все же родила, но этого теперь было недостаточно даже для ничьей.

Что ж, своя справедливость в этом есть - и без того африканские команды преследовало на турнире кошмарное невезение - голы в свои ворота, неудачи на последних секундах, досадные ошибки. Сенегал прервал эту полосу и вполне может повторить свой исторический успех 2002 года. По стилю, кстати, нынешняя сборная практически повторяет ту: надежная эшелонированная оборона, безжалостные контратаки...

В следующем туре теперь сойдутся нежданные лидеры группы - и наверняка это будет очень осторожный матч, ведь обоих соперников устроит ничья. А вот Колумбия и Польша между собой вынуждены будут сражаться «от ножа» - чтобы бороться за выход, обоим бывшим фаворитам нужна только победа. Есть подозрение, что это будет очень яркий матч...

Футбол. Чемпионат мира. Группа H. 1-й тур.

Колумбия - Япония - 1:2

Голы: 0:1 - Кагава (6, с пен.); 1:1 - Кинтеро (39); 1:2 - Осако (73).