Порох «Арсенала»

C забитыми голами в минувшем туре плохо было не только у «Зенита», довольствовавшегося нулевой ничьей против «Кубани». За восемь матчей 16 команд организовали совместными усилиями только 12 мячей (в среднем – полтора за игру). Это повторение худшего результата нынешнего чемпионата – такими же скупыми на голы были 13-й и 16-й туры.

Порох «Арсенала» | Источник: ФК-Ростов

Источник: ФК-Ростов

Единственный гол в матче «Ростов» – «Торпедо» состоялся не без участия нашего давнего знакомого Александра Бухарова. Против бывшего зенитовца в Ростове-на-Дону нарушили правила, и судья назначил пенальти, позволивший хозяевам одержать важную победу. И вот уже «Ростов» с Курбаном Бердыевым из стопроцентного кандидата на вылет превратился в более чем добротного середняка. Шутка ли: экс-наставник «Рубина» зимой принял ростовскую команду с 11 очками на последнем месте, а в семи весенних турах набрал 15 и взлетел на десятое. Естественно, местная публика в восторге, но не успела она разойтись по домам, чтобы отметить последние успехи родной команды, как защитник дончан Иван Новосельцев, недавно дебютировавший, кстати, в сборной России, у всех на глазах сделал предложение руки и сердца своей подруге – баскетболистке Катерине Кейру. Порадуемся за молодых – и посочувствуем: придется им поломать голову, как наладить совместную жизнь, если Иван играет в футбол в одном городе, а Катарина, некогда выступавшая за петербургский «Спартак», в баскетбол – за тысячу верст, в Москве.

Московский футбол, кстати, в минувший уик-энд понес большие очковые потери. «Динамо» не справилось с «Тереком», а ЦСКА на последних минутах упустил победу над «Краснодаром». Только «Спартак» прибавил в таблицу три очка, спокойно разобравшись с «Мордовией» Юрия Семина, а полузащитник «красно-белых» Квинси Промес двумя точными ударами вмешался в гонку бомбардиров чемпионата. Хотя, судя по количеству забитых нашими голеадорами мячей, это, скорее, бег трусцой, а не полноценное состязание. Заслуг голландского легионера, впрочем, это не умаляет.

Заслуги Дмитрия Смирнова, на первый взгляд, скромнее, но оба гола рослого атакующего полузащитника «Арсенала» обернулись для его команды важными победами: два тура назад 35-летний Смирнов в добавленное время принес тулякам домашнюю победу над «Спартаком», а теперь на 90-й минуте расправился с «Амкаром». Вклад ветерана в общее дело тем более примечателен, что свой последний до этой весны мяч он забил в премьер-лиге почти семь лет назад, выступая за «Луч-Энергию» из Владивостока. Выходит, есть еще порох не только у игрока, некогда подававшего большие надежды, но и у «Арсенала», твердо намеренного побороться за сохранение прописки в РФПЛ. Следующий матч у тульской команды, между прочим, на «Петровском» против «Зенита».


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 24-й тур

«Кубань» – «Зенит» – 0:0. 9733 зрителя.
«Терек» – «Динамо» – 0:0. 8100.
«Амкар» – «Арсенал» – 0:1. Гол: Смирнов (90). 4800.
«Ростов» – «Торпедо» – 1:0. Гол: Дьяков (78, с пенальти). 6015.
«Уфа» – «Локомотив» – 1:0. Гол: Пауревич (50). 700.
ЦСКА – «Краснодар» – 1:1. Голы: 1:0 Вернблум (44); 1:1 Вандерсон (88). 10 000.
«Рубин» – «Урал» – 2:1. Голы: 1:0 Дядюн (45); 2:0 Оздоев (52); 2:1 Ерохин (90). 3147.
«Мордовия» – «Спартак» – 1:3. Голы: 0:1 Промес (46); 0:2 Промес (78); 1:2 Ниассе (90); 1:3 Мовсисян (90). 7920.



Гол в фарерские ворота

Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО


В «Зените» если и остались петербургские воспитанники, то на поле они появляются максимум на пять – десять минут. При этом городские футбольные школы продолжают готовить игроков, и те вынуждены уезжать в другие российские города. А кто-то находит работу и за границей...


Дальше всех из петербургских футболистов забрался 28-летний нападающий Евгений Кабаев. Воспитанник футбольного клуба «Коломяги» уезжал в Эстонию и Финляндию, возвращался в «Петротрест», а затем попал в индонезийский клуб «Персиджа». Туда его позвал эстонец Мартин Вунк, с которым Кабаев играл в Прибалтике за «Калев». По словам Евгения, его поражает посещаемость стадионов в Индонезии – в среднем 50 тысяч человек на матче.

Перечислить всех петербуржцев, проходящих через чемпионат соседней Эстонии, практически невозможно, уж больно их много. Именно здесь пытаются найти себя игроки уже умерших петербургских клубов «Питер» и «Русь». А выступавший за «русичей» Сандро Цвейба, сын футболиста сборных СССР и СНГ, Ахрика Цвейбы, теперь в Венгрии. Правда, за «Уйпешт» он практически не играет. Зато в составе сборной Абхазии получает игровую практику и дошел с ней до четвертьфинала чемпионата мира среди непризнанных государств.

Небольшая колония петербуржцев собирается в Польше. Один из самых перспективных игроков зенитовской молодежки полузащитник Павел Комолов после поездок в Литву и Грецию сейчас играет за «Белхатув». Со слов самого футболиста, он хотел бы выступать в Германии, но вариант с Польшей тоже неплох, потому что на игры ходят немало зрителей, а новые стадионы, оставшиеся после Евро-2012, создают подходящую атмосферу. Роланд Гиголаев, некогда состоявший в системе «Зенита», теперь тоже в Польше и бьется со своим «Рухом» из Хожува за сохранение места в элитном польском дивизионе.

25-летний воспитанник «Московской заставы» Илья Ваганов имеет постоянную игровую практику в выступающем в высшем дивизионе чемпионата Финляндии «Яро», который тренирует Алексей Еременко-старший, отец хавбека ЦСКА. Когда-то у Ильи был просмотр в БАТЭ, сбор с петербургским «Динамо», затем возвращение в уже упомянутую «Русь». Из тех, кто недавно стал легионером, нужно отметить Артема Симоняна, уехавшего из дубля «Зенита» в швейцарский «Цюрих». Этот воспитанник СДЮШОР «Зенит», имеющий уже игру за национальную сборную Армении, пока выступает только за вторую команду одного из лучших клубов Швейцарии, но в ней он на виду, отдавая передачи и забивая голы. Артему только двадцать, и у него есть определенная перспектива.

Необычный путь на Запад выбрал Овидиус Вербицкас. Года 3 – 4 назад литовец играл за молодежную сборную своей страны, был практически незаменим во второй команде «Зенита», являясь капитаном дубля, даже попал однажды в заявку на матч Лиги чемпионов. Но в итоге, несмотря на все авансы, заиграть в составе «сине-бело-голубых» у него не получилось, и с этого года Вербицкас выступает за «Марбелью», клуб третьего испанского дивизиона, принадлежащий российскому бизнесмену Александру Гринбергу. Кстати, тренирует эту команду основной защитник «Севильи» первой половины нулевых годов Пабло Альфаро.

И все-таки самая удивительная футбольная судьба у вратаря Марка Рютина. Воспитанник клуба «Царское Село» пытался трудоустроиться в Германии и Израиле, параллельно работая там то официантом, то фитнес-инструктором, но нашел себе профессиональную команду только в Молдавии – сначала одну, потом другую. Играя за них, он обратил на себя внимание датского «Ольборга». В этом солидном по европейским меркам клубе Марк пробился только во вторую команду, но зато в Дании местный агент порекомендовал петербуржца в «Скалу» с Фарерских островов, где тот провел год, после чего вернулся на материк и теперь играет во втором по уровню датском дивизионе за «Хьерринг». И ждет новых предложений – Рютин считает, что 27 лет для вратаря совсем не возраст.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5444) от 22.04.2015.


Комментарии