Попали под «Трактор»

Матчем в Нижнекамске против местного «Нефтехимика» СКА сегодня вечером завершит свою третью в сезоне выездную серию. Подопечным Андрея Назарова надо выигрывать, иначе у их тренера могут возникнуть неприятности.

Попали под «Трактор»  |

СКА впервые в этом сезоне уступил трижды кряду. Причем из обидчиков петербургской команды только финский «Йокерит» входит в число фаворитов чемпионата. В Хельсинки, куда армейцы прилетели после домашней оплеухи от рижского «Динамо», между собой сошлись действующий обладатель Кубка Гагарина и лидер сводной таблицы текущего чемпионата. Среди 13 тысяч зрителей «Хартвалл-арены» было немало поклонников СКА. На второй год пребывания «Йокерита» в КХЛ «сгонять в Финку на хоккей» для многих петербуржцев стало столь же привычным занятием, как «сгонять в Финку на распродажу».

После нелепой шайбы, пропущенной Миккой Коскиненом от рижского «Динамо», Андрей Назаров неожиданно оставил вне заявки одного из самых высокооплачиваемых вратарей КХЛ. Сам финн признался, что такое решение стало для него шоком. Разумеется, малоприятным. Место сменщика Ильи Ежова занял молодой Игорь Шестеркин. Тон питерским атакам также задавала молодежь. 19-летний Александр Дергачев открыл счет в матче с передачи 21-летнего Александра Барабанова. А затем уже сам Барабанов забросил шайбу после того, как хозяева сравняли счет. Вот только под занавес второго периода начудил Ежов, не сумевший отразить бросок с острого угла одного из лучших снайперов и бомбардиров текущего чемпионата Брэндона Козуна. А едва команды вернулись на лед после перерыва, как «Йокерит» забросил ставшую для хозяев победной шайбу.

Прямиком из Хельсинки СКА отправился в Челябинск, город, откуда родом главный тренер и где Назаров начинал сперва как игрок, затем как тренер. Столица Южного Урала отныне станет памятным городом и для 19-летнего новобранца СКА Владимира Ткачева, который провел против «Трактора» свой дебютный в КХЛ матч.

Форвард, выбравший себе 93-й игровой номер, в одной из первых своих смен мог еще и открыть счет заброшенным шайбам, но, видимо, не справился с волнением и запорол момент. Зато Барабанов снова оказался на высоте, открыв счет в матче. «Трактор» тем не менее не заглох. Челябинцы действовали активно, чаще бросали по воротам, что редко удается соперникам СКА, и сравняли лишь за шесть минут до конца третьего периода усилиями связки Рыбаков – Кокуев. Поменявшись ролями (первый отдал, второй забил), они сообразили на двоих – и победный гол «трактористов» в овертайме. Назаров только метнул со злости планшетку на лавку...

– Было много сумбура, – говорил он уже после игры. – Пытался донести, чтобы ребята больше бросали, а они вместо этого постоянно делали лишнюю передачу. Будем разбираться...

После «хет-трика» из поражений «разборки» могут оказаться серьезными.

«Йокерит» (Хельсинки) – СКА (СПб) – 3:2 (0:1; 2:1; 1:0)

Шайбы: 0:1 – Дергачев (19); 1:1 – Капанен (30); 1:2 – Барабанов (31); 2:2 – Козун (39); 3:2 – Рита (43).
Вратари: Карлссон 26/28 – Ежов 21/23.
Штрафное время: 10 – 4.

«Трактор» (Челябинск) – СКА – 2:1 ОТ (0:0; 0:1; 1:0; 1:0)

Шайбы: 0:1 – Барабанов (34); 1:1 – Рыбаков (55); 2:1 – Кокуев (64).
Вратари: Демченко 19/20 – Ежов 37/39.
Штрафное время: 6 – 33.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5558) от 05.10.2015.