Футболисты «Зенита» постараются «взять» Казань

Сегодня вечером в Казани (начало в 20.00) футболисты «Зенита» постараются хоть как-то реабилитироваться за кошмарное фиаско в Минске, где в четверг «сине-бело-голубые» пропустили четыре безответных мяча от «Динамо» и практически вылетели из Лиги Европы. Теперь остается сосредоточиться на чемпионате России, который и без того был главным приоритетом в сезоне.

Футболисты «Зенита» постараются «взять» Казань | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Если совсем честно, то предстоящий вылет из еврокубков назвать трагедией нельзя. «Зениту» в этом сезоне кровь из носу нужно вернуться в Лигу чемпионов, и в этом смысле «закрытие второго фронта» может оказаться полезным - именно после такого фиаско, например, «Спартак» выиграл позапрошлый чемпионат страны.

Однако вылетать можно по-разному. Унизительный разгром в Минске обернется мощным ударом по психологии команды, а также по натянутым отношениям внутри клуба. У «Зенита» нынче статус «все сложно», многочисленные противоречия разрывают его изнутри. После минского позора все справедливо ругают Сергея Семака за несвоевременную ротацию, но отчасти главный тренер стал заложником ситуации. Как и президент клуба Сергей Фурсенко, полномочия которого весной сильно урезали, заставив согласовывать каждый чих с советом директоров. А это приводит не только к напряженности, но и к огромным затяжкам в принятии решений, в том числе и в кадровых вопросах.

В «Зените» слишком много начальников - и слишком много игроков. В основном составе сейчас 31 человек - это катастрофически много даже в условиях борьбы на два фронта, а уж после вылета из еврокубков и говорить нечего. Из этого списка как минимум пятерых «сине-бело-голубые» должны были трудоустроить еще месяц назад, а воз и ныне там. Больше того, вместо продажи речь идет о все новых приобретениях.

Впрочем, отчасти в происходящем виноват и Семак - Сергей Богданович умеет находить язык с самыми разными людьми, но при этом, видимо, еще не научился резать по живому. Сейчас для него самое главное определить костяк и отсеять лишних людей, а ему все не хватает решимости и жесткости.

Что ж, возможно, минское фиаско окажется даже полезным, заставив тренера и клуб пойти на более жесткие меры. Во всяком случае теперь наличие трех десятков футболистов уже нельзя оправдать никакими соображениями. А сегодняшний матч покажет, насколько хорошо держит удар и умеет извлекать уроки из собственных ошибок сам Семак. Ведь застегнутый на все пуговицы «Рубин» может оказаться для питерцев еще более колючим и неудобным соперником, чем минское «Динамо»...

#рпл #Зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «После провала».


Комментарии