Рекордные 400. Второе дыхание Александра Анюкова в «Зените»

Четыре сотни матчей за «Зенит». 36-летний Александр Анюков стал лишь четвертым футболистом в истории, перешагнувшим этот рубеж. Причем юбилейную игру он провел, что любопытно, в родной Самаре против «Крыльев Советов». А ведь еще год назад казалось, что карьера защитника в большом футболе подошла к концу.

Рекордные 400. Второе дыхание Александра Анюкова в «Зените» | Фото Вячеслава Евдокимова/fc-zenit.ru

Фото Вячеслава Евдокимова/fc-zenit.ru

По числу проведенных в составе «Зенита» матчей Анюков обошел практически всех самых заметных воспитанников петербургского футбола своего поколения за исключением Вячеслава Малафеева. Просто вратарь в отличие от Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Игоря Денисова и Владимира Быстрова никуда из «Зенита» не уходил. А Анюков появился в команде в 22 года и тоже верен ей по сей день. В «Зенит» из «Крылышек» он перебрался летом 2005 года за внушительную по тем временам сумму три миллиона евро. По слухам, перспективному защитнику не слишком нравилась Москва, поэтому он отказался от коммерчески более привлекательного предложения столичного «Динамо». Дебютировал футболист в официальных матчах за «Зенит» в Кубке страны против «Кубани» 20 июля и до конца календарного года провел в стартовом составе 21 матч. Александр превосходно действовал в отборе, двужильного, скоростного и проделывающего огромный объем работы на фланге защитника практически сразу полюбили болельщики. И при этом новичок еще и хорошо видел поле, мог отдать классную голевую передачу. Анюков быстро стал незаменим не только в «Зените», но и в сборной России, за которую провел все пять матчей на бронзовом для дружины Гуса Хиддинка чемпионате Европы.

Осенью 2013-го все вновь заговорили о возможном переходе Анюкова опять-таки в московское «Динамо». У Александра стали портиться отношения с Лучано Спаллетти, а динамовцы, которые в то время мечтали о статусе топ-клуба и не жалели средств, рассчитывали укрепить защитную линию опытным футболистом в самом расцвете сил. Но сделка сорвалась - стороны не сошлись в цене трансфера. А вскоре Спаллетти ушел, и при новом наставнике Андре Виллаш-Боаше железный Анюков продолжил регулярно «вспахивать» бровку.

Анюков успел поработать в «Зените» с большим количеством тренеров. Он застал еще Властимила Петржелу, затем был незаменимым бойцом золотого состава Дика Адвокаата, выигравшего чемпионат страны-2007, а затем и Кубок УЕФА с Суперкубком Европы. На протяжении нескольких сезонов Александр играл у Спаллетти и Виллаш-Боаша, даже Мирча Луческу — и тот выпускал его на поле в общей сложности 16 раз. И только при Роберто Манчини дело застопорилось. Две встречи с израильской «Бней Иегудой», кубковая игра с «Динамо-СПб» и чуть более получаса в матче чемпионата с «Ахматом» - вот, в общем-то, и все игровое время, которое предоставил ветерану итальянский тренер. В итоге ветеран оказался в «Зените»-2 и помог этой команде весной не вылететь из ФНЛ. С приходом Семака Анюков не просто вернулся в «Зенит», он вновь играет. На вчерашний день Александр в нынешнем сезоне семь раз выходил в стартовом составе и четырежды на замену, забил гол в Кубке «Волгарю».

Причем Сергей Богданович, который успел поиграть с защитником и в «Зените», и в сборной, отзывается об Анюкове с восхищением. Говорит, что Александр сам подарил себе вторую жизнь в «Зените» - отношением к делу. А то, что не выпускает ветерана на поле постоянно, тренер объясняет необходимостью лучшего восстановления. Действительно, работа «бровочника» весьма затратна, в 36 лет с ней справляться трудновато. Очевидно, сейчас Александр уже не на пике, он не способен столь же эффективно поддерживать атаки, как раньше. Но при этом в защите по-прежнему более чем надежен. Контракт Анюкова истекает в конце сезона, но не станет сенсацией, если он будет продлен еще. И тогда уже придется поволноваться «президенту» своеобразного «Клуба 400» Анатолию Давыдову, проведшему наибольшее количество матчей за «Зенит». А вот в еврокубках Анюков уже вне конкуренции среди футболистов петербургского клуба - 102 официальных матча на международной арене.

Рекордсмены по количеству матчей за «Зенит»
1. Анатолий Давыдов - 456 (1975 - 1988, 1997)
2. Вячеслав Малафеев - 442 (1999 - 2015)
3. Лев Бурчалкин - 423 (1957 - 1972)
4. Александр Анюков - 400 (2005 - ?)
5. Александр Кержаков - 385 (2001 - 2006, 2010 - 2017)
6. Владимир Голубев - 384 (1968 - 1981)
7. Михаил Бирюков - 383 (1980 - 1991)
8. Андрей Аршавин - 376 (2000 - 2008, 2012 - 2015)
9. Михаил Лохов - 371 (1967 - 1979)

10. Павел Садырин - 360 (1965 - 1975)

#зенит #футбол #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Пошел на рекорд».


Комментарии