Поражение лучше ничьей

Баскетбольный «Зенит» пробился в четвертьфинал Еврокубка, уступив в решающем матче второго группового этапа в Вильнюсе «Летувос Ритас» с «победным» счетом 84:86. «Сине-бело-голубые» опередили соперника в итоговой таблице по результатам личных встреч.

Поражение лучше ничьей | Сергей Карасев умеет не только попадать в кольцо, но и при необходимости промахиваться. <br>ФОТО www.basket.fc-zenit.ru

Сергей Карасев умеет не только попадать в кольцо, но и при необходимости промахиваться.

За 20 секунд до конца встречи при счете 83:82 в пользу хозяев признанный снайпер петербуржцев Сергей Карасев встал на линию штрафных и... уверенно смазал оба броска, фактически предопределив поражение своей команды. Казалось бы, удивительная безответственность лидера команды, однако в данной конкретной ситуации это был разумный минимализм. «Честно говоря, даже не слышал, что тренер кричал «промахивайся», сам все прекрасно понимал», - признался после игры Сергей.

Дело в том, что к этому времени в параллельной встрече израильский «Хапоэль» уже победил «Нижний Новгород» на его площадке (79:70) и обеспечил себе первое место в группе, а «Летувос Ритас» и «Зенит» претендовали на второе. Питерцев устраивала не только победа, но и поражение с относительно небольшой разницей (максимум «минус 8»). Потому промахи Карасева большой угрозы не представляли - отыграть семь очков хозяевам за оставшееся время было нереально. А вот ничья в основное время обернулась бы овертаймом, за время которого литовцы вполне могли отыграться. Тем более что «Зенит» к этому времени из-за перебора фолов лишился обоих основных центровых (Кайла Лэндри и Антона Пушкова), а также Евгения Валиева.

Конечно, всей этой нервотрепки вполне можно было избежать - «Зенит» классом повыше и большую часть матча это было видно. Несмотря на отсутствие травмированного снайпера Райана Тулсона, у гостей было кому поражать кольцо, оборона тоже работала неплохо, и в конце второй четверти на табло красовались комфортные 40:28. Однако перед большим перерывом «Летувос Ритас» вернул в игру американский ветеран Давид Логан, набрав восемь безответных очков за пару минут, а к началу заключительной четверти литовцы уже вели 3 очка, и для «Зенита» всерьез запахло жареным. Хозяев на кураже удержать было трудно, питерцам воодушевления явно не хватало, к тому же мешало огромное количество фолов у ведущих игроков. Выручили своевременные тайм-ауты Василия Карасева и хладнокровие снайперов - дальние и средние броски Сергея Карасева (24 очка) и Яниса Тиммы (21) пришлись очень кстати.

Оценить итоги второго группового этапа непросто. С одной стороны, главная задача решена - «Зенит» в четвертьфинале Еврокубка, в то же время в такой не самой сложной компании выйти из группы можно было бы и с первого места. Теперь же питерцам предстоит бороться с весьма неудобным для себя, да и в целом очень сильным «Локомотивом», причем два матча из трех в период с 28 февраля по 8 марта предстоит провести в гостях.

Пока же в центре внимания наши внутренние дела. В субботу Единую лигу ВТБ ждет первый в ее истории Матч всех звезд, игра пройдет в Сочи (трансляция на «Матч ТВ» в 18.55), причем не в принятом за океаном формате «Восток» против «Запада» - спор поведут «наши» с «ненашими», то есть россияне против легионеров. Разумеется, не обойдется без зенитовцев - в стартовой пятерке «Звезд России» сыграет Сергей Карасев (он же выступит в конкурсе трехочковых бросков), а в стартовой пятерке «Звезд мира» представлен Янис Тимма. Кроме того, Василий Карасев будет помогать своему вечному сопернику Евгению Пашутину руководить «Звездами России». А в четверг «Зенит» принимает в «Юбилейном» ЦСКА - это противостояние остается главным для питерского баскетбола, пусть в турнирном плане матчи с «Химками», УНИКСом и тем же «Локо» гораздо важнее.