Петербург станет амбициозным хозяином ЧМ-2023 по хоккею

Чемпионат мира по хоккею 2023 года пройдет в Петербурге. Международная федерация хоккея (ИИХФ) на полугодовом конгрессе, проходившем на Мальте, распределила по годам страны - хозяйки будущих турниров. Официально об этом решении будет объявлено весной в Братиславе во время ЧМ-2019.

Петербург станет амбициозным хозяином ЧМ-2023 по хоккею | ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Алексея СМЫШЛЯЕВА/ИНТЕРПРЕСС

Федерация хоккея России (ФХР) в мае подала заявку на проведение турнира в северной столице, и конкурентов с тех пор у нашего города не появилось. На турниры с 2023-го по 2025 год претендовали три страны: Россия, Чехия и Швеция, которые решили не вступать между собой в конкуренцию, а просто договорились, кому какой год удобнее. В итоге вслед за Россией ЧМ-2024 примет Чехия, а в 2025-м - Швеция.

Сейчас, когда проведение крупных соревнований становится все более дорогим удовольствием и желающих оказывается все меньше, это распространенная практика. Вот и Международный олимпийский комитет, имея заявки лишь от Парижа и Лос-Анджелеса, предложил городам-претендентам самим разобраться, кто примет игры в 2024 году, а кто - в 2028-м. Тем же путем пошли и хоккейные чиновники.

- Федерации трех топовых хоккейных стран приняли, можно сказать, джентльменское соглашение, которое является, на мой взгляд, оптимальным вариантом, - заявил президент ИИХФ Рене Фазель на прошлой неделе в ходе конгресса этой организации на Мальте. Официально страны-хозяйки будут названы во время майского ЧМ-2019 в Словакии, и формально у Петербурга могут появиться конкуренты. Но, судя по всему, это маловероятно.

Руководители хоккейного клуба СКА, которые в большинстве своем входят и в руководство ФХР, уже не раз анонсировали, что ЧМ-2023 пройдет на территории нынешнего спортивно-концертного комплекса на проспекте Гагарина. Проект реконструкции СКК был представлен во время Петербургского международного экономического форума (на снимке). Но тогда еще не было ясности относительно того, будут ли ломать построенный в 1980 году комплекс до основания и восстанавливать былой облик за счет новых технологий или ограничатся глобальной реконструкцией. Судя по словам вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова, остановиться решили на последнем варианте.

- К 2023 году в нашем городе появится новая арена, которая будет построена силами СКА в рамках реконструкции Петербургского СКК. А значит, в городе станут функционировать три ледовые арены, способные принять матчи чемпионата мира, - сказал Кириллов.

Хозяйкой мирового первенства по хоккею Россия/СССР станет в восьмой раз. Петербург принимал турнир дважды: единолично в 2000-м и на пару с Москвой - в 2016-м. Причем питерская часть тогда проходила не в Ледовом, более новом, комфортном и вместительном, а в стареньком, но специально реконструированном «Юбилейном». В пользу площадки на проспекте Добролюбова тогда сыграли три фактора: расположение в центральной части города, наличие тренировочных площадок («Хоккейный город», что у Ледового, тогда еще только строился), а также... меньшая вместимость - на арене, где не играют хозяева, трибуны зачастую зияют неприличными пустотами и не так велики в более компактных помещениях. Выбирать вторую арену для ЧМ-2023 ИИХФ будет, по словам вице-президента ФХР и СКА Романа Ротенберга, на свое усмотрение между теми же «Юбилейным» и Ледовым.

Планируется, что реконструкция СКК завершится в 2023 году. Но до старта ЧМ на объекте необходимо провести тестовые соревнования, чтобы устранить возможные недоделки. Предварительная стоимость строительства/реконструкции составляет 20 миллиардов рублей, но тратить их на условиях государственно-частного партнерства будет СКА, собственностью которого впоследствии станет спорткомплекс. Но раз на арене пройдут матчи чемпионата мира, можно рассчитывать в какой-то мере и на бюджетные средства.

У СКА, при всем его могуществе, до сих пор, напомним, нет собственного льда, если не брать во внимание центр «Хоккейный город». Рассчитанный на 12,5 тысячи зрителей Ледовый дворец клуб арендует. И, кстати, в этом сезоне лишь дважды собрал аншлаг.

Тем не менее амбиций построить самый большой в мире хоккейный стадион руководители СКА не скрывают. Речь идет о 22 600 зрительских креслах. Вопрос заполняемости, судя по всему, на повестке дня не стоит. Хотя с трудом верится, что на матчи против условного «Куньлуня», «Барыса» или «Нефтехимика» будет занята хотя бы половина кресел

- В плей-офф стадион точно будет забит под завязку, - уверяет в свою очередь президент СКА Геннадий Тимченко.

За зрительское внимание на ЧМ к команде-хозяйке тоже волноваться не стоит. Как, пожалуй, и за игры соседей из Финляндии, Швеции, Латвии, Белоруссии. А вот на встречах вроде Австрия - Дания или Словакия - Швейцария такая махина едва ли будет выглядеть «презентабельно».

- Будем работать, чтобы стадион заполнялся и на «нероссийских» матчах турнира, - обещает член совета директоров КХЛ Александр Медведев.

#хоккей #чемпионат мира #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6291) от 02.10.2018 под заголовком «Пошли на мировую».


Комментарии