СКА: кадровые перестановки перед новым сезоном

Вместе с тренерским составом СКА, который в новом сезоне возглавит Илья Воробьев, серьезно обновляет и игровой. На данный момент из двадцати хоккеистов, у которых 30 апреля истекли контракты, не определились с будущим только трое.

СКА: кадровые перестановки перед новым сезоном | Фото: jill111/Pixabay

Фото: jill111/Pixabay

Защитная линия СКА в следующем сезоне не претерпит серьезных изменений. В ней пока лишь две потери. Егор Яковлев в 27 лет решил попробовать себя в НХЛ, он уже игрок «Нью-Джерси». Собирается вернуться за океан, скорее всего в знакомый ему «Лос-Анджелес», и Вячеслав Войнов. Если, конечно, не помешают проблемы с американским законом из-за нашумевшей истории с избиением супруги. На освободившиеся места СКА уже заполучил из системы того же «Нью-Джерси» Ярослава Дыбленко и ключевого оборонца чемпионского состава «Ак Барса» Василия Токранова. С обоими подписаны контракты на четыре года, на год - с защитником карагандинской «Сарыарки» Александром Юксеевым, который, скорее, попадет в фарм-клуб «СКА-Нева».

В целом действиями своих защитников СКА, видимо, остался доволен, раз из восьми игроков обороны, чьи контракты завершились, переподписал пятерых. Причем самый непродолжительный достался лучшему бомбардиру в этом амплуа Патрику Херсли - на один год. Его соотечественник Давид Рундблад, который особо себя не проявил, переподписан на два года, как и Роман Рукавишников, в минувшем сезоне из-за травмы отыгравший лишь 13 матчей. На три года пролонгировано соглашение с Антоном Беловым, а значит, с мечтой вернуться в НХЛ, которую он собирался осуществить после завершения предыдущего контракта, хоккеист расстался навсегда - заиграть защитнику в НХЛ в 34 года, да еще не самому, мягко говоря, скоростному - из области фантастики.

Не попытает заморского счастья и 29-летний Динар Хафизуллин - ему СКА выдал карт-бланш в виде четырехлетнего контракта. «Я не просил о таком длинном контракте, инициатива шла от клуба, - Динар, кажется, сам удивился этому предложению. - Такой контракт дает стабильность, определенность, и не скрою: приятно осознавать, что на тебя рассчитывают».

По ходу текущего межсезонья СКА в принципе щедр на продолжительные контракты. На днях, например, на четыре года клуб продлил отношения с нападающим Сергеем Плотниковым. Говорят, что такая кадровая политика связана с тем, что бюджет клуба будет ужиматься в связи со строительством новой арены на базе Петербургского СКК, на 20 - 30 процентов сократятся и зарплаты хоккеистов, ведь это самая затратная строка клубного бюджета. Вот игрокам в качестве альтернативы и предлагают более длинные контракты.

Пока из игроков прошлогоднего состава в подвешенном состоянии остаются трое. И если по защитнику Андрею Зубареву и нападающему Илье Каблукову ясности пока никакой, то Максим Карпов получил от клуба предложение, но не спешит его принимать в надежде на более выгодный вариант в КХЛ.

Вот Вадим Шипачев, похоже, разругавшийся в СКА со всеми, с кем нужно и не нужно, нашел новое место работы, подписав двухлетний контракт с московским «Динамо». В очередной раз на родину - в «Сторхамар» - решил вернуться норвежец Патрик Торесен. А Сергей Широков подался туда, откуда переходил в СКА - в «Авангард», оформив с Максимом Сушинским, не так давно ставшим президентом омского клуба, двухлетний контракт. А если учесть, что намерение вернуться в НХЛ давно озвучил Илья Ковальчук, СКА за это лето потеряет двух из трех главных своих бомбардиров: любимец Олега Знарка Широков набрал, напомним, 41 (19 + 22) очко, на счету Ковальчука — 63 (31 + 32) балла.

Насколько равноценной станет их замена ведущими бомбардирами «Амура» в прошлом сезоне - Алексеем Бывальцевым и Олегом Ли, пока сказать сложно. Все-таки разный уровень команд и задач, стоящих перед ними. Игроки в таких ситуациях зачастую просто теряются. За прошлый сезон связка Бывальцев - Ли набрала чуть больше очков, нежели один Ковальчук: 29 (10 + 19) - у Олега, 43 (19 + 24) - у Алексея. Также в атаку СКА возвращается габаритный Александр Дергачев, которого, судя по всему, на условиях скрытой аренды осенью меняли в «Спартак».

А самый любопытный трейд СКА провернул на последнем рубеже. Заменить Микко Коскинена, который дал себе второй шанс заиграть в НХЛ, подписав годичный контракт с «Эдмонтоном», менеджмент клуба сумел новоявленным чемпионом мира Магнусом Хелльбергом, на котором в минувшем сезоне держался «Куньлунь». Сделку очень своеобразно прокомментировал президент китайского клуба латвиец Райтис Пилсетниекс: «У СКА после ухода Коскинена появились проблемы, они попросили помощи. Всегда лучше помогать друг другу, чем создавать напряжение, не так ли?».

#Санкт-Петербург #СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6209) от 06.06.2018.


Комментарии