Россиянка Касаткина вышла в ¼ финала на турнире «Большого шлема»

Дарью Касаткину уже довольно давно считают одной из самых перспективных теннисисток планеты. На проходящем в Париже Открытом чемпионате Франции она побила свой личный рекорд на «Больших шлемах» - уверенно добралась до четвертьфинала. Но повторить прошлогодний подвиг Елены Остапенко россиянке все же не удастся.

Россиянка Касаткина вышла в ¼ финала на турнире «Большого шлема» | ФОТО Chen-Yichen Yichen Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Chen-Yichen Yichen Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Месяц назад Дарье исполнился 21 год - по современным теннисным меркам, возраст почти юниорский. Тем не менее она уже представляет собой грозную силу, с которой приходится считаться на любом покрытии. На синтетике в зале, на харде и в том числе на грунте. Именно на грунте Касаткина выиграла свой первый и пока единственный титул (в Чарльстоне в 2017-м). Теперь же на земляных кортах обновила и «шлемовый» персональный рекорд.

На Открытом чемпионате США-2017 россиянка добралась до 1/8 финала, где уступила эстонке Кайе Канепи. А сейчас по удивительному совпадению именно с уверенной победы над Канепи начала свои подвиги в Париже. Включая и победу (7:6, 6:3) в двухдневном противостоянии в 1/8 финала над второй ракеткой мира действующей чемпионкой Australian Open Каролин Возняцки. Когда датчанка сразу после триумфа в Мельбурне проиграла Касаткиной в Петербурге, многие объяснили это усталостью. Но затем Каролин была бита в Индиан-Уэллсе, а теперь и на «Ролан Гаррос». «Не думаю, что играла плохо. Просто Дарья не допускала ошибок и играла близко к линиям. У нее отличные руки, она здорово находит углы и во всем остальном действует отлично», - прокомментировала поражение Возняцки. Сама же Касаткина отнеслась к победе довольно буднично. Действительно, ее соотношение побед и поражений (5:0) с теннисистками из топ-3 в нынешнем сезоне впечатляет. Она трижды обыграла Возняцки, дважды испанку Гарбин Мугурусу. Приходилось ей брать верх и над своей соперницей по четвертьфиналу американкой Слоан Стивенс. Но действующая чемпионка US Open на сей раз превзошла россиянку в опыте на «Больших шлемах». Счет 3:6, 1:6 не должен никого смущать - все могло сложиться совсем иначе, выиграй Касаткина с 40:0 в стартовой партии восьмой гейм на своей подаче. Но она дала слабину, не сумела сравнять счет в сете и потеряла контроль. Да и соперница в ключевые моменты сыграла здорово.

Тем не менее в чемпионской гонке на данный момент Касаткина поднялась на восьмое место и вполне может претендовать на попадание в итоговую «восьмерку». А в ближайшей перспективе и на борьбу за мировое лидерство. Для нее нет авторитетов, она прекрасно действует против звездных соперниц, ставя их в тупик разнообразной игрой. Выносливость, чувство мяча, вращения, резаные, варьирование темпа и глубины ударов были и раньше, но после смены в межсезонье тренера Дарья стала периодически радовать мощными атакующими и контратакующими ударами. Да и психологически прибавила заметно.

С точки зрения психологической подготовки едва ли не идеалом может считаться Мария Шарапова. Пятикратная чемпионка «Больших шлемов» вытащила на характере множество сложнейших матчей. И даже 18-матчевая безвыигрышная серия против Серены Уильямс ее не смущала. С американкой Шарапова должна была встретиться в 1/8 финала, но за несколько часов до игры Серена собрала пресс-конференцию и снялась с турнира, объяснив это болью в грудной мышце. Вчера Шарапова оспаривала путевку в полуфинал «Ролан Гаррос» с Мугурусой, но проиграла без шансов — 2:6, 1:6.

У мужчин лучший результат (1/8 финала) из россиян показал Карен Хачанов, которому специалисты прочат скорое попадание в топ-10. А главным героем «Ролан Гаррос» стал к этому моменту 25-летний итальянец Марко Чеккинато. 72-я ракетка мира на «Больших шлемах» никогда прежде не блистал, да и на нынешнем Открытом чемпионате Франции мог вылететь уже в первом круге - уступал 0:2 по сетам румыну Мариушу Копилу. Но сумел отыграться, после чего стал играть все лучше и лучше. В четвертьфинале он выбил знаменитого серба Новака Джоковича, став самым низкорейтинговым полуфиналистом на «Ролан Гаррос» в XXI веке. «Против Новака я играл потрясающе. Теперь чувствую, что могу пройти еще дальше», - радуется Марко. Кстати, в полуфинале он сразится с австрийцем Домиником Тимом, который, как стало известно на днях, выступит в сентябре на St. Petersburg Open-2018. Также организаторы петербургского турнира договорились с итальянцем Фабио Фоньини и представителем Канады Денисом Шаповаловым.

Материал был опубликован в газете под № 101 (6210) от 7.06.2018 под заголовком «Попала в «восьмерку».

#теннис #спорт #Касаткина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6210) от 07.06.2018 под заголовком «Попала в «восьмерку»».


Комментарии