Помойку освежили хоккеем

Матчем в Хельсинки «Йокерита» и рижского «Динамо» в воскресенье завершился предолимпийский отрезок чемпионата КХЛ. До конца регулярки большей части команд осталось провести по два матча, но в них вся интрига.

Помойку освежили хоккеем | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

10-й, сезон КХЛ трудно складывается для иностранных клубов. Чего тут больше - прогресса российских команд или регресса чужеродных, - непонятно. Но факт остается фактом - в плей-офф-2018 сыграет только финский «Йокерит». «Слован» с рижским «Динамо» расстались с кубковыми планами еще в прошлом году, чуть позже это случилось с «Куньлунем» и «Барысом». И только минское «Динамо» бодалось до последнего, умудрившись, в частности, дважды героически обыграть СКА. При этом белорусские «зубры» остаются одной из самых посещаемых команд КХЛ, в то время как «Куньлунь» завершает сезон с худшим показателем: в среднем матчи в Шанхае посещали 2319 зрителей. Причем в ноябре здесь был установлен антирекорд лиги - 400 человек на матче с «Салаватом» (2:3).

Другой азиатский участник КХЛ - «Барыс» удивил нестандартным ходом после отставки главного тренера Евгения Корешкова, переругавшегося с легионерами «Барыса». В клубе решили очистить клубную карму: перед одной из тренировок на удачу зарезали барана, а его кровью окропили ворота команды и клюшки некоторых хоккеистов. Иностранцам стало дурно после такой процедуры, и от самых нежных, поняв, что плей-офф все равно не светит, просто избавились - иначе зарплату им аж до 30 апреля пришлось бы платить.

В Риге тоже связывают свои неудачи с мистикой, а никак не с плохим финансированием. Руководство «Динамо» перестало пускать на стадион болельщика, последние десять лет посещавшего матчи команды в костюме потустороннего чудища. В рижском клубе не ограничились охотой на ведьм. В столице Латвии прошел второй в истории КХЛ матч на открытом воздухе, причем на том самом месте, где некогда находилась городская свалка. На ее месте построили трибуны на 8500 зрителей, а для тех, кому мест не хватило, перед стадионом установили большой экран. Таким образом, в Риге был установлен рекорд посещаемости, хотя для сравнения напомним: матч «Йокерита» и СКА на открытом воздухе в Хельсинки собрал 2 декабря 17 645 зрителей при вместимости 20 000.

Если СКА, «Йокерит» и еще шесть коллективов уже в плей-офф, то еще восемь (три на «Западе» и пять на «Востоке») только мечтают о нем. С учетом того что в розыгрыш Кубка Гагарина выходят 16 коллективов - редкая для финиша регулярного чемпионата интрига. В Западной конференции до последнего предстоит бороться московским «Спартаку» и «Динамо», а также «Северстали», пока находящейся за пределами кубковой зоны. Причем у столичных коллективов впереди еще очная схватка, в то время как «Северсталь» ждет почти непроходной тест в виде выездных встреч с ЦСКА и СКА. Впрочем, тому, кто попадет на восьмую и седьмую строчки «Запада», долго в плей-офф не жить, потому как это прямой путь на лидеров - ЦСКА и СКА, против которых, как говорят в спорте, ловить нечего. СКА, напомним, досрочно выиграл регулярку - за четыре матча до ее окончания. Кубок континента, полагающийся по такому случаю, петербургский ХК добывает второй раз в истории, хотя этот трофей считается нефартовым: еще ни разу команда, бравшая его, не выигрывала затем Кубок Гагарина.

На «Востоке» с участниками плей-офф интрига еще жарче. Причем если для малобюджетных «Сибири» и «Амура» борьба за кубковую зону до последнего - это нормально, то видеть в подвешенном состоянии грандов вроде «Салавата Юлаева» и «Магнитки» с «Авангардом» непривычно. И если «Металлург», финалист Кубка Гагарина-2017, на 95 процентов окажется в числе избранных, то «Салавату» с «Авангардом» придется попотеть. Эркка Вестерлунд, которому перед началом сезона доверили башкирскую

команду, впервые тренировал за пределами Финляндии и, кажется, только под конец чемпионата понял, как работать с российскими хоккеистами. Стоило демократичному финну начать закручивать гайки, как дела у обладателя Кубка Гагарина-2011 стали налаживаться. Вот только перед самой паузой из «Салавата» был уволен человек, пригласивший в Уфу Вестерлунда, - генеральный менеджер Леонид Вайсфельд. В клубе в этой связи заговорили о смене вектора развития и о том, что должность генменеджера будет в принципе упразднена.

В «Авангарде» тем временем расстались с главным тренером Андреем Скабелкой, а следом прогремели на всю КХЛ предновогодним клубным новогодним корпоративом - праздник завершился дракой, в которой больше всего досталось соотечественнику Скабелки белорусскому нападающему Андрею Стасю, а также его жене, которая пыталась разнять дерущихся. Пострадал хоккеист вроде бы из-за того, что в конфликте тренер/игроки встал на сторону наставника. Официальные лица, разумеется, уверяют, что ничего подобного не было, а повреждение на лице Андрея Стася - результат игрового эпизода. В общем, Герман Титов, которому доверили «Авангард» после Скабелки, взвалил на себя непростую ношу, и в качестве антикризисного менеджера он пока не слишком хорош: при нем команда уступила в пяти матчах из семи и сейчас замыкает восьмерку на «Востоке», хотя шла второй, когда увольняли Скабелку.

7табхок.jpg

#КХЛ #плей-офф-2018 #обзор

Комментарии