Пораженческие настроения. Самые неудачные серии «Зенита» в российской истории

Футбольный «Зенит» в XXI веке приучил своих болельщиков к тому, что проигрывает крайне редко. При Лучано Спаллетти в 2009 и 2010 годах и вовсе выдал рекордную беспроигрышную серию из 26 матчей! Но сейчас приходится говорить о серии совсем иной, со знаком минус - поражение от «Фенербахче» в Стамбуле стало для команды Сергея Семака четвертым подряд в официальных играх. Причем такого конфуза с петербургской командой не случалось почти 13 лет, с мая 2006-го. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают самые неудачные серии «Зенита» в российской истории.

Пораженческие настроения. Самые неудачные серии «Зенита» в российской истории |

Сезон-2018/19. 4 матча (3 декабря - 12 февраля).
Главный тренер - Сергей Семак


Уверенное лидерство в чемпионате страны в сочетании с натужной, но удачной игрой в Лиге Европы - с таким багажом «Зенит» подошел к началу нынешней зимы. Масштабный сбой начался в начале декабря, незадолго до отпуска. Сперва в Туле в матче с местным «Арсеналом» зенитовцы дважды по ходу встречи сравнивали счет, но в концовке второго тайма пропустили дважды и проиграли 2:4. Шесть дней спустя в бесцветном матче на «Газпром-арене» уступили в чемпионате казанскому «Рубину», после чего отправились в Прагу, где полурезервным составом (матч с турнирной точки зрения ничего не решал) по всем статьям были биты «Славией» в Лиге Европы. А следующей официальной встречей стала та, что проходила на прошлой неделе в Стамбуле, где «Зенит» уступил 0:1 «Фенербахче». Итого - четыре проигрыша подряд с разницей 3:9.

Сезон-2006. 4 матча (30 апреля - 10 мая).
Главные тренеры - Властимил Петржела/Владимир Боровичка


Четыре осечки подряд «Зенит» не допускал при пяти предыдущих наставниках (Роберто Манчини, Мирча Луческу, Андре Виллаш-Боаш, Лучано Спаллетти и Дик Адвокаат), последний раз такое случилось весной 2006-го при чешских тренерах. С Властимилом Петржелой на бровке и Андреем Аршвиным и Александром Кержаковым в составе зенитовцы уступили на «Петровском» с разгромным счетом 1:4 московскому «Спартаку», хотя поначалу и вели в счете. Затем команда в первом полуфинальном матче Кубка страны проиграла 0:1 ЦСКА, поставив точку в зенитовской карьере Петржелы. Но и подхвативший «сине-бело-голубое» знамя его ассистент Владимир Боровичка начал в качестве «и. о.» неудачно: «Зенит» проиграл в гостях в чемпионате «Локомотиву» (1:3) и дома в ответной кубковой игре - тому же ЦСКА (0:3). В итоге - 2:11. Заключительный при Боровичке матч «Зенит» все-таки выиграл у «Рубина» (единственный мяч забил Игорь Денисов), и был дан старт впечатляющей беспроигрышной серии из 17 встреч, которую продолжил Дик Адвокаат.

Сезон-2005. 4 матча (23 октября - 6 ноября).
Главный тренер - Властимил Петржела


За полгода до роковых для себя в «Зените» событий Петржела уже выдавал серию поражений. «Москве», «Рубину» и «Амкару» в чемпионате России, а также английскому «Болтону» в Кубке УЕФА команда под его руководством проиграла с общим счетом 0:5. И если на европейском фронте ситуацию затем удалось исправить, мало того, впервые выйти в весеннюю фазу еврокубков (где, кстати, «Зенит» добрался до четвертьфинала), то октябрьско-ноябрьские неудачи на внутренней арене уничтожили шансы

команды не только на награды, но и на попадание в зону еврокубков на следующий сезон. Не помогла и победа над «Ростовом» со счетом 4:2 в заключительном туре, которая и прервала серию неудач, - «Зенит» в чемпионате остался только шестым. Но его беспроигрышная серия после спада с учетом первых матчей 2006-го достигла семи матчей.

Сезон-1997. 4 матча (10 - 27 мая).
Главный тренер - Анатолий Бышовец


Первый сезон легендарного Анатолия Бышовца в «Зените» получился неоднозначным. По сути, новая команда, набранная после во многом скандального увольнения Павла Садырина, в начале года действовала очень нестабильно. 7 мая «Зенит» в четвертьфинале Кубка России обыграл московский «Спартак», но затем, выражаясь по-футбольному, «повалился» - проиграл в чемпионате новороссийскому «Черноморцу», «КамАЗу» из Набережных Челнов, московскому ЦСКА и столичному «Динамо» в полуфинале Кубка с общей разницей 0:8. После позорного фиаско на «Петровском» в игре с «КамАЗом» Бышовец был освистан трибунами, а сам в ответ пожаловался на психологическую усталость подопечных. И опытный наставник вывел их из пике - «Зенит» благодаря точному удару Владимира Лебедя обыграл на выезде «Тюмень» и выдал шестиматчевую беспроигрышную серию, а сезон завершил восьмым. «КамАЗ», кстати, в том году стал последним и вылетел.

Сезон-1994. 5 матчей (29 сентября - 17 октября).
Главный тренер - Вячеслав Мельников


Надо помнить, что «Зенит» в начале девяностых находился в серьезном кризисе. Отсутствие достойного финансирования и нормальных возможностей для тренировочного процесса привело к тому, что команда выступала в первой лиге, причем находилась отнюдь не на первых ролях. Поэтому серию из пяти поражений подряд (от калининградской «Балтики», «Дружбы» из Майкопа, новороссийского «Черноморца» и «Ростсельмаша», а также от ЦСКА в Кубке страны) сложно назвать такой уж сенсацией. Апофеозом стал разгром в гостях от «Черноморца», которому зенитовцы с молодыми Максимом Боковым, Владимиром Куликом и Олегом Дмитриевым уступили 0:6. Но затем команда встрепенулась, обыграла дома «Уралан» из Элисты и продлила при Мельникове беспроигрышную серию до четырех матчей. Тот сезон команда завершила 13-й, а уже в следующем пробилась в высшую лигу.

#Зенит #футбол #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Пораженческие настроения».


Комментарии