После почти трехнедельной паузы завтра снова сыграет баскетбольный «Зенит»

Соперником в очередном матче Единой лиги будет лидер регулярного чемпионата — московский ЦСКА. В начале весны петербургскую команду ждет напряженный график — за полтора месяца ей предстоит сыграть девять раз в Единой лиге и еще дважды в «Финале четырех» Кубка страны.

После почти трехнедельной паузы завтра снова сыграет баскетбольный «Зенит» | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

Первый этап в чемпионате Единой лиги «Зенит» провел обескураживающе слабо — девять поражений в 26 матчах сразу. Причем у конкурентов из «большой четверки» (помимо самих зенитовцев в нее входят ЦСКА, казанский УНИКС и «Локомотив-Кубань» из Краснодара) не выиграл вообще ни одного раза. Конечно, такая игра одной из мощнейших по составу команд Единой лиги вызывала вопросы как к баскетболистам, так и к главному тренеру Хави Паскуалю. Хотя с испанским тренером «Зенит» и в прошлые годы начинал сезон не слишком ярко, но обычно преображался в лучшую сторону во второй его части. Вот и разгромная победа над «Локомотивом-Кубанью» на старте второго этапа в феврале настроила на оптимистичный лад.

По идее, особой разницы для зенитовцев в том, кто достанется в соперники по четвертьфинальной серии плей-офф, нет, но вот такой бонус, как преимущество своей площадки в полуфинале и, возможно, в финале, явно не помешал бы. А для этого как раз и нужен мощный спурт на финише регулярного чемпионата. Впрочем, для начала стоит обыграть ЦСКА, который в последнее время стал для зенитовцев едва ли не «заколдованным».

Во время перерыва в чемпионате зенитовцы получили небольшой отпуск, после чего возобновили тренировки. Правда, в Моск­ву на матч звезд отлучались легионеры француз Тома Эртель и американец Винс Хантер, а также главный тренер Паскуаль. Изначально Хави не должен был работать на матче всех звезд, но его коллега Велимир Перасович выбыл по состоянию здоровья, и испанец согласился, что называется, выйти на замену хорвату. Как следствие, болельщики увидели противостояние наставников «Зенита» и ЦСКА в другом формате — команде Хави Паскуаля противостояла дружина во главе с главным тренером армейцев Эмилем Райковичем.

Встреча завершилась победой подопечных Паскуаля (134:120), правда, у него в составе не было зенитовцев — Эртель и Хантер играли за Райковича. Мог бы поддержать наставника Трент Фрэйзер, но американский разыгрывающий не приехал в Москву по семейным обстоятельствам.

«Лучше победить, чем проиграть, конечно, но это не основное. Важнее быть тут, поздравить Единую лигу с организацией отличного мероприятия. Быть частью матча звезд — круто, — говорит Паскуаль. — Для игроков это был небольшой перерыв, но все ­команды теперь начнут усиленно готовиться к следующим играм». 

Задействован во время перерыва был и ассистент Паскуаля. Адамантиос Панагиотопулос отлучался в сборную Греции, где он тоже помогает главному тренеру. Греки, кстати, оба своих матча в отборе чемпионата Европы-2025 выиграли и возглавляют свою группу. Что же касается баскетболистов, то они в Петербурге не только тренировались, но и успели провести контрольный матч, обыграв в минувший понедельник саратовский «Автодор» 89:79. Матч проходил в закрытом режиме, но известно, что игровое время получили 12 зенитовцев, а самыми результативными стали американский защитник Кайл Курич (15 очков), Фрэйзер (13 очков) и французский тяжелый форвард Адриан Моэрман (11 очков). Кстати, у соперников очень неплохо (почти 25 минут, 9 очков) смотрелся 38‑летний экс-зенитовец Виталий Фридзон, в январе возобновивший карьеру. Правда, сам он говорит, что, скорее всего, нынешний сезон станет для него последним.

С точки зрения турнирной борьбы за первое или второе места для «Зенита» будет очень важен отрезок в ближайшие десять дней, когда предстоит встретиться с ЦСКА в Петербурге (1 марта), в гостях с «Пармой» (6 марта) и дома с «Енисеем» (10 марта). В случае трех выигрышей команда Паскуаля сократит отставание (пока оно составляет четыре и три победы, соответственно) от ЦСКА и, скорее всего, от УНИКСа. Конкуренты в любом случае потеряют очки, поскольку в начале марта состоятся также их встречи между собой. Так что стоит «Зениту» пройти концовку регулярки без поражений, к плей-офф он может подойти вообще лидером Единой лиги, а значит, все самое интересное в отечественном баскетболе еще только начинается.

Не стоит забывать, что в середине марта команду Паскуаля ждет и другое сражение за трофей. В прошлом сезоне зенитовцы обидно уступили в финале Кубка России в Петербурге «Нижнему Новгороду». Теперь же они вновь вышли в «Финал четырех», который состоится 15 – 17 марта в Екатеринбурге. В полуфинале ­15 марта «Зенит» сыграет с местным «Уралмашем», вторую пару составят обидевший петербуржцев год назад «Пари НН» и московский МБА.

Баскетбол. Единая лига. Второй этап. Группа А. Положение команд (после 27 матчей). 1. ЦСКА — 22 победы; 2. УНИКС — 21; 3. «Локомотив-Кубань» — 19; 4. «Зенит» — 18; 5. «Енисей» — 16; 6. «Парма» — 16.


#баскетбол #Зенит #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Все только начинается ».


Комментарии