Понаехали с шашками

В Петербурге в субботу стартует чемпионат мира по шашкам-64 (русская версия). Неизбалованные крупными вознаграждениями шашисты разыграют призовой фонд в 3,6 миллиона рублей в трех программах соревнований среди мужчин и женщин.

Понаехали с шашками  | ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

Северная столица не первый раз принимает ведущих мастеров шашечной игры. Достаточно напомнить, что в апреле прошлого года в Петербурге проходил матч на первенство мира между Гаврилом Колесовым и Николаем Стручковым, оба в числе участников предстоящего турнира. Места за столиками в гостинице «Азимут Отель Санкт-Петербург» займут представители 47 стран, пройдут турниры среди мужчин и среди женщин, программа чемпионата предусматривает соревнования по классической, быстрой и молниеносной игре.

Помимо уже упомянутых действующего чемпиона мира Николая Стручкова и экс-чемпиона Гаврилы Колесова (оба являются представителями Якутии) в фаворитах ходят Сергей Белошеев из Евпатории, Олег Дашков из Самары, победитель Всемирных интеллектуальных игр 2008 года, белорусы Андрей Валюк и Игорь Михальченко, эстонец Арно Уутма. Представляет интерес участие в соревновании Энока Макоки Банды и Мваазы Сакалы, представителей африканских стран, где шашки пользуются особой любовью населения. Наверняка настроен на успех и бразилец Франсиско Марсело, не раз отличавшийся на чемпионатах мира среди молодежи. Среди женщин также немало сильных игроков. Защищать чемпионский титул предстоит россиянке Жанн Саршаевой, в числе претенденток на медали представительница Молдавии Елена Сковитина и украинка Юлия Макаренкова.

Чемпионат начнется с молниеносной программы. Блиц – это всегда захватывающая борьба, полная неожиданностей, красивых комбинаций и, увы, просмотров. На следующий день шашисты выявят сильнейших в быстрой игре, которая в последние годы также завоевала популярность, и только с 5 октября

начнется борьба в классической программе – самой продолжительной и наиболее содержательной. Чемпионат пройдет по швейцарской системе в девять туров, но они включают в себя микроматчи из двух партий с жеребьевкой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5557) от 02.10.2015.


Комментарии