Пора разгромов

К пятому туру в Лиге чемпионов плотность борьбы во многих матчах традиционно падает, как и плотность в турнирных таблицах большинства групп. Фавориты спешат окончательно решить проблемы, а у команд попроще зачастую кончается бензин. На этом фоне стоит похвалить представителей постсоветского пространства – за них как минимум не стыдно.

Пора разгромов |

Не за что ругать и в очередной раз оставшийся за бортом плей-офф ЦСКА – все-таки группа армейцам попалась крайне трудная. В пятом туре им была необходима домашняя победа над «Вольфсбургом», и по ходу игры она казалась вполне достижимой. После равного первого тайма подопечные Леонида Слуцкого резко прибавили, создали несколько моментов (один смачный удар Зорана Тошича в крестовину чего стоит!). Гол явно назревал – и назрел, но в противоположные ворота. Игорь Акинфеев продлил свою кошмарную рекордную серию из трех десятков матчей с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. И на сей раз виноват в этом был исключительно сам вратарь сборной России. Удар Андре Шюррле был не слишком опасным, мяч даже летел совсем не в сторону ворот, однако от руки Акинфеева закатился прямиком в сетку.

Нельзя сказать, что армейцы сдались – они вполне могли как минимум отыграться. Но вместо этого в концовке снова пропустили, что уже принципиального значения не имело. С турнирной точки зрения даже ничья мало отличалась от поражения. Задача была бы той же, что и сейчас: победа в последнем туре в Эйндховене над ПСВ, которая выведет их в Лигу Европы. Отметим, что побеждать нужно и голландцам, которые благодаря ничьей в Манчестере остались хозяевами своей судьбы. А вот МЮ теперь необходимо выигрывать на выезде у «Вольфсбурга», которого устроит и ничья. Непростая задача.

Если ЦСКА похоронило домашнее поражение 0:2, то киевлян, напротив, гостевая победа с тем же счетом воскресила. Этот результат можно назвать главной сенсацией тура, ведь «Порту» отлично играет дома и вдобавок во всех турнирах не проигрывал полгода, после весеннего разгрома в четвертьфинале от «Баварии». Но здесь «драконы» оплошали, причем уступили совершенно заслуженно. И теперь в группе G неожиданно все запуталось: «Порту» лидирует, но по шансам выглядит скорее аутсайдером. «Динамо» в последнем туре наверняка обыграет «Маккаби» и наберет 11 очков, а значит, португальцев в гостевом матче с «Челси» не устроит даже ничья – в этом случае при дележе на троих у «Порту» будут худшие показатели.

Веселый матч провел и «Шахтер», едва не превративший позорные домашние 0:4 от «Реала» в великое спасение. Впрочем, сравняли бы «горняки» счет в концовке, это мало на что бы повлияло – в этой группе «Реал» и ПСЖ решили все проблемы, а судьба «Шахтера» и «Мальме» в последнем туре будет зависеть от настроения фаворитов.

Отметим домашние ничьи «Астаны» и БАТЭ с «Бенфикой» и «Байером», соответственно. Казахская команда сохранила реальные шансы на выход в Лигу Европы, а белорусы и вовсе могут еще зацепиться за Лигу чемпионов. Требуется всего ничего – повторить в Риме то, что удалось в Борисове. Судя по тому, как над «Ромой» издевались в Барселоне (6:1), все возможно. Отметим, что с возвращением сделавшего дубль Лионеля Месси и без того отлично игравшая «Барса» стала совсем блистательной.

Ну а «Зенит» тем временем может радоваться не только своей суперсерии, но и турнирным раскладам в других группах. Почти непобедимые для питерцев «Барселона», «Бавария» и «Реал» уже обеспечили себе первые места в своих квартетах, с большой вероятностью это сделает и «Ювентус». А со всеми остальными сражаться в 1/8 финала вполне реально.


Футбол. Лига чемпионов. 5-й тур.

Группа A.
«Шахтер» – «Реал» – 3:4, «Мальме» – ПСЖ – 0:5.
«Реал» – 13 очков,
ПСЖ – 10,
«Шахтер» – 3,
«Мальме» – 3.

Группа B.
ЦСКА – «Вольфсбург» – 0:2, «Манчестер Юнайтед» – ПСВ – 0:0.
«Вольфсбург» – 9,
«Манчестер Юнайтед» – 8,
ПСВ – 7,
ЦСКА – 4.

Группа C.
«Атлетико» – «Галатасарай» – 2:0, «Астана» – «Бенфика» – 2:2.
«Бенфика» – 10,
«Атлетико» – 10,
«Галатасарай» – 4,
«Астана» – 3.

Группа D.
«Ювентус» – «Манчестер Сити» – 1:0, «Боруссия» М – «Севилья» – 4:2.
«Ювентус» – 11,
«Манчестер Сити» – 9,
«Боруссия» – 5,
«Севилья» – 3.

Группа E.
«Барселона» – «Рома» – 6:1, БАТЭ – «Байер» – 1:1.
«Барселона» – 13,
«Рома» – 5,
«Байер» – 5,
БАТЭ – 4.

Группа F.
«Бавария» – «Олимпиакос» – 4:0, «Арсенал» – «Динамо» Зг – 3:0.
«Бавария» – 12,
«Олимпиакос» – 9,
«Арсенал» – 6,
«Динамо» – 3.

Группа G.
«Порту» – «Динамо» К – 0:2, «Маккаби» – «Челси» – 0:4.
«Порту» – 10,
«Челси» – 10, «Динамо» – 8,
«Маккаби» – 0.

Группа H.
«Зенит» – «Валенсия» – 2:0, «Лион» – «Гент» – 1:2.
«Зенит» – 15,
«Гент» – 7,
«Валенсия» – 6,
«Лион» – 1.

Бомбардиры:

7 – К. Роналду («Реал»)
5 – А. Дзюба («Зенит»)
5 – Р. Левандовски («Бавария»)
5 – Т. Мюллер («Бавария»)
5 – Л. Суарес («Барселона»)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (5594) от 27.11.2015.


Комментарии