Попал в раздевалку

Курбан Бердыев в «Ростове» начал с поражения, Гаджи Гаджиев в Перми – с унылой ничьей, а Роман Широков, ушедший из «Спартака» в аренду в «Краснодар», в первом же матче вернулся на новый спартаковский стадион, чтобы обыграть команду, в которой находится на контракте.

Попал в раздевалку | Источник: www.fckrasnodar.ru

Источник: www.fckrasnodar.ru

Красно-белые» вообще потерпели поражение от своих бывших футболистов – помимо Широкова в разное время за «Спартак» выступали Андрей Дикань, Владимир Быстров и Ари, автор одного из голов. Неровен час в Москве заговорят об отставке швейцарца Мурата Якина с поста главного тренера. «Амкар» и «Ростов» поменяли тренеров еще зимой. Курбану Бердыеву доверили спасать южную команду от вылета, подобрали игроков для усиления, но первый опыт оказался неудачным. Из выгодного положения не забил бывший любимец Бердыева Александр Бухаров, не помог пока и Артем Дзюба. Правда, матч получился неидеальным с точки зрения судейства: якобы саранский арбитр Александр Егоров получил «неуд» за то, что дважды пожалел «Локомотив» – не дал вторую желтую карточку и, соответственно, не удалил Мануэла Фернандеша, а затем не назначил пенальти за игру Яна Дюрицы рукой в штрафной площади гостей.

Егорова тем не менее не отстранили от работы, как это принято в таких случаях. Возможно, потому, что в распоряжении РФПЛ еще перед 18-м туром и так были всего восемь «живых» судей. Правда, уже поправились Кирилл Левников и Алексей Николаев, получил назначение на следующий тур и Сергей Лапочкин, к которому были претензии после кубкового матча ЦСКА – «Крылья Советов». Будет работать в ближайший уик-энд и проштрафившийся Егоров.

Московское «Динамо», подобно «Зениту», на своем поле проводило встречу с командой из нижней половины таблицы и немного расслабилось, быстро отправив два мяча в ворота «Уфы». Ответный гол не заставил себя долго ждать, и лишь в середине второго тайма вышедший на замену Кевин Кураньи, что называется, снял вопрос о победителе, а заодно догнал Халка в таблице бомбардиров. Любопытно, что для немецкого форварда это был лишь второй в чемпионате гол после выхода со скамейки, причем первый он забил той же «Уфе» на ее поле еще в августе.

Петар Шкулетич, напротив, отличился буквально перед самой своей заменой, когда Роман Павлюченко уже стоял у бровки и готовился занять место черногорца на поле. 24-летний новичок «Локомотива», приобретенный этой зимой за 4 миллиона евро у «Партизана», таким образом отметил свой дебют в российском чемпионате. Интересно, получится ли продолжение в духе сербского первенства, где в 15 матчах форвард провел

14 мячей? Сам Шкулетич на такое развитие событий не рассчитывает: «Чемпионат России, оказывается, намного сильнее сербского. Не мог себе представить, что мне придется работать так много, чтобы получить хотя бы один голевой момент». В итоге получился гол в раздевалку, хотя обычно таким термином в футболе принято называть мячи, забитые перед самым свистком к окончанию тайма – такие, как в отчетном туре получились у Саломона Рондона в ворота «Урала» и у Ахмеда Мусы в ворота «Терека». Но Шкулетич придал футбольному выражению свой не менее приятный смысл.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 18-й тур

«Зенит» – «Урал» – 3:0. Голы: Рондон (45; 70; 78). 17 606 зрителей.
«Рубин» – «Арсенал» – 1:0.
Гол: Портнягин (5). 2700.
«Ростов» – «Локомотив» – 0:1. Гол: Шкулетич (64). 13 000.
«Амкар» – «Торпедо» – 0:0. 8400.
«Кубань» – «Мордовия». – 0:0.
7592.
«Терек» – ЦСКА – 1:2.
Голы: 0:1 Муса (45); 1:1 Лебеденко (61); 1:2 Муса (76). 8900.
«Спартак» – «Краснодар» – 1:3. Голы: 0:1 Маурисио (61); 0:2 Ари (67); 0:3 Ахмедов (72); 1:3 Промес (87). 28 039.
«Динамо» – «Уфа» – 3:1. Голы: 1:0 Ионов (10); 2:0 Вальбуэна (20); 2:1 Марсио (30, с пенальти); 3:1 Кураньи (71). 5287.

Бомбардиры

10 – Саломон Рондон («Зенит»);
9 – Ахмед Муса (ЦСКА);
8 – Кевин Кураньи («Динамо»);
8 – Бибрас Натхо (ЦСКА);
8 – Халк («Зенит»)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5414) от 11.03.2015.


Комментарии